Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Мир
В Бразилии начали проверку после сообщений о минировании посольства России
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Общество
Синоптики предупредили москвичей о грозе 27 апреля
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Общество
Число китайских студентов в России выросло до 41 тыс.
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
В отношении депутата Вишневского возбудили дело
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Мир
МИД Польши раскритиковал Дуду за заявление о ядерном оружии
Мир
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА

Производители отечественных лекарств наращивают долю на рынке

Больше всего вырос сегмент препаратов для борьбы с онкозаболеваниями, ВИЧ и гепатитом
0
Фото: ТАSS/DPA/Frank Rumpenhorst
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

За последние пять лет на российском рынке значительно увеличилась доля отечественных препаратов для лечения онкологических заболеваний. В 2017 году она достигла 46,9% в натуральном выражении. Также вырос российский сегмент медикаментов против ВИЧ-инфекции, гепатита и некоторых редких болезней. В течение ближайшего десятилетия страна сможет начать полностью обеспечивать себя необходимыми лекарствами, считают эксперты. Но предупреждают: отказываться от зарубежных препаратов нельзя, потому что оригиналы в основном качественнее дженериков.

По итогам 2017 года доля отечественных медикаментов для лечения онкологических заболеваний почти достигла 50% в своем сегменте рынка. За последние пять лет (с 2012-го) показатель вырос в 3,6 раза — с 13,2% до 46,9%. Об этом свидетельствуют данные доклада Минпромторга за 2017 год (с документом ознакомились «Известия»).

Выше доля российских лекарств только в сегменте жизненно важных препаратов (список ЖНВЛП). В прошлом году она превысила 84%, констатируют в Минпромторге.

Больше всего за пять лет удалось нарастить долю отечественных медикаментов для лечения гепатита, отмечено в документе ведомства. В 2017 году она достигла 31,6%. Это в шесть раз больше, чем в 2012-м, когда показатель был на уровне 5,3%.

Вдвое увеличилась доля отечественных препаратов для лечения ВИЧ-инфекции (27,4% в 2017-м против 13,2% в 2012-м).

Прирост отмечается и в категории «Семь нозологий». Речь о лекарствах для борьбы с гемофилией, муковисцидозом, гипофизарным нанизмом (карликовостью), болезнью Гоше, рассеянным склерозом, злокачественными новообразованиями лимфоидной, кроветворной и родственных им тканей, а также состояниями после трансплантации органов.

Федеральная программа «Семь нозологий» действует с 2008 года, чтобы обеспечивать дорогостоящими лекарствами россиян с этими тяжелыми и редкими заболеваниями. За последние пять лет доля российских медикаментов в сегменте выросла с 10,2% до 39,2%.

В целом отечественные препараты занимают более 30% всего рынка, заявлял ранее в интервью «Известиям» министр промышленности и торговли Денис Мантуров.

В первую очередь доля отечественных медикаментов растет в тех сегментах, где велик объем госфинансирования, отметил фармацевтический эксперт Евгений Кардаш. Но российские заводы только осваивают современные технологии производства (например, по стандарту GMP), в стране не хватает квалифицированных кадров, поэтому не все препараты конкурентоспособны в сравнении с импортными.

Увеличивать производство в России отечественных медикаментов, дженериков необходимо из-за сложной политической обстановки, считает руководитель Лиги защитников прав пациентов Александр Саверский. Он уверен тем не менее, что ни один аналог не может конкурировать с оригиналом.

— В России не проводятся пост-исследования дженериков, подтвердить качество могут только врачи. А те в свою очередь боятся отзываться негативно об отечественных препаратах, опасаясь обвинений в том, что они неверно применили медикамент, — считает эксперт.

С другой стороны, среди дженериков есть качественные и действенные, но россияне зачастую боятся их покупать, так как ничего о них не знают. 

Несмотря на это, в условиях нестабильной экономической ситуации популярность российских медикаментов всё же растет, рассказала глава Аптечной гильдии Елена Неволина. По ее словам, эти препараты могут быть в несколько раз дешевле импортных из-за отсутствия таможенных сборов.

— Наша страна в состоянии нарастить производственные мощи до такой степени, что в ближайшее десятилетие Россия сможет обойтись без зарубежных препаратов, — считает эксперт. 

Но нужно помнить, что дженерики могут уступать по качеству, добавила Елена Неволина. 

Ранее «Известия» писали, что парламентарии разрабатывают законопроект о контрсанкциях против США. Частичное ограничение или полный запрет на ввоз в Россию могут затронуть сельхозпродукцию, сырье, продовольственные товары, алкоголь, табак, а также лекарства, аналоги которых есть в России. Позже в Совете Федерации заявили, что вопрос с медикаментами будет тщательно обсуждаться для того, чтобы не пострадали российские пациенты. 

 

Прямой эфир