Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Мир
В США впервые в 2024 году обанкротился банк
Армия
Российские военные захватили американскую машину разминирования в зоне СВО
Экономика
Число вакансий с подработками перед майскими праздниками выросло в 1,5 раза
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Общество
Синоптики предупредили москвичей о грозе 27 апреля
Мир
Франция создает проблемы российским дипломатам с выдачей виз
Общество
Число китайских студентов в России выросло до 41 тыс.
Мир
Гуцул пригласила президента и премьера Молдавии на День гагаузского языка
Армия
Снайперы ВДВ спасли из-под обстрела ВСУ семью беженцев из Часова Яра
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Мир
Die Welt узнала о причинах отказа Украины от заключения мира в Стамбуле
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
В Госдуме предложили запретить организацию обращения криптовалют в РФ
Мир
Вертолет с восьмью людьми на борту упал в Эквадоре
Мир
Франция не позвала РФ на мероприятия по случаю окончания Второй мировой войны

До и после Пасхи

Специальный корреспондент «Известий» — о том, как живет прифронтовой Донбасс во время пасхального перемирия
0
Фото: Сергей Прудников
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Из Донбасса приходят новые сводки об обострении ситуации на линии соприкосновения. При этом с 30 марта между ДНР и Украиной официально действует так называемое пасхальное перемирие. Корреспондент «Известий» побывал в Донецке, чтобы узнать, как соблюдается в прифронтовых районах режим тишины.

Хаотичные нарушения

Предыдущее перемирие — новогоднее — оказалось для Донецкой народной республики наиболее спокойным за всё время войны. Была надежда, что очередная передышка наступит и весной. К сожалению, нынешнее, пасхальное перемирие стало, по словам заместителя руководителя оперативным командованием ДНР Эдуарда Басурина, самым провальным за последние два года. Уже через девять с половиной часов после его вступления в силу по позициям ДНР был открыт огонь.

— Три главных проблемных направления у нас традиционно Донецк, Горловка и юг — Новоазовский район, — объясняет «Известиям» Эдуард Басурин. — Предположить, где противник ударит в следующий раз, невозможно: никакой логики в его действиях не прослеживается. Например, с начала апреля очень тихо под Горловкой — редкий случай. В то же время продолжаются обстрелы пригородов Донецка, поселков Докучаевск, Коминтерново, села Старомихайловка и так далее.

Одна из причин подобных хаотичных действий украинцев, по его мнению, в отсутствии единоначалия. ВСУ выполняют одни приказы, территориальные батальоны — другие. Никакой координации и контроля за действием отдельных подразделений нет.

При этом Киев заинтересован в подписании «мирных» документов, добавляет Эдуард Басурин. Во-первых, это позволяет ему выступать на международной арене в качестве противника войны. Во-вторых, использовать подобные передышки можно для укрепления своего тактического положения, перегруппировки войск. В-третьих, именно в такие удобные промежутки Украина старается занимать «серые», то есть нейтральные зоны. Так произошло в 2016 году в двух селах на юге в районе Коминтерново. Также — в ноябре 2017-го под Горловкой.

Впрочем, только негативно оценивать периоды затишья тоже было бы неправильно. Согласно договоренности стороны обязуются не использовать тяжелое вооружение, в том числе артиллерию и танки. Какое-то время такой режим действительно соблюдается.

Без перемен

Одна из горячих точек на западной окраине Донецка — поселок шахты «Трудовская». Часть жилого квартала находится на линии соприкосновения и перегорожена КПП.

В 100 м от пропускного пункта — храм Иоанна Кронштадтского. После прямого попадания зажигательного снаряда в 2014-м от церкви остались только обугленные стены — сгорела за 20 минут. Постепенно прихожанам удалось перекрыть тесом часть крыши, залить цементом участок пола и установить деревянные фронтоны. Иконостас подарили священники из Кронштадта. Службы проходят в бывшем приделе. Пасхальное богослужение в нынешнем году провели, как и везде, с 23 до 4 часов утра. Собралось около 100 человек.

— Жителей на весь огромный поселок сегодня меньше половины от прежнего числа, — рассказывает настоятель храма отец Александр. — У кого-то дом разрушило, кто-то просто боится, уехал. Шахта-гигант закрыта и затоплена, тем более вентиляционные стволы выходят на украинской территории. Что касается перемирия, мы не чувствуем особых перемен. Многие вряд ли знают, что сейчас какая-то передышка. Звуки выстрелов и разрывов слышим регулярно. Благо во двор храма шальные пули и снаряды не залетали с прошлого года.

На другом конце республики, в 13 км от Азовского моря и в 25 от Мариуполя, в селах-соседях Красноармейске и Октябре перемирие тоже понятие условное. А война — не столько грохот орудий, сколько в первую очередь отсутствие работы. На 1,1 тыс. жителей обоих населенных пунктов — ни одного предприятия. Единственное агрохозяйство в 2015-м перевели вглубь территории, подальше от линии фронта. Спасение — огород, скотина.

Один из жителей Красноармейска — 35-летний Игорь, отец восьмерых детей. Жена Наталья ждет девятого. Ехать с такой оравой некуда, сами бежали из соседней деревни во время бомбежки, перебрались к матери. Живут на детские социальные пособия — 15,5 тыс. в месяц на десятерых. Других средств к существованию нет.

Соседний Октябрь находится в «серой» зоне — до украинских окопов 2–3 км. Въезд в село по паспортам. Позиционные бои идут рядом, независимо от месяца. Но масштабных столкновений нет.

Семеро за утро

При заключении в Минске очередного перемирия ни слова не говорится о дате окончания такого соглашения. Каждый раз точкой невозврата становится массированный обстрел, после которого вести речь о тишине уже нет никакого смысла.

Пасхальное перемирие – 2018 продержалось 12 дней и закончилось 11 апреля в 5 утра. После того, как украинская сторона закидала 120-миллиметровыми минами два жилых района на северо-западе Донецка — Кировский и Куйбышевский (до этого речь шла всё-таки об обстрелах воинских позиций).

Огонь продолжался около получаса. Пострадали 60 домов, в том числе пятиэтажный, в котором не осталось ни одного целого окна. В нескольких местах перебило газопровод, линии электропередачи. Семеро мирных жителей получили ранения и были госпитализированы. Подобных масштабных обстрелов густонаселенных районов Донецка не наблюдалось с 2016 года.

Всего с 30 марта от пуль военных ВСУ погибло два человека — молодой мужчина в Коминтерново и женщина на пограничном пункте «Еленовка».

 

Прямой эфир