Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Путин призвал Зеленского не бояться идти на выборы
Общество
Выступление президента России на ПМЭФ продлилось 45 минут
Мир
Путин допустил избежание кризиса на Украине при честных выборах в США в 2020 году
Общество
Минюст расширил список иноагентов
Экономика
Регионам окажут поддержку на 750 млрд рублей по линии инфраструктурных кредитов
Интернет и технологии
Путин отметил хорошие перспективы России в развитии ИИ
Экономика
Началось пленарное заседание ПМЭФ-2026 с участием Путина
Экономика
Финансист предупредил о риске снижения биткоина до $57 тыс.
Общество
Более 650 человек получили поддержку по соцконтрактам в 2025 году
Мир
В Австралии изъяли более 100 тыс. экзотических тараканов на сумму $200 тыс.
Авто
В Минпромторге допустили рост производства российских авто до 2,5 млн в год
Общество
Актриса и певица Валентина Игнатьева умерла в возрасте 77 лет
Армия
Силы ПВО за шесть часов сбили 135 беспилотников ВСУ над регионами России
Наука и техника
Ученые спрогнозировали магнитную бурю уровня G1-G2 5 июня
Общество
В Минтруде заявили о возможности замены 7,5% трудовых функций ИИ
Экономика
Объем инвестиций в экономику России вырос на 40% за четыре года
Армия
Россия и Украина провели обмен пленными по формуле «185 на 185»

Количество штрафов за скорость выросло на 33%

Видеофиксация помогает бороться с лихачами
0
Фото: агенство городских новостей «Москва»
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

В прошлом году было выписано 69,4 млн штрафов за превышение скорости, сообщили «Известиям» в ГИБДД. Там отметили, что при этом вдвое выросло число повторных нарушений скоростного режима. Эксперты связывают это в первую очередь с увеличением количества дорожных камер. Количество штрафов ГИБДД, оплаченных через мобильный и интернет-банк в 2017 году выросло в несколько раз, показал опрос банков из топ-30, проведенный «Известиями». Средний чек по штрафу снижается благодаря возможности оплатить счет со скидкой в 50% в первые 20 дней с момента его выставления. 

Как рассказали «Известиям» в ГИБДД, только за нарушение скорости в прошлом году ведомство выписало 69,4 млн штрафов — это на 33% выше показателей 2016 года. Из общего числа нарушений 96% касались превышения на 20 км/ч, ниже этого порога штраф не выписывается. Но в ГИБДД отметили тревожную тенденцию — в два раза выросло число повторных нарушений скоростного режима на 40 км/ч и 60 км/ч. В прошлом году за скоростной рецидив сотрудниками Госавтоинспекции было вынесено 1,4 млн административных постановлений.

Регулярно проводимая оценка влияния средств автоматической фиксации нарушений ПДД на состояние аварийности говорит о положительном эффекте — снижается количество аварий, а главное — число погибших и пострадавших в них людей, рассказали «Известиям» в пресс-центре МВД.

Рост числа штрафов не говорит о том, что россияне стали чаще нарушать скоростной режим, говорит первый зампред думского комитета по госстроительству и законодательству Вячеслав Лысаков. Дело в росте числа камер для видеофиксации нарушений: региональные власти превратили этот инструмент в источник наполнения бюджета, считает он.

— Доходит уже до абсурда: в тендерах на закупку и установку камер указывают сколько каждая из них должна приносить штрафных денег. Зачастую камеры устанавливаются на свободных участках дорог, где знаками искусственно занижается скорость, — отмечает Вячеслав Лысаков.

С июля 2016 года инспекторы ДПС практически не используют ручные радары для фиксации нарушений ПДД — основную работу выполняют стационарные и мобильные комплексы видеофиксации.

Появление камер вносит немалый вклад в снижение аварийности на дорогах: люди стали весте себя осторожнее, полагает адвокат общественного движения автомобилистов «Свобода выбора» Сергей Радько. В прошедшем году на дорогах России погибло 19 088 человек (-6%), количество раненых составило 215 374 человек (-2,6%).

Число штрафов, оплаченных через интернет или мобильный банк, в 2017 году выросло в несколько раз, рассказали в опрошенных «Известями» банках из топ-30. В Бинбанке, МКБ и Тинькофф-банке зафиксирован двукратный рост числа оплаченных штрафов за дорожные нарушения, в банке «Возрождение» — в 2,7 раза, в Citi — в 4,8 раза, а в Россельхозбанке в 11 раз. Банки упрощают процесс оплаты: так, появилась возможность искать штраф по номеру водительских прав или номеру регистрации транспортного средства.

Число клиентов оплачивающих штрафы по удаленным каналам растет, отмечает начальник управления электронного бизнеса и пластиковых карт Абсолют Банка Василий Потемкин. Средний чек за штраф за год снизился на 9,5%, до 738,6 рубля. Это связано с распространением возможности оплачивать квитанции со скидкой 50% в первые 20 дней, считает начальник управления развития интернет-банкинга Бинбанка Денис Лавриненко. 

Наиболее исправно оплачивают штрафы в Санкт-Петербурге, Москве, Смоленской и Тверской областях, а хуже всего в Тыве, Ингушетии, Дагестане, Северной Осетии, Чечне и Кабардино-Балкарии, рассказали в Тинькофф-банке. Количество онлайн-платежей будет расти за счет относительно менее развитых в этом плане регионов, это же влияет на средний чек, отмечает аналитик «Открытие Брокер» Тимур Нигматуллин. Россияне стараются экономить на штрафах, оплачивая их в первые 20 дней после выставления, а возможность удаленной оплаты экономит время.

Справка «Известий»

По данным ГИБДД, в 2017 году за превышение скорости свыше 40 км/ч было выписано 2,6 млн штрафов (+20%), на 60 км/ч — 290 тыс. протоколов (+28,5%).

 

 

 

Читайте также
Прямой эфир