Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
СМИ усомнились в ответном ударе Израиля по Ирану до окончания праздника Песах
Общество
Более 70% россиян работают по выходным и во время отпуска
Общество
Синоптики спрогнозировали дожди и облачность в Москве 18 апреля
Экономика
Реальные располагаемые доходы россиян увеличились рекордно за 14 лет
Общество
Почти 50% россиян завели друзей на работе
Мир
Эксперт объяснил причины сильного затопления Дубая после ливней
Мир
Генпрокурор РФ Краснов прибыл с рабочим визитом в Венесуэлу
Мир
Пассажир прибывшего из ОАЭ рейса рассказал о погибшей инфраструктуре в Дубае
Мир
В штабе АдГ в Ганновере прошли обыски после лишения иммунитета двух депутатов
Мир
Профессор СПбГУ объяснила важность темы Ближнего Востока на саммите ЕС
Общество
Бастрыкин взял на контроль дело о калечащем пациентов нейрохирурге из Москвы
Экономика
Поиск атак в IT-cистемах ускорится благодаря искусственному интеллекту
Мир
Премьер Нидерландов предложил выкупить Patriot у не планирующих помогать Киеву стран
Происшествия
Средства ПВО перехватили три беспилотника в Ростовской области
Мир
ВКС РФ уничтожили три места базирования боевиков в Сирии
Мир
На Украине сообщили о взрывах в Киевской области

Безграничная музыка молодых

Произведения российских композиторов прозвучат в Германии, Молдавии и Белоруссии
0
Фото: TASS/DPA/Daniel Peter
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Новейшая российская музыка прозвучит в регионах страны и за рубежом. В рамках VI Международного фестиваля молодых композиторов пройдут концерты в Новосибирске, Казани, Санкт-Петербурге, Гамбурге (Германия), Минске (Белоруссия) и Кишиневе (Молдавия). Также запланированы образовательные мероприятия, творческие встречи и мастер-классы.

Пожалуй, главная особенность смотра — широкая демонстрация новейшей русской музыки за пределами страны. В Европе хорошо знают и ценят русских исполнителей, но с творчеством современных композиторов из России знакомы куда хуже. Поэтому решено было привезти туда самое актуальное: так, в Гамбурге акцент будет сделан на премьерах произведений российских авторов. А в Кишиневе мероприятия фестиваля будут объединены в цикл «Дни русской музыки».

Организаторы фестиваля — Российский музыкальный союз (РМС), Молодежное отделение Союза композиторов РФ (МолОт) и Международная ассоциация молодых композиторов и музыковедов. По словам генерального директора РМС композитора Александра Клевицкого, акцент на зарубежные мероприятия было решено сделать изначально.

— Пропаганда нашей музыки за рубежом — одно из центральных направлений работы РМС. Нам важно создавать образ России как одной из ведущих музыкальных стран, — пояснил «Известиям» Александр Клевицкий. — И вдвойне полезно вовлекать в это молодых композиторов. Они сразу получают международный старт своей карьеры, мы же демонстрируем, что у нас есть не только великое искусство прошлого, но и активный творческий процесс сегодня.

Еще одна линия фестиваля — исполнение современной музыки в регионах. Концерт открытия состоится 11 апреля в Новосибирской государственной филармонии. В программе, подготовленной Санкт-Петербургским МолОт-ансамблем, соседствуют произведения современных отечественных композиторов (Владимир Мартынов, Ярослав Судзиловский, Александр Кнайфель, Алексей Глазков) и работы ведущих зарубежных мастеров (Сальваторе Шаррино, Майкл Гордон, Тзе Янг Хо). Таким образом, новосибирские слушатели могут оценить российскую музыку XXI века в мировом контексте.

В мероприятии примет участие заслуженный артист РФ Марк Пекарский — один из самых известных в мире исполнителей на ударных инструментах. Он же проведет ряд мастер-классов и поработает с молодыми композиторами в рамках творческих мастерских.

— Моя задача — научить молодежь работать с ударными инструментами и правильно фиксировать свои идеи в партитуре. К сожалению, это по-прежнему большая проблема для композиторов, которые еще только начинают свой путь и не приобрели соответствующий опыт, — поделился с «Известиями» Марк Пекарский.

Художественный руководитель фестиваля, член совета Союза композиторов РФ и председатель МолОта Ярослав Судзиловский особо подчеркивает важность образовательной составляющей.

— Мы не только играем музыку молодых композиторов, но и помогаем им закрывать лакуны в образовании, даем им возможность заниматься с теми мастерами — выдающимися музыкантами, которые не преподают в постоянном режиме в каком-либо учебном заведении, — отметил Ярослав Судзиловский. — Кроме того, участникам наших творческих мастерских мы даем возможность под руководством мастера написать симфоническую партитуру, которая затем будет исполнена оркестром. Для ребят это всё бесплатно, а подать заявку на участие может любой композитор-студент из России и Белоруссии.

Помимо концертов и творческих мастерских в рамках фестиваля пройдет всероссийская научная конференция в Астраханской государственной консерватории. Основная тема мероприятия — современная академическая и народная музыка в России.

 

Прямой эфир