Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Россиянки стали чаще претендовать на должности в сфере IT
Общество
Синоптики спрогнозировали метель и снежные заносы в Москве 19 февраля
Общество
Россиян начнут предупреждать о рисках зависимости от азартных игр
Общество
Замсекретаря Совбеза РФ Гребенкин рассказал о вовлечении подростков в наркопреступность
Общество
Осужденные за мошенничество по делу Долиной попросили отменить приговор
Происшествия
Силы ПВО уничтожили несколько БПЛА в Ленинградской области
Мир
Polsat News сообщил о подготовительной работе Польши по репарациям от России
Мир
Аналитик Лейрос назвал Каллас главным защитником русофобии в Европе
Политика
Дмитриев указал на выгоду США в случае снятия антироссийских санкций
Общество
Замсекретаря Совбеза РФ Гребенкин рассказал об украинских кураторах наркосбыта
Общество
Банк России сообщил о популярности механизма самозапретов на кредиты
Мир
Посол РФ в Лондоне рассказал о давлении на торговых партнеров России
Общество
В Госдуме предложили расширить право многодетных семей на бесплатные лекарства
Мир
WSJ сообщила о полном выводе войск США из Сирии
Мир
Израиль опроверг задержание Такера Карлсона в Бен-Гурионе
Экономика
В РФ начнут выпускать новые экологичные судовые двигатели
Мир
В Краснодарском крае локализовали возгорание на Ильском НПЗ после атаки ВСУ

Лавров ответил на сообщения о производстве «Новичка» в Саратовской области

0
Фото: REUTERS/Sergei Karpukhin
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Лондон лихорадочно ищет подтверждения своей необоснованной позиции по «делу Скрипаля», о чем свидетельствуют заявления британских СМИ, что вещество «Новичок», которым мог быть отравлен экс-полковник ГРУ, разрабатывалось в Саратовской области. Об этом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

«Если они только за последний месяц или вчера узнали про некое саратовской предприятие, это лишний раз показывает, что они пытаются лихорадочно, судорожно каждый день искать какие-то новые подтверждения своей абсолютно незащитимой позиции», –– цитирует министра «РИА Новости».

Он подчеркнул, Запад напрасно ждет от России признания в том, чего она не делала.

«Если прекращение нынешней ситуации наши западные партнеры связывают с тем, что Россия сознается во всех смертных грехах и скажет: «Я была во всем неправа, простите меня, грешную, я теперь буду по вашим правилам играть», –– то там окончательно перевелись специалисты по России», –– сказал Лавров.

Министр отметил, что РФ будет добиваться правды.

«И Бог не в силе, а в правде <…> Этим принципом руководствуется русский народ, это то, чем руководствуются все народы России», –– добавил он.

6 апреля газета Times заявила, что «Новичок» разрабатывался в военном научно-исследовательском институте в городе Шиханы в Саратовской области.

Экс-полковник ГРУ Сергей Скрипаль и его дочь Юлия были отравлены в британском Солсбери 4 марта. Не предоставляя никаких доказательств, Лондон обвинил в произошедшем Москву.

При этом глава британской химлаборатории заявил о невозможности установить место производства использованного для отравления вещества.

Москва все обвинения отвергла и указала на их голословность и бездоказательность.

 

Читайте также
Прямой эфир