Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Россиянки стали чаще претендовать на должности в сфере IT
Происшествия
В Приморье четыре человека были задержаны по подозрению в похищении мужчины
Общество
Россиян начнут предупреждать о рисках зависимости от азартных игр
Армия
Минобороны сообщило о добровольной сдаче украинских военных в плен
Общество
Осужденные за мошенничество по делу Долиной попросили отменить приговор
Общество
Ученые обнаружили в организме единственного насекомого Антарктиды микропластик
Мир
Polsat News сообщил о подготовительной работе Польши по репарациям от России
Мир
CBS News сообщил о готовности США ударить по Ирану с 21 февраля
Политика
Дмитриев указал на выгоду США в случае снятия антироссийских санкций
Спорт
Исламу Махачеву присвоили звание Посла самбо в мире
Общество
Банк России сообщил о популярности механизма самозапретов на кредиты
Мир
Сестра Ким Чен Ына сообщила об усилении охраны границы с Южной Кореей
Общество
В Госдуме предложили расширить право многодетных семей на бесплатные лекарства
Мир
WSJ сообщила о полном выводе войск США из Сирии
Мир
Израиль опроверг задержание Такера Карлсона в Бен-Гурионе
Экономика
В РФ начнут выпускать новые экологичные судовые двигатели
Мир
В Краснодарском крае локализовали возгорание на Ильском НПЗ после атаки ВСУ

Заявление России по «делу Скрипаля» поддержали 14 стран

0
Фото: Global Look Press/I-Images
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

14 стран поддержали заявление России в Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) по инциденту с отравлением экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии в британском Солсбери. Об этом сообщило постоянное представительство РФ при ОЗХО в Twitter.

«14 стран — членов организации поддержали совместное заявление в ОЗХО по инциденту в Солсбери: мы считаем необходимым убедиться, что эта проблема будет решена в правовых рамках, используя весь потенциал КЗХО (Конвенции о запрещении химического оружия. — iz.ru.)», –– говорится в сообщении.

Британский агент Сергей Скрипаль был отравлен нервно-паралитическим веществом в британском городе Солсбери вместе со своей дочерью Юлией 4 марта.

Великобритания обвинила в произошедшем РФ, при этом доказательств предъявлено не было. Британский премьер Тереза Мэй заявила, что при отравлении использовался газ группы «Новичок», якобы разработанный в РФ.

Москва категорически отвергла все обвинения, указав на бездоказательность и абсурдность подобных заявлений. Россия напомнила, что всё химоружие было уничтожено под наблюдением ОЗХО. 3 апреля глава химлаборатории Британии заявил о невозможности установить происхождение отравившего Скрипалей вещества.

В воскресенье РФ направила в организацию 13 вопросов по «делу Скрипаля», спросив, какие улики предоставил Лондон, какую именно помощь Британия запросила у ОЗХО, какие лаборатории проведут анализ проб.

Во вторник ответ был получен. По словам российского постпредства при ОЗХО, ответ по существу был дан только на один вопрос.

 

Читайте также
Прямой эфир