Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Bild заявила о возросшем рейтинге партии Шольца за счет позиции по ракетам Taurus
Общество
На Камчатке нашли тело второго пропавшего под лавиной туриста
Мир
На Украине признали неспособность противостоять российским БПЛА
Спорт
«Трактор» победил «Динамо» в овертайме и увеличил преимущество в серии
Мир
Politico узнала о намерениях КНР бойкотировать встречи по Украине без участия РФ
Мир
Силы ПВО Сирии сбили несколько израильских ракет над Дамаском
Мир
Боррель заявил о поддержке глав МИД ЕС использования российских активов для Украины
Мир
США и Великобритания нанесли не менее 10 авиаударов по Йемену
Мир
Маск упрекнул Байдена в безразличии к страдающим от набегов нелегалов американцам
Общество
Региональный режим ЧС введен в Амурской области из-за обрушения на руднике «Пионер»
Армия
МО показало уничтожение расчетов ВСУ у приграничных районов Белгородской области
Мир
Трамп назвал реальными управленцами США злобное и коварное окружение Байдена
Мир
Сенатор США потребовал от граждан Украины всех возрастов мобилизоваться в ВСУ
Мир
В ФРГ заинтересовались российским опытом проведения ДЭГ
Экономика
Объем наличных в обращении рекордно снизился с начала СВО

Лучшая химзащита — это нападение

Британская версия «дела Скрипалей» обрастает противоречивыми деталями
0
Фото: REUTERS/Henry Nicholls
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Москва надеется, что Организация по запрещению химического оружия (ОЗХО) не пойдет на поводу у Лондона и будет руководствоваться лишь фактами в деле об отравлении агента британских спецслужб Сергея Скрипаля и его дочери. Об этом «Известиям» накануне заседания Совета Безопасности ООН 5 апреля заявили два российских дипломатических источника. Между тем в версии Великобритании о причастности России к инциденту в Солсбери появляется всё больше несостыковок. Британская оппозиция уже обвинила Форин-офис в намеренном введении общественности в заблуждение, что, впрочем, не мешает Лондону продолжать использовать тактику «лучшая защита — это нападение».

Уже на следующей неделе будут представлены результаты расследования экспертов ОЗХО, которые побывали в Британии и собрали все необходимые образцы для определения отравляющего вещества. В России надеются, что в документе организация не будет оперировать британскими терминами highly likely («высока вероятность»).

— У многих есть понимание, что доказательств российского происхождения вещества нет. Лондон построил схему на highly likely, выслал дипломатов, а теперь ссылается на то, что «вот сколько стран нам поверили». Но есть все основания полагать, что такая серьезная организация, как ОЗХО, не пойдет на поводу у Великобритании и не будет голословно обвинять, прикрываясь подобными формулировками, — отметил источник «Известий».

Результатами эксперты делиться не спешат — копию своего отчета ОЗХО предоставит лишь британцам. На вопрос «Известий» о готовности предоставить копию России в МИД Великобритании не ответили. Но, судя по поведению Лондона, рассчитывать на это пока вряд ли стоит.

На этой неделе в громкой истории вокруг отравления Сергея Скрипаля и его дочери Юлии появились новые вводные. Британская лаборатория Портон-Даун признала: установить страну, где произвели отравляющее вещество, специалисты лаборатории не могут. Комментируя это, пресс-секретарь президента России Владимира Путина Дмитрий Песков заметил, что «неизбежно такие прямые или косвенные подтверждения нелепости позиции британской стороны будут появляться». Буквально на следующий день журналисты — причем британские — обнаружили, что МИД удалил твит главы Форин-офиса Бориса Джонсона от 22 марта, где он со ссылкой на Портон-Даун сообщает, что использованное при атаке вещество было «произведено в России».

Это вызвало возмущение уже в самой Британии, спровоцировав перепалку внутри политического истеблишмента. Оппозиционные лейбористы обвинили Джонсона в том, что он вводит публику в заблуждение.

Уже 5 апреля газета Times с традиционной формулировкой о «высокой вероятности» сообщила, что британские спецслужбы установили местонахождение секретной российской лаборатории, где якобы и было изготовлено нервно-паралитическое вещество, использованное в Солсбери. А The Sun и вовсе заявила, что А234 якобы было создано в лаборатории Службы внешней разведки России в районе Ясенево на юго-западе Москвы.

Эта версия не выдерживает никакой критики хотя бы с технической точки зрения, заявил «Известиям» специалист в области радиационной, химической и биологической защиты Олег Желтоножко. По его словам, для такого рода производства нужна очень хорошо оснащенная лаборатория — одной комнатой в этом случае не обойтись.

— Такую структуру не спрячешь на заднем дворе. Это комплекс зданий, целая промзона, — пояснил эксперт, напомнив про размеры военной химлаборатории в Портон-Дауне.

Между тем, пока британцы подкидывают всё новые и новые противоречащие друг другу версии инцидента в Солсбери, позиция России по-прежнему заключается в необходимости проведения совместного с Лондоном расследования. По словам источника «Известий» в МИД РФ, именно на этом Москва собиралась настаивать в ходе созванного по ее инициативе заседания Совбеза ООН 5 апреля (на момент сдачи номера в печать заседание еще продолжалось).

С аналогичной инициативой Россия выступила и днем ранее — на прошедшем в среду в Гааге заседании исполнительного совета ОЗХО. Проект Москвы безоговорочно поддержали шесть стран, включая Иран и Китай. При этом еще 17 стран-членов воздержались, три участника на заседание не пришли, а 15 стран выступили против. Лондон отреагировал на предложение Москвы выяснить правду совместными усилиями новой шпилькой — призыв России назвали отвлекающей тактикой и дополнительной дезинформацией.

 

Прямой эфир