Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Глава МЧС назвал работу по подготовке к паводку в Курганской области качественной
Мир
На Украине сообщили о взрывах в Херсоне и Сумской области
Происшествия
В Невском районе Санкт-Петербурга перевернулась бетономешалка
Мир
ЦАХАЛ сообщила о ликвидации командующего «береговым сектором» «Хезболлы»
Общество
Задержан подозреваемый в убийстве юмориста Геворкяна в Сочи
Общество
Суд оставил иск мужа блогера Лерчек без движения
Общество
Возбуждено дело по факту инцидента в фитнес-клубе Москвы, где едва не утонул ребенок
Общество
Уровень воды в реке Урал у Оренбурга опустился до 1128 см
Общество
Медик закрыл собой раненых солдат от удара дрона ВСУ и спас пятерых бойцов
Политика
В Госдуме оценили просьбу Шольца к Си Цзиньпину не помогать России
Армия
ВС РФ обеспечили безопасность ротации миссии МАГАТЭ на ЗАЭС
Общество
Пассажирка рассказала о «взрыве под ногами» перед экстренной посадкой в Пулково
Общество
Уровень воды в реке Тобол у Кургана достиг 774 см
Мир
Постпред РФ заявил о решении МАГАТЭ отозвать специалистов с иранских объектов
Авто
Exeed анонсировала гибридный кроссовер EX с запасом хода 1,3 тыс. км
Мир
Международный аэропорт Дубая отменил 45 рейсов из-за ливней
Главный слайд
Начало статьи
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Под северной лужайкой Белого дома построен бункер, в котором президент Дональд Трамп или его преемники, а также члены администрации США могут укрыться в случае применения против Америки оружия массового уничтожения. Аналогичные объекты строились и строятся и для лидеров других государств. Где именно они намерены пережидать потенциальный мировой конфликт с использованием ОМУ и насколько придется раскошелиться обычному человеку, который хочет найти себе пристанище под землей, — в материале портала iz.ru.

Спасение на болоте

О секретном объекте под официальной резиденцией американского лидера в своей новой книге «Белый дом Трампа: изменение правил игры» рассказал Рональд Кесслер, бывший корреспондент газеты The Washington Post. Автор утверждает, что строительство подземного сооружения стартовало в 2010 году и обошлось в $376 млн.

Чтобы не афишировать создание секретного объекта, представителям СМИ, которые интересовались такими расходами, говорили, что проводятся работы по замене электропроводки и систем кондиционирования воздуха.

По словам Кесслера, который ранее также написал несколько книг об охраняющей американского президента секретной службе и национальной безопасности в целом, подземное убежище достаточно велико. «Бункер, имеющий по меньшей мере пять этажей, был достроен к концу президентства Обамы. В случае атаки с применением оружия массового уничтожения там на неопределенный период времени смогут разместиться все сотрудники западного крыла [Белого дома], — приводит цитату из книги Кесслера The Washington Examiner. — После того как президентом стал Трамп, наиболее высокопоставленным сотрудникам [американской администрации] устроили экскурсию по бункеру, существование которого по-прежнему засекречено».

Фото: REUTERS/Leah Millis

Видимо, чтобы не быть совсем уж серьезным, Кесслер также рассказал о ведущейся в Белом доме ожесточенной борьбе… с насекомыми. «Трамп ненавидит мух. Сотрудники аппарата используют стреляющие солью пневматические пистолеты марки Bug-a-Salt, чтобы от них избавиться», — написал журналист. Обилие слетевшихся на место работы американского лидера и его приближенных мух объясняется довольно просто — западное крыло было построено на заболоченном, низинном участке, так что плодящиеся там насекомые прекрасно себя чувствуют в Белом доме.

Переждать 11 сентября

Если о подземном бункере известно сравнительно недавно, то другое убежище — а по сути,  укрепленный командный пункт — под резиденцией американского президента существует уже давно. Кто-то видел это помещение, известное как ситуационный центр, в сериале «Карточный домик», кто-то — на видео или фотоснимках, изображающих теперь уже бывших президентов Джорджа Буша-младшего и Барака Обаму в окружении чиновников силового блока.

Президент США Барак Обама с членами своей команды национальной безопасности в ситуационном центре Белого дома

Фото: Global Look Press/Pete Souza

Как минимум один раз ситуационный центр использовался по прямому назначению — во время терактов 11 сентября 2001 года. Тогда пострадал не только Нью-Йорк, но и расположенный в нескольких километрах от центра американской столицы Пентагон — в здание минобороны США врезался один из четырех захваченных экстремистами авиалайнеров. Ситуационный центр в этот трагический для Америки день стал убежищем для Дика Чейни, вице-президента в администрации Буша-младшего.

«Лишь немногим избранным разрешено воспользоваться президентским бункером», — отмечает Би-би-си со ссылкой на морского пехотинца Роберта Дарлинга, который 11 сентября как раз находился в укрытии под Белым домом. «Из-за этого социальная иерархия становится вопросом жизни и смерти», — добавляет телерадиокомпания.

Под второй лункой

Помимо «официальных» убежищ у Трампа, который сделал состояние в сфере недвижимости и вообще никогда не ютился по тесным углам, есть и несколько собственных укрытий, в том числе в его шикарных поместьях в Вестчестере (штат Нью-Йорк) и в Палм-Бич (штат Флорида). В Мар-э-Лаго, неофициальной «курортной» резиденции главы государства во Флориде, такой бункер находится под полем для гольфа — как писал Esquire со ссылкой на слова хозяина, примерно в районе второй лунки.

Президент США Дональд Трамп с первой леди Меланьей Трамп  в поместье Палм-Бич (штат Флорида)

Фото: REUTERS/Yuri Gripas

Примечательно, что в годы холодной войны это сооружение из стали и бетона использовалось для безопасного хранения бомб, которыми Соединенные Штаты запасались на случай конфликта с Советским Союзом. Теперь укрытие предназначено для верховного главнокомандующего, который тоже отличается взрывным характером. По словам Трампа, в случае войны или природного катаклизма он намерен укрыться именно в бункере во Флориде: «Мы проводили тесты — фундамент там закреплен на коралловом рифе при помощи стали и бетона. С этой штукой ничего не случится».

Укрыться от ракет «Хезболлы»

Если ракетная атака на США — угроза скорее гипотетическая, то для Израиля, отношения которого со многими странами региона носят крайне напряженный характер, задача по обеспечению безопасности правящей верхушки — вопрос вполне актуальный и важный. Для защиты руководства страны от ракетного нападения со стороны Сирии, ливанской шиитской группировки «Хезболла» или любого другого противника в западной части Иерусалима был обустроен новый бункер, благодаря СМИ получивший неофициальное название «Государственный туннель» (Nation’s Tunnel).

В ходе учений по гражданской обороне, проведенных в 2011 году, объект протестировал лично премьер-министр Биньямин Нетаньяху с членами правительства, писало Reuters. Как надеются израильские чиновники, само существование бункера, из которого руководство страны может управлять ответными мерами в случае массированной атаки, поможет ее предотвратить. «У Израиля наконец появилось подходящее место, из которого [правительство] может работать в чрезвычайной ситуации», — отмечал министр по защите тыла Матан Вильнаи.

Входной бункер, Израиль

Фото: Global Look Press/hwo

Детали конструкции и интерьера привилегированного укрытия прессе так и не раскрыли. Впрочем, удивить израильтян новостями о подобном сооружении крайне сложно — в 1951 году, всего через три года после образования еврейского государства, в стране был принят закон, согласно которому все частные дома, жилые здания и офисы должны быть оборудованы бомбоубежищами или «безопасными комнатами». С учетом количества произошедших за полвека вооруженных конфликтов, участниками которых становились как солдаты, так и гражданское население Израиля, такое требование отнюдь не выглядит чрезмерным.

Пещера для председателя

Спасительное укрытие для китайского лидера и его свиты, охраны и персонала расположено в карстовых пещерах под Пекином на глубине около 2 км от поверхности, пишет South China Morning Post. По информации издания, подземный комплекс находится примерно в 20 км к северо-западу от комплекса правительственных зданий китайской столицы и, по сути, представляет собой «небольшой город, имеющий запас питьевой воды на миллион человек».

Фото: TASS/ZUMA/Huang Guanghui

«Главный вход на объект расположен на территории национального лесопарка Western Hills, и в случае серьезной угрозы, например ядерного удара, высшему китайскому руководству не придется туда добираться слишком долго из комплекса Чжунаньхай рядом с Запретным городом, а правительство сможет продолжать работать из бункера», — указывает SCMP.

Подземный объект — часть объединенного командного пункта центральной военной комиссии. О сооружении стало известно в 2016 году, когда, по сообщениям китайских СМИ, на объекте побывал облаченный в камуфляж председатель КНР Си Цзиньпин. Сведений о том, когда именно был построен бункер или сам командный центр, нет, однако, по предположениям СМИ, работа началась несколько десятилетий назад.

Спасайся как президент

Надежно защититься от последствий глобального вооруженного конфликта или другой мировой катастрофы могут, впрочем, не только руководители государств, но и обычные граждане — конечно, обладающие для этого достаточными деньгами.

На рынке сооружения убежищ на случай наступления «дня Х» действует не один десяток компаний, предлагающих укрытия почти на любой вкус и кошелек. Представители фирм говорят, что число заказов резко пошло вверх в 2017 году на фоне грозившего военным конфликтом ожесточенного противостояния между США во главе с президентом Трампом и руководством КНДР, демонстративно отвергавшим призывы к отказу от ядерной программы. Спрос на семейные бункеры кратно вырос не только в Соединенных Штатах, но и, например, в Японии, жители которой могут стать потенциальной целью ракетного удара Пхеньяна.

Разброс цен на рынке весьма велик. Так, сравнительно скромную подземную «капсулу» разработала Atlas Survival Shelters — за сумму от $19 тыс. компания предлагает стальное укрытие для нескольких человек, которое можно разместить под гаражом. Впрочем, такой вариант подойдет лишь для тех, кто готов пережидать последствия ядерной войны в ограниченном пространстве и в почти спартанских условиях.

Фото: atlassurvivalshelters.com

Те, кто не хочет отказывать себе в роскоши даже в случае глобальной катастрофы, может воспользоваться услугами ориентированных на более состоятельных «выживальщиков» фирм.

Одна из наиболее известных — Vivos, которая проектирует и строит в разных частях света целые подземные города с бассейнами, кинозалами и зимними садами. Правда, за возможность с комфортом укрыться от последствий техногенного апокалипсиса придется выложить уже несколько сотен тысяч или даже миллионов долларов.

 

Прямой эфир