Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Россиянки стали чаще претендовать на должности в сфере IT
Происшествия
В Приморье четыре человека были задержаны по подозрению в похищении мужчины
Общество
Россиян начнут предупреждать о рисках зависимости от азартных игр
Армия
Минобороны сообщило о добровольной сдаче украинских военных в плен
Общество
Осужденные за мошенничество по делу Долиной попросили отменить приговор
Общество
Ученые обнаружили в организме единственного насекомого Антарктиды микропластик
Мир
Polsat News сообщил о подготовительной работе Польши по репарациям от России
Мир
CBS News сообщил о готовности США ударить по Ирану с 21 февраля
Политика
Дмитриев указал на выгоду США в случае снятия антироссийских санкций
Спорт
Исламу Махачеву присвоили звание Посла самбо в мире
Общество
Банк России сообщил о популярности механизма самозапретов на кредиты
Мир
Сестра Ким Чен Ына сообщила об усилении охраны границы с Южной Кореей
Общество
В Госдуме предложили расширить право многодетных семей на бесплатные лекарства
Мир
WSJ сообщила о полном выводе войск США из Сирии
Мир
Израиль опроверг задержание Такера Карлсона в Бен-Гурионе
Экономика
В РФ начнут выпускать новые экологичные судовые двигатели
Мир
В Краснодарском крае локализовали возгорание на Ильском НПЗ после атаки ВСУ

Глава Академии наук призвал отменить ЕГЭ в России

0
Фото: ТАСС/Кирилл Кухмарь
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Президент Российской академии наук Александр Сергеев призвал отказаться от единого госэкзамена (ЕГЭ), вернуть «научную часть» в школы и повысить престиж ученых. 

«Мы должны очень внимательно посмотреть на проблему утечки интеллекта из страны.Задачи, которые мы должны решить связаны с тем, чтобы карьера ученого была привлекательной в стране. У нас престиж ученых очень невысок. И вообще говоря, это начинается со школы. И мы обязательно должны в этой начальной траектории внести существенные изменения», — цитирует Сергеева РБК.

По его мнению, необходимо отказаться от ЕГЭ.

«Я считаю, что мы должны отказаться от ЕГЭ. Мы должны в конце концов после двух лет разговоров об аспирантуре вернуться к нормальной аспирантуре, которая есть первая ступенька научной деятельности», — сказал он.

В марте депутаты от ЛДПР внесли в Госдуму законопроект об отмене ЕГЭ. По их мнению, в нынешнем виде единый госэкзамен не отражает реальные знания учащихся и его необходимо заменить экзаменами старого формата по образовательным программам основного общего и среднего общего образования.

В Минобрнауки с парламентариями не согласились, отметив, что сейчас систему ЕГЭ одобряет порядка 60% россиян (данные ВЦИОМа). Также в ведомстве подчеркнули, что благодаря единому госэкзамену жители всей страны получили возможность поступать в вузы вне зависимости от места проживания.

«ЕГЭ дает прозрачную и объективную систему итоговой аттестации учащихся», –– добавили в министерстве.

 

Читайте также
Прямой эфир