Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Средства ПВО сбили 37 БПЛА ВСУ над территорией России за три часа
Мир
Зеленский подписал закон о бюджете Украины на 2026 год с дефицитом в $47,5 млрд
Общество
Захарова заявила об участии более 60 стран в Кремлевском кадетском бале
Мир
Трамп сообщил о захвате крупного венесуэльского танкера в Карибском море
Общество
В Московский Кремль привезли главную новогоднюю елку страны
Мир
Минск и Тегеран договорились о проведении совместных военных учений
Наука и техника
Полковник рассказал об использовании ИИ в российской армии
Спорт
Овечкин прокомментировал недопуск российских хоккеистов на Олимпиаду в Италии
Мир
ФРС США третий раз подряд снизила базовую ставку
Общество
Дети участников СВО смогут бесплатно посетить праздничную программу Музея Победы
Мир
PA сообщило о признании Британией отправки собственных десантников на Украину
Мир
Додик предложил запретить соцсети для детей до 16 лет и мобильные в школах РС
Мир
Политолог назвал Евросоюз обузой для США
Происшествия
В Воронеже обломки БПЛА повредили несколько многоквартирных домов
Общество
Следствие завершило представление доказательств по делу о теракте в «Крокусе»
Мир
СМИ узнали о готовности Киева отказаться от территорий при одном условии
Общество
В Петербурге рассмотрели более 50 квартирных споров по «схеме Долиной»

Ветвь дружбы

В Ялте и Латакии появятся оливковые аллеи в знак единства российского и сирийского народов
0
Фото: Global Look Press/imagebroker/Oliver Gerhard
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

В День независимости Сирии, 17 апреля, в Ялте и Латакии состоится торжественное открытие оливковых аллей. Эти аллеи дружбы станут символом российско-сирийского единства, сказал «Известиям» сопредседатель «Деловой России» (организация объединяет более 3 тыс. отечественных предпринимателей) Андрей Назаров. Губернатор Латакии Ибрагим Ходр ас-Салем, в свою очередь, заявил «Известиям» о готовности развивать экономические отношения с Крымом.

Высадка аллей дружбы — совместная инициатива, реализуемая при поддержке политиков, предпринимателей и общественных деятелей двух стран. Как пояснил «Известиям» Андрей Назаров, «оливковая аллея станет символом единения и дружбы российского и сирийского народов».

— Деревья высадят 17 апреля, в День независимости Сирии. В этот же день в Латакии также пройдет торжественное открытие монумента, посвященного российско-сирийской дружбе. Эта акция согласована на самом высоком уровне. В ней примут участие мэр Ялты, губернатор провинции Латакия, депутаты, лидеры молодежных объединений, а также представители деловых и политических кругов двух стран, включая министров и крупнейших предпринимателей Сирии, — рассказал Андрей Назаров. — Они приедут в Крым на IV ЯМЭФ в составе многочисленной правительственной делегации. Планируется, что представители администрации Ялты и несколько российских депутатов примут участие в торжественном мероприятии на сирийской земле.

Форум в Ялте пройдет с 19 по 21 апреля при участии сирийской делегации, в состав которой войдет около 100 человек — члены правительства, депутаты, эксперты и представители бизнеса.

— Мероприятия по закладке аллей дружбы 17 апреля имеют особую важность. В этот день в Олимпийском парке Латакии и в Ялте будут высажены саженцы оливковых деревьев как символ дружественных отношений между двумя странами. Особо хочется отметить глубину сирийско-российских отношений — в частности, значение, которое имеет укрепление экономических связей между провинцией Латакия и Крымом, развитие сотрудничества между деловыми кругами этих регионов, — заявил «Известиям» губернатор Латакии Ибрагим Ходр ас-Салем. — Российская поддержка в экономической области не менее важна, чем военная помощь последних трех лет. А двусторонние отношения между РФ и Сирией не имеют аналога во всем мире.

Сейчас рост товарооборота между Россией и Сирией стал особенно заметен, подчеркнул в беседе с «Известиями» сирийский предприниматель Биляль Ибрагим. 

— Уверен, сотрудничество наших стран позволит преодолеть экономическую блокаду Сирии и полуострова Крым, — добавил он.

Война в Сирии длится с 2011 года. За это время серьезно пострадала не только инфраструктура страны, но и многие значимые культурные объекты. Боевиками были уничтожены заводы, школы и больницы. Опустошенными и разоренными оказались многие некогда процветавшие города. Кроме того, по Дамаску весьма ощутимо ударили и односторонние санкции, введенные ЕС и США. Согласно последним данным Всемирного банка, шестилетний конфликт нанес сирийской экономике ущерб в размере $226 млрд.

 

Читайте также
Прямой эфир