Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Экономика
В ГД допустили появление банкоматов для обналичивания цифровых рублей в 2027 году
Мир
Глава МАГАТЭ предупредил о рисках безопасности Запорожской АЭС
Мир
Дипломаты НАТО раскритиковали угрозы Кубилюса в адрес России
Общество
Песков заявил об отсутствии планов РФ по применению ЯО
Мир
Политолог рассказал о возможном наплыве украинцев в Польшу зимой
Общество
Синоптики спрогнозировали переменную облачность без осадков в Москве 2 октября
Мир
В МИД РФ сообщили о блокировании в ЕС и НАТО инициатив о диалоге
Мир
Шведские ВВС допустили возможность ударов по целям в России
Общество
Рособрнадзор увеличит количество заданий ЕГЭ по истории и профильной математике
Общество
Ученые связали маскировку симптомов СДВГ с истощением
Экономика
Итальянская компания добилась отмены товарного знака «Балерина Капучино» в России
Общество
ЛДПР предложила закрепить в ТК гибкий график для работников с детьми и льготников
Мир
Полянский назвал учения НАТО у Калининграда угрозой применения силы
Экономика
Власти усилят налоговый контроль за владельцами недвижимости
Общество
В России выросли продажи текилы и отечественного игристого
Мир
Европейским компаниям вернут их активы в РФ при благоприятном сценарии
Армия
Россия за сентябрь освободила 1301 кв. км территории в зоне СВО
Спорт
Чикунова и Пригода выиграли золото на первом этапе Кубка мира в Баку

Россия ответит зеркально в случае высылки своих дипломатов странами ЕС

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Артём Коротаев
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Москва будет вынуждена ответить зеркально в случае высылки российских дипломатов из стран Евросоюза. В разговоре с «Известиями» эксперты назвали такое развитие событий тревожным.

Высылка дипломатов РФ связана с отравлением экс-сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии. Ответственность за этот инцидент Великобритания возложила на Россию, несмотря на отсутствие каких-либо доказательств причастности Москвы к отравлению. Свою солидарность Лондону выразили некоторые страны Евросоюза.

23 марта был отозван посол ЕС в России Маркус Эдерер. Решение других государств может быть объявлено уже сегодня. Выслать дипломатов готовы 11 стран: Франция, Германия, Польша, Нидерланды, Эстония, Литва, Латвия, Болгария, Чехия, Дания и Ирландия.

«Нет никакого сомнения, что любое такое решение должно быть зеркально встречено российской стороной. Каждый наш оппонент должен четко понимать: такие решения он принимает не в отношении только численности российского дипперсонала в стране, но в отношении общей численности своей диппредставленности», — сказал «Известиям» глава международного комитета Совфеда Константин Косачев.

Источники в МИДе РФ подтвердили, что Москва будет вынуждена следовать принципу зеркальности при таком развитии событий. 

Несмотря на сложность ситуации, британский специалист по России из Университета Бирмингема Филип Хансон полагает, что отношения между Москвой и европейскими странами «вернутся в привычное русло» в течение двух лет. При этом наладить взаимодействие с Лондоном «будет дольше и сложнее».

Подробнее читайте в эксклюзивном материале «Известий»:

Дипломатический посыл

 

Читайте также
Прямой эфир