Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Захарова опровергла обвинение о вмешательстве РФ в выборы в Турции
Происшествия
При взрыве в жилом доме в Испании погиб один человек
Общество
Хуснуллин заявил о планах восстановить школы и детсады в Мариуполе к 1 сентября
Мир
Полиция Швеции задержала троих подозреваемых в нападении в школе
Общество
Минздрав сообщил о прибытии в Москву пострадавшего ребенка из Ростова-на-Дону
Авто
Российские «Зеленые карты» перестали работать в Евросоюзе
Армия
Путин наградил подполковника Никитина орденом Мужества
Экономика
Банки отразили 2,7 млн кибератак за первые три месяца 2023 года
Спорт
Теннисистка Андреева вышла в третий круг «Ролан Гаррос»
Общество
Путин наградил главу администрации Шебекинского округа орденом Мужества
Политика
Рябков сообщил о согласовании важного документа на БРИКС
Армия
Российская ПВО сбила украинский Су-25 в Запорожской области

МИД обеспокоен в связи с активностью террористов в Афганистане

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Зураб Джавахадзе
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Российский МИД выразил обеспокоенность ростом активности террористических группировок «Талибан» и ИГ (запрещены в России) в Афганистане. Об этом говорится в заявлении, которое было опубликовано на сайте ведомства. 

Уточняется, что речь идет о вооруженных нападениях талибов в разных частях страны, а также наращивании присутствия ИГ в северных провинциях, которые граничат со странами СНГ. 

Ведомство также выразило обеспокоенность из-за использования в различных регионах вертолетов без опознавательных знаков с целью переброски боевиков и вооружения. МИД также обратил внимание на «подтверждающие эти факты» заявления афганских официальных лиц, уточняет «Федеральное агентство новостей».

Ранее министр иностранных дел России Сергей Лавров заявлял о том, что вертолеты, вероятно, имеют отношение к силам НАТО. Он также призвал США прокомментировать этот вопрос. В конце февраля Лавров сказал, что военные США и НАТО замалчивают и пытаются отрицать присутствие террористов в Афганистане. По его словам, в некоторых районах численность боевиков достигает нескольких тысяч человек.

 


 

Прямой эфир