Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Происшествия
Бастрыкин запросил доклад по делу об убийстве таксиста в Волгограде
Здоровье
Невролог рассказала о причинах возникновения спинальной мышечной атрофии
Мир
Два человека погибли при стрельбе в полицейском участке в Турции
Мир
Депутат Котре обвинил власти ФРГ в препятствовании расследованию взрывов на СП
Общество
Патриарх Кирилл назвал карательной мерой Киева арест митрополита Арсения
Мир
В Париже прошла акция против НАТО и военной помощи Украине
Здоровье
Врач назвала пользу и вред утреннего кофе
Мир
Зеленский обратился к Западу с просьбой предоставить Киеву семь систем Patriot
Общество
Гимн России выключился во время награждения на чемпионате Европы по боксу
Армия
Танк Leopard привезли на выставку трофейной техники в Москве
Мир
Украинские СМИ сообщили о взрыве в Днепре
Происшествия
«Известия» показали кадры последствий обстрела ВСУ Донецка
Армия
Минобороны РФ рассказало о подвигах военнослужащих ВС РФ в зоне СВО
Армия
Силы ПВО уничтожили еще два украинских дрона над Брянской областью
Мир
Песков назвал предрешенной участь Зеленского
Политика
Захарова указала на временный характер задержек на границах РФ
Армия
Минобороны РФ сообщило об уничтожении трех украинских БПЛА над Брянской областью

«Сказать, что Олимпиада утомила Ковальчука, нельзя»

Эксперты «Известий» — о предстоящем пятом матче серии СКА и «Локомотива», по итогом которого армейцы могут пройти в финал Западной конференции Кубка Гагарина
0
Фото: РИА Новости/Алексей Даничев
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В Западной конференции Континентальной хоккейной лиги (КХЛ) близки к завершению оба полуфинала плей-офф. Сегодня московский ЦСКА примет у себя дома хельсинский «Йокерит», а петербургский СКА — ярославский «Локомотив». После четырех встреч оба армейских коллектива ведут в своих сериях со счетом 3:1. Для выхода в следующую стадию им нужно одержать по четыре победы. Но для СКА после уверенной домашней победы (4:0) в первом матче серия стала очень сложной: «Локомотив» не позволил подопечным Олега Знарка завершить противостояние в минимально необходимые четыре матча, как это было в финале Западной конференции прошлогоднего Кубка Гагарина между этими же коллективами.

— С самого начала было понятно, что «Локомотив» даст бой, — заявил «Известиям» двукратный олимпийский чемпион Александр Кожевников. — И по сути ярославцы провалили против СКА только первую игру. Ясно, что Квартальнов и его игроки не оставят в покое питерцев и в пятой встрече вновь навяжут им тот жесткий хоккей, который демонстрировали в трех последних матчах.

Второй матч в Санкт-Петербурге завершился победой команды Дмитрия Квартальнова со счетом 2:1. При этом «железнодорожники» сумели превзойти более звездный коллектив соперника по броскам по воротам.

— Мне понравилось в «Локомотиве», что они очень собранно играли, достаточно вязко, и старались не давать СКА создавать голевые моменты, — поделился мнением с «Известиями» экс-форвард ярославского и питерского клубов Алексей Яшин. — А с учетом того, что гости сделали больше бросков, они заслуженно победили. Команда мобилизовалась после серьезного поражения в первой игре. А вот СКА не хватило собранности, потому что первая игра достаточно легко прошла для них. Они думали, что вторая игра сложится так же. Мне кажется, им не хватило концентрации.

После поражения в первом матче Квартальнов убрал из состава своего лучшего легионера нападающего Брэндона Козуна, самого результативного игрока «Локомотива» прошлого сезона, бронзового призера недавних Олимпийских игр в составе сборной Канады. На его место в заявке был поставлен 17-летний Григорий Денисенко.

— Не могу сказать, что именно эта замена Козуна на Денисенко принесла победу «Локомотиву», — отметил Алексей Яшин. — Тем более этот мальчик не так много провел времени на площадке во втором матче, поскольку обе команды часто играли в неравных составах, и Квартальнов не рискнул ставить парня в спецбригады. Но в отдельных эпизодах смотрелся он неплохо. А в четвертом матче показал сильные бойцовские качества.

«Локомотив» проиграл обе домашние игры со счетом 0:2 и 1:4. В четвертом матче отметился тот же Денисенко, который в третьем периоде успешно провел силовой прием против форварда СКА, олимпийского чемпиона Николая Прохоркина, а затем достойно смотрелся в драке с Виктором Тихоновым, после которой вскоре между хоккеистами обеих команд произошло еще несколько массовых стычек.

— Для первых игр на взрослом уровне Денисенко замечательно проявил себя, — отметил Александр Кожевников. — Он хорошо вписался в команду, которая имеет и качественных опытных иностранцев, и много своей молодежи. Хорошо, что Денисенко не стушевался в борьбе с признанными звездами СКА.

Петербургский клуб в феврале делегировал свой тренерский штаб и 15 хоккеистов в состав сборной России, которая выиграла золото Олимпийских игр в Пхёнчхане. Проблемы в выигранном с сухим счетом противостоянии первого раунда плей-офф против «Северстали» (два матча из четырех были выиграны в овертайме) и нынешней серии с «Локомотивом» многие связывают с физической и эмоциональной усталостью команды после выступления группы хоккеистов за сборную. Но Алексей Яшин с этой точкой зрения не согласен.

— Я не тот человек, который считает, что Олимпиада закончилась — сезон удачный, — резюмировал специалист. — Наоборот, у них была игровая практика. У многих команд ее не было, поэтому игроки СКА имеют преимущество, они должны находиться в хорошей хоккейной форме, в которой они и находятся. Если смотреть на игру Ильи Ковальчука, то по движению он очень здорово смотрится, даже если не забрасывает голы в матчах и не раздает передачи. Сказать, что Олимпиада его утомила, нельзя. Павел Дацюк играет здорово, все единоборства выигрывает. СКА сейчас в хорошем состоянии и является фаворитом, но не исключено, что «Локомотив» найдет новые козыри в следующей игре. Например, я очень жду прорыва от молодого российского звена Егора Коршкова, Павла Красковского и Даниила Апалькова. У них есть талант и уже накоплен опыт, но в этой серии они пока не всегда берут на себя лидерские функции.

Матч в Петербурге начнется в 19:30. В случае победы «Локомотива» команды вернутся в Ярославль, где в субботу проведут шестую игру. Заключительная седьмая встреча, если в ней будет необходимость, состоится в понедельник в Северной столице.

Подписывайтесь на наш канал «Известия СПОРТ» в Twitter

 

Прямой эфир