Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В Запорожье военные силой затащили мужчину в автобус
Армия
Артрасчет младшего лейтенанта Сыполова разбил атакующую группу ВСУ
Недвижимость
Эксперт спрогнозировала рост цен на жилье в новостройках Москвы
Мир
ЦАХАЛ сообщила о ликвидации командующего «береговым сектором» «Хезболлы»
Общество
Задержан подозреваемый в убийстве юмориста Геворкяна в Сочи
Общество
Суд оставил иск мужа блогера Лерчек без движения
Общество
Возбуждено дело по факту инцидента в фитнес-клубе Москвы, где едва не утонул ребенок
Общество
Уровень воды в реке Урал у Оренбурга опустился до 1128 см
Общество
Медик закрыл собой раненых солдат от удара дрона ВСУ и спас пятерых бойцов
Политика
В Госдуме оценили просьбу Шольца к Си Цзиньпину не помогать России
Армия
ВС РФ обеспечили безопасность ротации миссии МАГАТЭ на ЗАЭС
Общество
Пассажирка рассказала о «взрыве под ногами» перед экстренной посадкой в Пулково
Общество
Уровень воды в реке Тобол у Кургана достиг 774 см
Мир
Постпред РФ заявил о решении МАГАТЭ отозвать специалистов с иранских объектов
Авто
Exeed анонсировала гибридный кроссовер EX с запасом хода 1,3 тыс. км
Мир
Международный аэропорт Дубая отменил 45 рейсов из-за ливней

Мишель Легран привез в Кремль «Шербурские зонтики»

Маэстро предстал в амплуа композитора, дирижера, аранжировщика и пианиста
0
Фото: РИА Новости/Илья Питалев
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В Кремле состоялся концерт легендарного композитора, трехкратного обладателя премии «Оскар» и пятикратного лауреата «Грэмми» Мишеля Леграна, который сейчас совершает тур по России

В нашу страну композитор впервые прибыл 60 лет назад. С тех пор приезжал сюда неоднократно. Для концерта в Кремлевском дворце 86-летний маэстро пригласил симфонический Concord Orchestra. Это первое выступление с музыкантами прославленного коллектива.

Шеститысячный зал был полон поклонниками музыкальных шедевров Леграна. Педантичный француз вышел к зрителю по-простому, вместо пафосного фрака с бабочкой — простая черная водолазка, вельветовые брюки и удобная обувь. Скромного композитора встретили овацией. А он, быстро раскланявшись, тут же начал программу.

Подарком для всех стало концертное исполнение музыки к фильму «Шербурские зонтики». Именно за эти мелодии и любят в России Мишеля Леграна. Ради концерта бессменный дирижер Concord Orchestra итальянец Фабио Пирола уступил свой пульт великому французу. 70 музыкантов улавливали каждое движение длинных пальцев дирижера. Сам же он был сдержан в эмоциях. 

Зрители заметили, что в симфоническом оркестре была иная рассадка музыкантов, нежели обычно принято. Напротив дирижерского пульта уселись контрабасист и ударник. Этим инструментам Легран уделяет особое внимание. Их обладателям позволено импровизировать вместе с автором.

Заявленные два отделения концерта решили не разбивать антрактом. Маэстро вошел во вкус и, не останавливаясь, отработал всю программу. Представляя музыку к кинохитам, Мишель Легран рассказывал историю ее создания.

А сейчас мы вам сыграем композицию к фильму «Йентл», который сняла и сыграла в нем главную роль великолепная Барбара Стрейзанд, — пояснил маэстро. — Это история о еврейской девушке. Чтобы получить образование, она переоделась в мужчину. Эта картина доставила мне неимоверное удовольствие, ведь я работал с самой Барбарой.

За музыку к «Йентл» Мишель Легран получил свой третий «Оскар». Первая же награда Американской киноакадемии была вручена композитору в 1969 году за саундтрек к фильму «Афера Томаса Крауна». На этой картине маэстро познакомился и подружился с актером Стивом Маккуином. Многие его считают серьезным драматическим артистом, но по признанию Мишеля Леграна, он — один из величайших комиков мира.

Жизнь сводила композитора со многими великими режиссерами и актерами. Легран рассказал про работу с Жан-Полем Раппно, Ивом Монтаном, Катрин Денёв, Жан-Полем Бельмондо. Если бы композитор вспоминал все фильмы, к которым он написал музыку, концерт длился бы не одну неделю. Ведь на его счету более 200 кинопроизведений.

Но он ограничился десятком, половину из которых исполнил на рояле под аккомпанемент оркестра. Организаторы обещали, что маэстро даже споет. Но из-за московских холодов Мишель Легран поосторожничал. Решил поберечься... 

 

Прямой эфир