Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров заявил о содействии России укреплению безопасности стран Африки
Общество
В Кремле назвали важной роль Ельцина в становлении современной России
Мир
WSJ указала на истощение ВСУ после нескольких месяцев непрерывных боев
Общество
Путин потребовал выплачивать компенсацию за любое утраченное при паводке имущество
Общество
Отдавшего приказ бомбить нефтебазу командира ВСУ приговорили к 18 годам заочно
Мир
Шольц указал на отсутствие состояния войны России и НАТО
Политика
В Совфеде оценили использование Канадой титана из России в обход санкций
Общество
Путин указал на малое количество получивших помощь после паводка людей
Мир
Французский политик отметил высокий риск ответа РФ на изъятие ее активов
Мир
Британия сообщила об атаке неизвестных на судно у берегов Джибути
Мир
Лукашенко указал на причину провала протестов в Белоруссии
Экономика
Банки предложили шесть льгот для запуска жилищных вкладов
Общество
Путин поручил ускорить организацию отдыха детей из пострадавших от паводков регионов
Мир
Лукашенко назвал нынешний уровень жизни в Белоруссии лучшим в истории
Экономика
Минфин попросил суд остановить корпоративные права владельца Альфа-банка с Кипра
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

Закон должен помочь развитию науки

Освоение Арктики, геномные исследования, применения робототехники и искусственного интеллекта названы стратегическими задачами технологического развития
0
Фото: РИА Новости/Сергей Мамонтов
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Преодоление законодательных барьеров, мешающих развитию самых актуальных и перспективных знаний и технологий, является ключевым условием для развития всей российской науки. Об этом Владимир Путин говорил в послании Федеральному собранию. Глава государства отметил важность освоения Арктики, геномных исследований, а также широкого применения робототехники, искусственного интеллекта, беспилотного транспорта, электронной торговли и технологий обработки больших данных.

«Нам нужно наладить разработку и локализацию ключевых технологий и решений, в том числе для освоения Арктики и морского шельфа», — говорилось в послании президента.

Исполнительный директор Центра арктических технологий Московского физико-технического института Юрий Васильев считает, что речь тут идет не только об Арктике, но и вообще об освоении труднодоступных мест российского Севера.

— У нас по стране более 10 тыс. изолированных территорий, — рассказал «Известиям» Юрий Васильев. — Это маленькие изолированные поселки, которые отрезаны от больших коммуникаций. И это не только Арктика, но и Сибирь, и Дальний Восток. Это в большинстве своем не военные объекты, это поселения, где люди живут и трудятся, как правило, вахтовым способом в крайне тяжелых условиях. Энергетика, связь, медицина — в этих областях Арктика требует очень простых надежных решений. Еще одно направление арктических исследований, предусмотренное арктической программой (полное название — «Социально-экономическое развитие Арктической зоны Российской Федерации». — «Известия»), — технологии добычи трудноизвлекаемых полезных ископаемых в северной зоне.

Для реализации мероприятий в рамках ФАП в Московском физико-техническом институте был открыт специальный корпус. Программа, рассчитанная на четыре года, ориентирована не на чисто научные исследования, а главным образом на глубоко прикладные разработки. По всем направлениям должны быть не только созданы опытные образцы, но и налажено серийное производство, говорит Юрий Васильев. По его словам, важное значение будет иметь российское происхождение используемых технологий, компонентов, программного обеспечения.

Президент особо отметил важность крупных междисциплинарных научно-образовательных проектов в такой перспективной сфере, как геномные исследования: «Кардинальный прорыв по этому направлению откроет путь к созданию новых методов диагностики, предупреждения и борьбы со многими заболеваниями...»

По мнению директора Медико-генетического научного центра Сергея Куцева, геномные исследования — основа прогресса в области диагностики наследственных заболеваний, их профилактики и лечения.

— Современные технологии — например, секвенирование нового поколения, — позволяют значительно расширить базу наших знаний о геноме популяций, проживающих в Российской Федерации, — рассказал «Известиям» Сергей Куцев. — Это знание нужно для того, чтобы мы могли правильно интерпретировать результаты геномных исследований тех пациентов, у которых мы подозреваем наследственные заболевания. Точный молекулярно-генетический диагноз позволит создавать персонализированные подходы к лечению наследственных заболеваний. Особенно перспективно использование технологий так называемого редактирования генома. Уже сейчас для нескольких генетических заболеваний эти технологии находятся на одной из последних стадий клинических испытаний.

Подчеркнул президент и необходимость преодоления законодательных ограничений, мешающих развитию самых актуальных и перспективных знаний и технологий: «В кратчайшие сроки нам необходимо создать передовую законодательную базу, снять все барьеры для разработки и широкого применения робототехники, искусственного интеллекта, беспилотного транспорта, электронной торговли, технологий обработки больших данных».

Действующее законодательство, как убежден генеральный директор Ассоциации «Аэронет» Глеб Бабинцев, — одна из главных помех развитию в стране беспилотной авиации.

— Сегодня первоочередной нормативной задачей является изменение структуры и порядка использования воздушного пространства, как это уже сделано во многих странах. Необходимо выделить безопасный воздушный слой для осуществления полетов в пределах видимости, нужно снять режим секретности, распространяющийся сегодня на весь рынок дистанционного зондирования земли, необходимо выделить легальные частоты для управления движением беспилотников, — рассказал «Известиям» Глеб Бабинцев.

 

Прямой эфир