Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Происшествия
Торговые павильоны загорелись на площади 1 тыс. кв. м на Ставрополье
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Спорт
Кудряшов победил Робутти в бою новой суперсерии «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

Экстрадицию Никулина поставили на паузу

Прага может отказать в выдаче «российского хакера» Евгения Никулина как Вашингтону, так и Москве
0
Фото: vscr.cz
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Конституционный суд Чехии приостановил процесс выдачи Евгения Никулина, задержанного в Праге в 2016 году по запросу США. Решение было принято после рассмотрения обращения, поданного защитой гражданина РФ (заключение суда есть в распоряжении «Известий») в феврале 2018 года. При этом адвокат россиянина Владимир Макеев пояснил «Известиям», что Прага может отказать в выдаче не только американцам, но и России. Однако главная цель защиты — не допустить экстрадиции задержанного в Штаты, где ему грозит 54 года заключения за «киберпреступления».  

Гражданин РФ Евгений Никулин был задержан чешской полицией 5 октября 2016 года по запросу США. Американские власти обвиняют его в причастности к хакерским атакам на сайты ряда крупных американских компаний в 2012 году. Сам россиянин уже более года находится в пражской тюрьме Панкрац в ожидании решения об экстрадиции и свою вину не признает.

Пражский городской суд в мае 2017 года постановил, что россиянин может быть выдан как Вашингтону, так и Москве. Решение об экстрадиции в Штаты было обжаловано защитой Евгения Никулина. Однако 24 ноября 2017-го Высший суд в Праге отказал в удовлетворении апелляции, оставив последнее слово за министром юстиции Чехии.

Тогда защита Евгения Никулина обратилась в Конституционный суд Чехии, указывая на нарушения прав российского гражданина во время судебного процесса. Высший судебный орган принял во внимание жалобу и приостановил процесс экстрадиции.

— Конституционный суд постановил, что до момента, пока он не вынесет собственное решение, чешский министр юстиции не может выносить какой-либо вердикт по делу Евгения Никулина. Мы указали на серьезные нарушения принципа справедливого процесса, когда мой подзащитный был существенно ограничен в возможности представлять собственные интересы, — заявил «Известиям» чешский адвокат Мартин Садилек.

В свою очередь, адвокат Владимир Макеев сообщил «Известиям», что жалоба указывает на такие нарушения, как отсутствие перевода обвинительных актов на родной язык экстрадируемого лица, истечение срока давности заявления о выдаче и отсутствие доказательств причастности Никулина к инкриминируемым преступлениям.

— Суд может принять решение о недопустимости экстрадиции в ту или иную страну, то есть в США или РФ. С юридической точки зрения есть все предпосылки для такого шага. Главное сейчас — не допустить его выдачи США, — подчеркнул Владимир Макеев.

В Москве неоднократно заявляли, что отвергают используемую американцами практику осуществления экстерриториальной юрисдикции и настаивают на выдаче россиянина на родину, где его обвиняют в краже более 100 тыс. рублей c электронных кошельков в 2009 году. Согласно общепринятым юридическим нормам, российский запрос имеет приоритет, поскольку задержанный — гражданин РФ. В посольстве России в Чехии «Известия» заверили, что «Евгению Никулину оказывается комплексная консульская поддержка».

Ранее «Известия» сообщали, что мать Евгения Никулина Любовь Сокирдонова 8 февраля 2018 года отправила письмо на имя президента Чехии Милоша Земана, в котором просит главу республики обратить внимание на незаконные действия силовых структур в отношении ее сына и оказать содействие его освобождению. После задержания Евгения Никулина поместили в психиатрическое учреждение «Богнице», где его четверо суток держали привязанным ремнями к кровати, лишили возможности нормально питаться, а также вводили сильные антипсихотические и противоэпилептические препараты — несмотря на отсутствие агрессивного поведения и суицидальных наклонностей.

Сам задержанный неоднократно утверждал, что представители американских спецслужб требуют от него лжесвидетельств — признания во вмешательстве в выборы в США. Владимир Макеев в связи с этим даже обратился к главе Белого дома Дональду Трампу. В письме отмечалось, что «за это лжесвидетельство Никулину было обещано прекращение уголовного преследования, денежное вознаграждение и американское гражданство».

 

Прямой эфир