Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Блинкен заявил об отсутствии данных о военных поставках Китая России
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Культура
Главный приз «Золотой святой Георгий» ММКФ получил фильм «Стыд» Мексики и Катара
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Спорт
Международная федерация баскетбола продлила отстранение россиян до декабря 2024-го
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Общество
В Ростовской области задержан избивавший граждан 17-летний подросток
Спорт
FIG удалила из правил пять названных в честь российских гимнасток элементов
Спорт
Тетерин победил Манжуева в бою турнира «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Культура
Лучшим российским фильмом ММКФ стала картина «Лгунья» режиссера Трофимовой
Мир
На Тайване произошло землетрясение магнитудой 6,1
Мир
Минимум 10 человек погибли в результате пожара в гостинице в Бразилии
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

Количество самоубийств упало до минимума с начала века

За 17 лет оно снизилось почти в три раза
0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Павел Бедняков
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Уровень смертности от суицидов в России в 2017 году оказался рекордно низким с начала тысячелетия. По данным Росстата, в 2000-м самоубийством жизнь покончили около 57 тыс. человек, в прошлом году — 20,1 тыс. Это почти втрое меньше. Эксперты объясняют тенденцию стабилизацией жизни в стране. 

В России стало меньше самоубийц. Об этом свидетельствуют данные Росстата. В 2017-м было зафиксировано 20,1 тыс. случаев, что на 13,3% меньше, чем годом ранее (23,1 тыс.).

Количество суицидов в стране снижается с 2001-го, и в прошлом году был достигнут минимум в этом веке. В 2000-м жизнь самоубийством покончили около 56,9 тыс. человек, в 2001-м — 57,3 тыс. 

Эксперты отмечают, что причина положительной динамики — стабилизация жизни в стране. Психиатр, кандидат медицинских наук Тамара Дорохова пояснила, что одна из базовых потребностей человека — безопасность. 

— Сейчас в стране наблюдается консолидация общества. Почти каждый в целом ощущает себя в безопасности, гордится своим отечеством. Хотя еще в 1990-е годы россияне чувствовали себя неуверенно, многие стремились уехать, а кто-то — даже уйти из жизни, — отметила она.

Как писали «Известия», снижение количества самоубийств в последний год эксперты также связывают с низким уровнем безработицы и инфляции. 

Данные Единой межведомственной информационно-статистической системы (ЕМИСС) до 2016 года (более свежие пока недоступны) свидетельствуют о том, что, вопреки распространенному мнению, наибольшее количество самоубийств совершается в возрасте 20–55 лет, а не среди несовершеннолетних. Наиболее склонны к суициду мужчины, особенно в возрасте 35–39 лет — 41,4 человека на 100 тыс. населения. Это вдвое больше критического уровня. В регионах, где он наиболее высок, мужские суициды связывают с материальными проблемами, злоупотреблением алкоголем, психическими расстройствами и одиночеством. 

Заведующий лабораторией когнитивных исследований Института общественных наук РАНХиГС Владимир Спиридонов отметил, что у разных возрастных групп причины самоубийств также различны. Например, подростковые суициды никак не связаны с экономической или политической ситуацией в стране, «просто это уязвимая категория», отметил эксперт. Он считает, что в последние годы значительно улучшилось качество работы госструктур по профилактике самоубийств. А после волны популярности «групп смерти» в соцсетях родители тоже стали внимательнее к своим детям-подросткам. 

Руководитель Центра исследований легитимности и политического протеста Евгений Венедиктов рассказал, что к концу 2017 года аналитики зафиксировали спад интереса к суицидальной тематике в интернете. Если раньше у «групп смерти» в соцсетях было около 500 тыс. подписчиков, то по итогам года это число сократилось в 10 раз — до 50 тыс.

 

Прямой эфир