Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров заявил о содействии России укреплению безопасности стран Африки
Политика
В Госдуме высказались об условиях расширения БРИКС
Мир
WSJ указала на истощение ВСУ после нескольких месяцев непрерывных боев
Общество
Путин потребовал выплачивать компенсацию за любое утраченное при паводке имущество
Общество
Отдавшего приказ бомбить нефтебазу командира ВСУ приговорили к 18 годам заочно
Мир
Шольц указал на отсутствие состояния войны России и НАТО
Политика
В Совфеде оценили использование Канадой титана из России в обход санкций
Общество
Путин указал на малое количество получивших помощь после паводка людей
Мир
Французский политик отметил высокий риск ответа РФ на изъятие ее активов
Армия
Новый комплекс подготовки спутников ввели в строй на космодроме Плесецк
Мир
Лукашенко указал на причину провала протестов в Белоруссии
Спорт
Матыцин выразил надежду на участие иностранных спортсменов в Играх дружбы
Общество
Путин поручил ускорить организацию отдыха детей из пострадавших от паводков регионов
Мир
Лукашенко назвал нынешний уровень жизни в Белоруссии лучшим в истории
Экономика
Минфин попросил суд остановить корпоративные права владельца Альфа-банка с Кипра
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

Гагарин добрался до Антарктиды

На Южном полюсе 23 февраля состоится торжественное открытие бюста первого космонавта
0
Фото: ТАСС
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

На российской антарктической станции «Прогресс» появится бронзовый бюст советского космонавта Юрия Гагарина. Торжественное открытие состоится сегодня, 23 февраля, при участии представителей 63-й Российской антарктической экспедиции (РАЭ) и полярников из Китая и Индии. Об этом «Известиям» рассказали в пресс-службе международного общественного фонда «Диалог Культур — Единый мир», который подготовил скульптуру для РАЭ.

Международный фонд передал бюст Юрия Гагарина российским полярникам в конце прошлого года. Бронзовую скульптуру в Антарктиду доставило научно-экспедиционное судно «Академик Федоров», которое вышло в свой 42-й антарктический рейс от причала морского торгового порта в Санкт-Петербурге.

— Мы рады, что совместно с экипажем «Академика Федорова» и сотрудниками станции «Прогресс» смогли установить бюст Юрия Гагарина в Антарктиде. Те, кто несет здесь вахту, рискуют и являются первопроходцами, каким был великий космонавт в свое время. Их работа так же сложна, как и работа в космосе. Установка бюста именно на станции «Прогресс» очень символична, особенно учитывая тот факт, что церемония открытия состоится в День защитника Отечества, — заявила «Известиям» руководитель пресс-службы фонда Мария Артемова.

Станцию «Прогресс», где пройдет торжественная церемония, часто называют «российской столицей» в Антарктиде. На открытие приглашены участники 63-й Российской антарктической экспедиции (РАЭ), представители 34-й Китайской антарктической экспедиции со станции «Зонг Шан» и полярники с индийской станции «Бхарати».

— Для нас Гагарин — это символ выдержки, смелости и взаимодействия ученых и специалистов во всем мире. Очень важно, что теперь и в Антарктиде, на нашей станции, установлен бюст первого космонавта Юрия Гагарина, — сказал «Известиям» заместитель директора Арктического и антарктического научно-исследовательского института, начальник Российской антарктической экспедиции Александр Клепиков.

С момента своего основания в 2005 году фонд «Диалог Культур — Единый мир» реализовал более 500 проектов в 55 странах мира. Поддержку ему оказывают российский МИД и Министерство культуры, а также Россотрудничество. В 2015 году фонду был присвоен специальный консультативный статус при Экономическом и Социальном совете ООН (одном из главных органов всемирной организации).

С 2011 года фонд подарил 44 бронзовых бюста Юрия Гагарина более чем 30 странам Европы, Азии и Америки. В последний раз скульптура первого космонавта появилась в палестинском городе Вифлеем. Торжественное открытие состоялось 19 января 2018 года при участии российских и палестинских государственных и общественных деятелей. Кроме того, с 2014 года благотворительный фонд занимается установкой бюстов поэта Александра Пушкина — скульптуры уже появились в Бангладеш, Дании, Монголии, Словении и Уругвае.

 

Прямой эфир