Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Bild заявила о возросшем рейтинге партии Шольца за счет позиции по ракетам Taurus
Общество
На Камчатке нашли тело второго пропавшего под лавиной туриста
Мир
На Украине признали неспособность противостоять российским БПЛА
Спорт
«Трактор» победил «Динамо» в овертайме и увеличил преимущество в серии
Мир
Politico узнала о намерениях КНР бойкотировать встречи по Украине без участия РФ
Общество
Полиция нашла тайник с награбленным из петербургского банка на 1,6 млрд рублей
Мир
Боррель заявил о поддержке глав МИД ЕС использования российских активов для Украины
Мир
США и Великобритания нанесли не менее 10 авиаударов по Йемену
Мир
Маск упрекнул Байдена в безразличии к страдающим от набегов нелегалов американцам
Мир
Министр обороны ФРГ Писториус раскритиковал идею заморозить украинский конфликт
Культура
В России вышла неизданная книга Теодора Драйзера
Мир
Трамп обвинил Байдена в намерении отобрать его бизнес
Мир
Сенатор США потребовал от граждан Украины всех возрастов мобилизоваться в ВСУ
Мир
В ФРГ заинтересовались российским опытом проведения ДЭГ
Экономика
Объем наличных в обращении рекордно снизился с начала СВО

Россияне выбрали кумиров

По данным ВЦИОМа, ключевыми фигурами XX века для граждан страны являются Гагарин, Высоцкий и Жуков
0
Фото: РИА Новости/Галина Кмит
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Почти все россияне — 99% — знают, кто такой Владимир Высоцкий. Около трети опрошенных называют его кумиром прошлого столетия. Из тех, кто знаком с его творчеством, 92% признались, что оно оставило положительные впечатления. По мнению еще 67% граждан, Высоцкий оказал сильное влияние на формирование взглядов и ценностей многих людей в нашей стране. Это следует из опроса ВЦИОМа, приуроченного к 80-летию со дня рождения известного поэта, актера и исполнителя.

В рейтинге «русских кумиров XX века», который ВЦИОМ составляет на базе опросов с 1999 года, Владимир Высоцкий остается на лидирующих позициях. Он возглавлял рейтинг 19 лет назад (31%), а в 2018-м занял второе место (28%), уступив космонавту Юрию Гагарину, чья популярность возросла с 30 до 44%. Также в этом году в число кумиров прошлого столетия россияне включили военных деятелей — полководца Георгия Жукова (27%) и генералиссимуса Иосифа Сталина (22%).

За ними идут деятели культуры — писатели Александр Солженицын (14%) и Лев Толстой (13%), балерина Майя Плисецкая (13%). Аутсайдерами рейтинга стали художник Илья Репин и последний генсек ЦК КПСС Михаил Горбачев — у них всего по 2%.

Только 1% граждан имя Владимира Высоцкого ни о чем не говорит, остальным россиянам оно знакомо. В первую очередь Высоцкого знают как певца (47%), 25% помнят его как писателя и еще 13% — как актера театра и кино. Интересно, что некоторые считают его просто порядочным человеком (6%), гражданином СССР (3%), бунтарем (3%) и героем своего времени (5%).

Большинство из тех, кто знаком с творчеством Владимира Высоцкого, — 98% — слушали его песни. Фильмы с его участием смотрели 92% опрошенных. Стихи и прозу читали 51% респондентов, еще 40% видели его спектакли.

92% из тех, кто знаком с творчеством Высоцкого, признались, что им нравятся его работы. Причем это мнение разделяют как женщины, так и мужчины всех возрастных групп.

Из произведений автора, которые запомнились людям, первое место заняла «Песня о друге» (8%). Затем идут «Скалолазка» (7%), «Кони привередливые» (6%) и «Охота на волков» (5%). При этом больше половины респондентов — 51% — не смогли вспомнить примеры песен или стихотворений Высоцкого.

А вот фильмы и спектакли с его участием граждане знают намного лучше. Самая запомнившаяся роль Высоцкого — в кинофильме «Место встречи изменить нельзя» (43%). Также россиянам понравились «Вертикаль» (26%), «Гамлет» (10%) и «Хозяин тайги» (4%). В то же время более трети опрошенных — 36% — так и не вспомнили ни одной актерской работы. 

По мнению 67% россиян, Владимир Высоцкий оказал сильное влияние на формирование взглядов и ценностей людей как своего поколения, так и последующих. Однако 28% респондентов полагают, что он был обычным поэтом и актером, творчество которого было интересным, но не отразилось на взглядах соотечественников.

— Владимир Высоцкий оказался не только кумиром для поколения советских людей 60–70-х годов ХХ века, но и человеком, который известен абсолютному большинству россиян спустя почти 40 лет после смерти. Его песни оцифрованы, перекочевали с «бобин» советских магнитофонов, а образ бескомпромиссного сыщика УгРо стал прототипом многочисленных сериалов постсоветской эпохи, — отметил генеральный директор Фонда ВЦИОМа Константин Абрамов.

Директор экспертно-аналитического центра РАНХиГС Николай Калмыков полагает, что популярность Владимира Высоцкого можно объяснить точным попаданием его творчества в эпоху. Певец и актер перешел в разряд классиков — детям остались от родителей собрания его сочинений, и эти произведения получили новую жизнь.

— Он занимал активную гражданскую позицию и смог отразить мысли, чаяния и мечты своего поколения. В его размышлениях о свободе, человеке и духе за простыми фразами порой скрывалось много живых образов, интересных мыслей, которые не теряют актуальности и сейчас, — заявил «Известиям» эксперт.

Опрос «ВЦИОМ-Спутник» проводился 19 и 20 января 2018 года. Участие в нем приняли 2 тыс. человек. Социологи общались с ними по телефону. Большинство вопросов предусматривало несколько вариантов ответа. 

 

Прямой эфир