Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
Сборная Германии вышла на первое место по забитым мячам на ЧМ
Мир
Axios сообщил об опровержении США разморозки $12 млрд активов Ирана
Происшествия
Силы ПВО уничтожили четыре БПЛА на подлете к Москве
Спорт
Сборная Кот-д'Ивуара победила Эквадор в матче первого тура ЧМ-2026
Спорт
Хэмилтон победил на Гран-при Барселоны в составе Ferrari
Происшествия
Три человека погибли и три пострадали при ударах БПЛА в Тульской области
Общество
Синоптики спрогнозировали дождь и до +23 градусов в Москве 15 июня
Мир
Трамп поблагодарил Путина за помощь в урегулировании иранского конфликта
Спорт
Сборные Нидерландов и Японии сыграли вничью на ЧМ-2026
Мир
Бывшему президенту Армении не разрешили вылететь из страны
Мир
Партия Пашиняна в Армении получила 64 мандата в парламенте
Мир
Bild сообщила о продаже в ФРГ замка-отеля владельцев из РФ за €11 млн
Общество
Джейсон Деруло выступил с концертом в Москве
Общество
Росавиация ограничила полеты авиакомпаний из РФ в Иран в ночное время
Мир
Крушение самолета в Миссури унесло жизни 11 парашютистов и пилота
Общество
Футболист Матвей Сафонов сыграл свадьбу
Армия
Силы ПВО за семь часов ликвидировали 104 вражеских БПЛА

Сообщившие о фактах коррупции сотрудники попадут под защиту

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Александр Казаков
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Проинформировавшие работодателя о фактах коррупции сотрудники Центробанка, Пенсионного фонда, фондов социального и обязательного медицинского страхования, а также других организаций, попадут под защиту, благодаря поправкам к правительственному закону, которые подготовили в Госдуме. «Известия» ознакомились с документом.

Новые поправки ко второму чтению закона «О противодействии коррупции» рассмотрят на ближайшем заседании профильного комитета Государственной думы. Защита будет заключаться в том, что информатора смогут уволить только по его собственному желанию или по решению специальной комиссии. При этом решение можно впоследствии обжаловать. Эксперты считают инициативу вполне логичной, однако опасаются, что при реализации ее на практике могут возникнуть искажения.

«Необходимо обратить внимание, что для увольнения защищаемых лиц не всегда необходимо проводить заседание уполномоченного коллегиального органа — при наличии заявления его могут уволить без созыва комиссии. Данное обстоятельство в определенных случаях может сыграть как добрую службу, так и иметь отрицательное значение — дает возможность работодателю для морального давления на защищаемое лицо», — уточнил в разговоре с «Известиями» управляющий партнер юридической фирмы «Интеллектуальный капитал» Роман Скляр.

Подробнее читайте в эксклюзивном материале «Известий»:

Госслужащих выведут на антикоррупционную воду

 

Читайте также
Прямой эфир