Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Адвокат назвал рабочий способ взыскать долги через суд
Мир
Генпрокурор Монако не стал называть взрыв в княжестве терактом
Общество
Кравцов сообщил об отсутствии утечек ответов ЕГЭ
Мир
Филиппо обвинил Киев в покушении на Ермолаева в Монако
Мир
В ЕС назрел кризис внешнеполитической модели. Разбор
Мир
СМИ указали на отдаление Украины от ЕС из-за прославления нацистов
Мир
Euroclear подал иск в суд Бельгии к Центральному банку России
Армия
Освобождение Лесного способствует продвижению на юго-западе Запорожской области
Экономика
Песков назвал шаги на пути стабилизации рынка топлива
Общество
Эксперты оценили риски и пользу «нытинга» в интернете
Экономика
В Кремле рекомендовали обращаться в аппарат Новака по ситуации с топливом
Общество
Александр Дрозденко оценил ситуацию с топливом в Ленинградской области
Общество
В Кремле назвали гибель детей при атаках ВСУ результатом действий киевского режима
Общество
Греф назвал ЕГЭ отыгравшим свою роль
Мир
Песков не стал называть возможных импортеров нефтепродуктов в Россию
Спорт
Дегтярев указал на практику возвращения россиян к международным стартам
Мир
Путин 30 июня проведет международный телефонный разговор

Порошенко рассказал про подаренную ему на день рождения «Московскую вошь»

0
Фото: Global Look Press/DPA/Sven Hoppe
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Чтобы делать правильные выводы из уроков истории, нужно читать труды украинских националистов Симона Петлюры, гетмана Павла Скоропадского и анархиста Нестора Махно. С таким заявлением выступил президент Украины Петр Порошенко в ходе выступления в Киеве в День 100-летия провозглашения независимости Украинской народной республики.

Также Порошенко рассказал, что на день рождения ему подарили брошюру Петлюры под названием «Московская вошь».

«Она, хочу подчеркнуть, совсем не ксенофобская, потому что есть в ней и самокритичный раздел «Свои гниды». Думаю, поучительно было бы полистать еще и Махно <…> Разрушительный феномен атаманщины следует анализировать, тем более что желающие ее реанимировать есть и сейчас», — цитирует RT Порошенко.

По словам украинского лидера, он не будет осуждать и давать оценки политическим деятелям прошлых времен, но Петлюра и Махно принимали эпохальные решения.

«В чрезвычайно сложных обстоятельствах они принимали эпохальные решения и допускали тяжелые ошибки. За все это они и славу разделяют одну на всех, и ответственность несут общую. А наша с вами обязанность — сделать правильные выводы из уроков истории», –– добавил Порошенко.

В период Гражданской войны 1917–1922 годов Петлюра был главным атаманом войск Украинской народной республики и позже руководил ее директорией. Потерпев поражение от Красной армии, он бежал на Запад.

Нестор Махно –– украинский революционер, политический и военный деятель, анархо-коммунист, организатор и руководитель революционного и повстанческого движения на юге Украины во время Гражданской войны.

Павел Скоропадский был гетманом Украины в 1918 году. Являлся активным военным и политическим деятелем, хотел создать украинскую регулярную армию.

 

Читайте также
Прямой эфир