Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
В Москве провели литературно-музыкальный праздник «Победа с оркестром»
Мир
СМИ сообщили о провале усилий по изоляции РФ после визита Путина в Индию
Мир
В центре Вены началась акция против политики правительства Австрии
Общество
Первые дни в декабре стали бесснежными в четвертый раз за XXI век в Москве
Мир
Аэропорт Вильнюса временно приостановил работу
Мир
Кирилл Дмитриев согласился с Маском о движении Европы к забвению
Мир
В США 18-летнего студента арестовали за поджог спящего пассажира в метро
Мир
Глава Qatar Energy выразил недоумение решением ЕС отказаться от российского газа
Происшествия
В Брянской области водитель грузовика пострадал при атаке дрона ВСУ
Мир
Глава МИД Польши предложил Илону Маску отправиться на Марс
Мир
Ливан арестовал шестерых человек за нападение на патруль ООН
Армия
Стало известно о ликвидации российскими бойцами боевика подразделения «Кракен»
Мир
Зеленский подтвердил визит в Лондон на следующей неделе
Общество
В аэропорту Волгограда временно приостановили полеты
Мир
Саркози питался в тюрьме батончиками мюсли и молочными продуктами
Спорт
«Зенит» одержал победу над «Акроном» в матче РПЛ
Мир
Пожар в Праге уничтожил ретроавтомобили стоимостью около $10 млн

СМИ сообщили о крушении запущенного SpaceX секретного спутника США

0
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Американский секретный спутник Zuma стоимостью в несколько миллиардов долларов, запущенный компанией SpaceX, не смог выйти на орбиту и предположительно упал в море. Об этом сообщает агентство Reuters.

Отмечается, что после запуска Стратегическое командование вооруженных сил США не смогло установить связь со спутником и отследить его на орбите.

Предположительно, спутник, построенный компанией Northrop Grumman, не смог отделиться от второй ступени ракеты Falcon 9 и, скорее всего, упал в море.

SpaceX уже начала расследование произошедшего, однако версии «саботажа» или «вмешательства» пока не рассматриваются.

Ракета Falcon 9 со спутником Zuma была запущена 8 января с мыса Канаверал. Старт ракеты со сверхсекретной миссией Zuma был дан в 4:00 мск. Первоначально запуск Zuma планировался на ноябрь прошлого года, однако затем был перенесен на январь из-за технических проблем.

Для SpaceX это второй запуск секретной миссии правительства США. В мае 2017 года Falcon 9 доставила на орбиту спутник для американской разведки.

Эксперты отметили, что подобный провал скажется не лучшим образом на имидже компании Илона Маска.

«Это точно авария, проблема точно с Falcon 9, а не со спутником. Может быть, отказал двигатель или, скорее, система управления. Весь этот запуск окутан тайной с самого начала. Это можно понять, потому что разработчик спутника, компания Northrop Grumman, работает исключительно на военное ведомство и в основном делает разведывательные спутники», — цитирует «РИА Новости» ведущего научного сотрудника Института Космических исследований РАН Натана Эйсмонта.

 

Читайте также
Прямой эфир