Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров предупредил о риске ядерного инцидента в случае новых ударов США по Ирану
Мир
Песков заявил об интересе иностранцев к повестке дня Путина
Общество
Пожар на Ильском НПЗ в Краснодарском крае полностью потушили
Общество
В аэропортах Москвы из-за снегопада отменили 19 рейсов и задержали 14
Здоровье
Эксперт предупредил об опасности кофе на морозе
Мир
Украинский чиновник объяснил происхождение $653 тыс. наследством бабушки
Общество
Минздрав рассказал о состоянии пострадавшего при нападении школьника в Прикамье
Мир
Грушко допустил контакты России с НАТО на высоком уровне
Мир
Ячейку террористов выявили в исправительной колонии в Забайкальском крае
Мир
Politico узнала о планах США сократить миссии НАТО в других странах
Армия
Средства ПВО за сутки сбили две управляемые авиабомбы и 301 беспилотник ВСУ
Общество
В Пермском крае возбудили дело после нападения школьника на сверстника с ножом
Общество
Врач назвала блины опасными для некоторых категорий россиян
Общество
В Челябинске за грабеж и похищение предпринимателей осудили четверых членов ОПГ
Мир
Финалистку конкурса «Мисс Земля Филиппины» 2013 года убили на глазах у ее детей
Мир
Суд в Южной Корее приговорил экс-президента Юн Сок Ёля к пожизненному сроку
Мир
Обвиняемого в афере на 3,2 млрд рублей россиянина депортировали из Таиланда

СМИ сообщили о крушении запущенного SpaceX секретного спутника США

0
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Американский секретный спутник Zuma стоимостью в несколько миллиардов долларов, запущенный компанией SpaceX, не смог выйти на орбиту и предположительно упал в море. Об этом сообщает агентство Reuters.

Отмечается, что после запуска Стратегическое командование вооруженных сил США не смогло установить связь со спутником и отследить его на орбите.

Предположительно, спутник, построенный компанией Northrop Grumman, не смог отделиться от второй ступени ракеты Falcon 9 и, скорее всего, упал в море.

SpaceX уже начала расследование произошедшего, однако версии «саботажа» или «вмешательства» пока не рассматриваются.

Ракета Falcon 9 со спутником Zuma была запущена 8 января с мыса Канаверал. Старт ракеты со сверхсекретной миссией Zuma был дан в 4:00 мск. Первоначально запуск Zuma планировался на ноябрь прошлого года, однако затем был перенесен на январь из-за технических проблем.

Для SpaceX это второй запуск секретной миссии правительства США. В мае 2017 года Falcon 9 доставила на орбиту спутник для американской разведки.

Эксперты отметили, что подобный провал скажется не лучшим образом на имидже компании Илона Маска.

«Это точно авария, проблема точно с Falcon 9, а не со спутником. Может быть, отказал двигатель или, скорее, система управления. Весь этот запуск окутан тайной с самого начала. Это можно понять, потому что разработчик спутника, компания Northrop Grumman, работает исключительно на военное ведомство и в основном делает разведывательные спутники», — цитирует «РИА Новости» ведущего научного сотрудника Института Космических исследований РАН Натана Эйсмонта.

 

Читайте также
Прямой эфир