Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Мир
Лауреат «Золотой пальмовой ветви» Лоран Канте умер в 63 года
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Происшествия
В Москве 30 человек эвакуировали из шашлычной из-за пожара
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
В отношении депутата Вишневского возбудили дело
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Спорт
Кудряшов победил Робутти в бою новой суперсерии «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

Курс на долголетие

В следующем году в стране продолжится тенденция роста продолжительности жизни
0
Фото: ТАСС/Геодакян Артем
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Основным достижением 2017 года в сфере здравоохранения можно считать рекордный показатель продолжительности жизни, полагают чиновники и эксперты. Этого удалось добиться благодаря снижению смертности от большинства болезней. В следующем году продолжится курс на долголетие населения. 

В 2017 году продолжительность жизни россиян увеличилась до 72,6 года. Это рекорд за всю историю измерений. Также достиг исторического минимума показатель младенческой смертности — с начала года он снизился на 12% и составил 5,3 на 1 тыс. родившихся. Во многом это стало возможным благодаря реализации поручения президента по строительству сети перинатальных центров и формированию трехуровневой системы­ охраны материнства и­ детства, заявляла «Известиям» министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова.

—  Общая смертность, по данным Росстата, за десять месяцев 2017 года снизилась более чем на 2% — до 12,5 случаев на 1 тыс. населения, то есть сохранено практически на 35 тыс. человеческих жизней больше, чем годом раньше, — сообщили «Известиям» в ведомстве.

Летом этого года правительство утвердило три паспорта приоритетных проектов в здравоохранении: о формировании здорового образа жизни (ЗОЖ), внедрении технологичной поликлиники с удобной записью и быстрой диспансеризацией, а также о повышении квалификации врачей и среднего медперсонала.

Ключевая цель приоритетного проекта «Формирование ЗОЖ» — увеличить долю его приверженцев до 50% к 2020 году и до 60% к 2025-му за счет сокращения потребления табака и алкоголя, оздоровления рациона, популяризации спорта. В рамках проекта, в частности, предлагается помечать здоровые продукты специальными знаками и вводить дальнейшие ограничения для курильщиков. 

Член общественного совета при Минздраве Юрий Жулев полагает, что реализация проектов приведет к дальнейшему увеличению продолжительности жизни. Он также подчеркнул значимость принятого в этом году закона «О телемедицине», вступающего в силу с 1 января 2018-го. Врачи смогут давать онлайн-консультации, вести дистанционный мониторинг здоровья пациента, выписывать электронные рецепты.

В этом году был расширен перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП) — он начнет действовать уже с 2018-го. Список дополнили 60 новыми лекарствами. Цены на ЖНВЛП регулирует государство и не позволяет производителям и аптекарям завышать их.

В уходящем году также был запущен пилотный проект по маркировке лекарств, которая станет обязательной с 2020 года. На упаковке препарата должна быть метка c кодом Data Matrix. По ней каждый покупатель сможет отследить путь лекарства от производителя до прилавка. Таким образом, считают в Росздравнадзоре, полностью будет исключена вероятность попадания в аптеки контрафактной и фальсифицированной продукции.

Политика государства, считают эксперты, приведет к дальнейшему снижению смертности в ближайшие несколько лет. Пока ее уровень в России, несмотря на снижение, остается выше, чем в странах Евросоюза.

Вице-президент Национальной медицинской палаты Сергей Дорофеев отметил, что нельзя ждать стремительных изменений в этом вопросе.

— По всем направлениям ведется планомерная работа, увеличились объемы  высокотехнологичной помощи. Это существенно снижает уровень смертности, — считает он.

По его словам, остаются нерешенными проблемы нехватки лекарств и стационаров для онкологических больных. Почти половина онкологических заболеваний выявляется на поздних стадиях. В 2018 году увеличится финансирование медицинской помощи в этой сфере — средний тариф в системе обязательного медицинского страхования (ОМС) вырастет на 65%. В целом расходы на программу госгарантий медпомощи увеличатся на 15%, по сравнению с 2017-м, а за счет ОМС — на 21,5%.

 

Прямой эфир