Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Танк Leopard привезли на выставку трофейной техники в Москве
Мир
Украинские СМИ сообщили о взрыве в Днепре
Происшествия
«Известия» показали кадры последствий обстрела ВСУ Донецка
Армия
Минобороны РФ сообщило об уничтожении трех украинских БПЛА над Брянской областью
Армия
Силы ПВО уничтожили еще два украинских дрона над Брянской областью
Мир
Песков назвал предрешенной участь Зеленского
Политика
Захарова указала на временный характер задержек на границах РФ
Наука и техника
В России создали первую в мире космическую станцию для наблюдения за Арктикой
Мир
В Армении два человека погибли и 20 пострадали при падении автобуса в овраг
Экономика
Безработица в РФ в марте обновила исторический минимум в 2,7%
Происшествия
Силы ПВО уничтожили украинский БПЛА над Брянской областью
Мир
В Норвегии туриста оштрафовали на $1,1 тыс. за беспокойство моржа
Авто
Автоэксперт назвал указывающие на поддельную автозапчасть признаки
Общество
В Москве суд арестовал продюсера агентства Reuters Габова
Экономика
Импортозамещенный SJ-100 прилетел в Жуковский для подготовки к испытаниям
Мир
В МИД Германии прокомментировали призыв Китая к расследованию теракта на СП
Общество
В Москве раскрыли совершенное 12 лет назад убийство

Добровольцев в России стало больше на 20%

Женщины становятся волонтерами вдвое чаще мужчин
0
Фото: ТАСС/Интерпресс/Александр Николаев
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

За год число добровольцев в стране увеличилось на 20%, подсчитал Росстат. Чаще всех безвозмездно делают добрые дела женщины, особенно пожилого возраста. По экспертным оценкам, волонтеров в стране в несколько раз больше, чем фиксирует официальная статистика. И их ряды постоянно пополняются за счет господдержки. 2018-й объявлен в России Годом добровольца (волонтера). 

По данным Росстата, число волонтеров в III квартале этого года составило 1,4 млн человек. Это на 20% больше, чем в тот же период год назад. Большинство добровольцев — женщины (923 тыс. человек).

Самая многочисленная группа — граждане 30–39 лет (111 тыс. мужчин и 170 тыс. женщин). С возрастом волонтеров-женщин становится больше. В группе 50–59 лет их число (185 тыс. человек) в 2,1 раза выше, чем мужчин.

Росстат фиксирует, что на волонтерскую работу россияне в среднем тратят около девяти часов в месяц. Большинство помогают детям, старикам, инвалидам (540 тыс. человек). Уборкой мусора и озеленением в своем населенном пункте занимаются 254,8 тыс. человек, сбором средств на благотворительность — 116 тыс., оказывают бесплатную медицинскую или юридическую помощь — 88 тыс., помогают животным — 87 тыс. человек.

По информации Роспатриотцентра (подведомственной организации Росмолодежи), сейчас в стране около 5,3 млн волонтеров — почти в четыре раза больше, чем заявил Росстат. Эксперты такой разрыв объясняют разными подходами к выявлению статистической группы добровольцев. Росстат определяет волонтеров как людей, которые в течение месяца, предшествующего обследованию, бесплатно оказывали необязательные услуги или производили товары в интересах других. У Роспатриотцентра волонтеры — это все руководители добровольческих проектов и все участники волонтерских акций и мероприятий, произошедших за год.

Директор центра исследований гражданского общества и некоммерческого сектора НИУ ВШЭ Ирина Мерсиянова рассказала «Известиям», что в среднем волонтерством занимается около четверти взрослого населения страны. Это показал прошлогодний всероссийский опрос населения экспертами вуза. 

Председатель комиссии по делам молодежи, развитию добровольчества и патриотическому воспитанию Общественной палаты РФ Елена Цунаева пояснила, что, несмотря на разницу в подсчетах, тенденция роста числа добровольцев очевидна. Она отметила, что волонтерские организации, как и любые общественные НКО, участвуют в конкурсах на получение президентских грантов. И в случае успеха могут развиваться благодаря этим средствам, обучать людей, проводить мероприятия.

Замруководителя Федерального центра поддержки добровольчества в сфере охраны здоровья Павел Савчук рассказал «Известиям», что за последний год количество волонтеров-медиков увеличилось на 35% и достигло 12,5 тыс. человек. Он сообщил, что участники движения — преимущественно студенты медицинских вузов и молодые врачи. 70% из них — девушки. В основном добровольцы рассказывают людям о том, как предотвратить то или иное заболевание, помогают медперсоналу ухаживать за пациентами. Один волонтер работает в больнице около 10 часов в неделю.

Появилось два новых направления работы: профориентация школьников в медицине и популяризация кадрового донорства.

— Это связано с активной поддержкой добровольческой деятельности со стороны государства и профильного Министерства здравоохранения, — отметил Павел Савчук.

Завкафедрой социально-гуманитарных дисциплин факультета социальных и экономических наук РАНХиГС Елена Зарецкая объяснила большее стремление женщин к добровольчеству тем, что они по своей природе более активны. С возрастом, когда выросли дети и оформлена пенсия, женщины стремятся себя проявить и ощутить свою значимость. А волонтерская деятельность вызывает симпатию и уважение у окружающих.

В этом году в России впервые официально отметили День добровольца (волонтера) 5 декабря. Президент подписал соответствующий указ в ноябре. 2018-й объявлен в России Годом добровольца. 

 

Прямой эфир