Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Песков не исключил возможность скорого визита Путина в Китай
Политика
Эстония объявила персона нон грата российского дипломата
Мир
В КНР выступили за мирную конференцию по Украине с равным участием всех сторон
Мир
Военный эксперт объяснил желание Украины делать ставку на развитие беспилотников
Спорт
Михаил Кравец покинул пост главного тренера «Авангарда»
Экономика
Курс биткоина на криптобирже BitMEX в моменте снизился до $8,9 тыс.
Армия
Герой России адмирал Моисеев назначен врио главнокомандующего ВМФ
Политика
Патрушев указал на раздражение Запада из-за неудач в расшатывании ситуации в РФ
Политика
Путин по телефону обсудил с президентом Туркмении сотрудничество между странами
Мир
Молдавия выслала одного сотрудника посольства РФ
Мир
Песков заявил о вкладе голосующих за рубежом россиян в победу Путина
Мир
Политики ЕС прекратили обсуждение интеграции Украины из-за фермеров
Политика
Пашинян в поздравлении Путину выразил надежду на развитие диалога с РФ
Армия
Пушилин сообщил о продвижении ВС РФ по всей линии фронта в ДНР
Политика
В Госдуме указали на планы США по уничтожению украинской нации

Культура и искусство не вписались в соцзаказ

Упоминание об этой сфере исключили из законопроекта Минфина о государственном социальном заказе
0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Михаил Терещенко
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

От планов через конкурс делить бюджетное финансирование между государственными и частными организациями, работающими в сфере культуры и искусства, отказались в Минфине. Ведомство внесло правки в законопроект о государственном социальном заказе (есть в распоряжении «Известий»), который ранее раскритиковали деятели искусства. Теперь новые правила предусмотрены только для сферы образования, социальной защиты, здравоохранения, туризма и досуга — кружков, организации праздников, викторин, игровых программ и смотров. Глава комитета Госдумы по культуре Станислав Говорухин («Единая Россия») заявил «Известиям», что переговоры еще не завершены, однако в целом процесс идет «позитивно».

Деятели культуры и парламентарии жестко критиковали разработанный Минфином проект закона о государственном (муниципальном) социальном заказе на оказание услуг, разрешающий на конкурсной основе распределять бюджетные деньги между государственными и частными учреждениями в сфере искусства, культуры и кинематографии. Они выступали против отказа от бюджетного финансирования музеев, театров, библиотек и попыток ввести конкуренцию в их работу. Аргументы противников инициативы были просты: нельзя измерять творчество финансовыми показателями. Вице-спикер Госдумы Петр Толстой («Единая Россия») на слушаниях в нижней палате в сентябре 2017 года заявлял, что невозможно оценивать культуру по рыночным принципам.

В результате Минфин учел критику и исключил из законопроекта упоминание о сфере культуры, искусства и кинематографии. Заказ услуг для населения по конкурсу в нынешней редакции документа предусмотрен только для сфер образования, социальной защиты, здравоохранения, туризма и кружков, организации праздников, викторин, игровых программ и смотров. В этих случаях государство готово разрешить частным и некоммерческим организациям, а также индивидуальным предпринимателям оказывать гражданам услуги в социальной сфере. Речь может идти, например, об уходе за больными и пожилыми людьми — работе сиделок, покупке продуктов, уборке дома.

Проект разрешает на конкурсах и аукционах выбирать организацию, которая будет оказывать такие услуги. Минфин обращает внимание, что проект позволяет разделить работу между участниками конкурса, в то время как по действующему 44-ФЗ «О контрактной системе...» можно заключить контракт только на весь объем работ. Кроме того, в условиях аукционов можно будет «зашить» сразу несколько критериев. Например, стоимость и периодичность оказания социально-бытовой услуги. Предусматривается и возможность создания реестра организаций, которые смогут работать с предъявителями сертификатов — именных документов, дающих право на получение конкретных социальных услуг на определенную сумму. В него автоматически должны попасть государственные и муниципальные учреждения, которые занимаются такой работой, и НКО, признанные исполнителями общественно полезных услуг.

Согласно проекту, граждане смогут жаловаться чиновникам на качество оказанной им социальной услуги. Те, в свою очередь, будут обязаны разобраться и обеспечить надлежащее исполнение работы, возможно, даже другой компанией. В случае если человеку причинили вред жизни или здоровью, ему должны обеспечить компенсацию за счет виновника.

В Минфине подчеркивают, что проект не обязывает субъекты и муниципалитеты «использовать конкурентные способы» отбора. Они могут продолжать использовать и действующие механизмы. Цель законопроекта — повысить качество и доступность оказания государственных и муниципальных услуг в сферах образования, здравоохранения, социального обслуживания населения и спорта за счет развития конкуренции на рынке, объясняли ранее авторы документа.

Конкурентные способы будут наиболее востребованы в тех сферах, в которых уже начала складываться практика привлечения негосударственных организаций к оказанию госуслуг, а именно в сфере социального обслуживания населения, высшего профессионального образования, а также дополнительного образования детей, сообщили «Известиям» в Минфине.

Глава комитета по культуре Госдумы Станислав Говорухин («Единая Россия») заявил «Известиям», что переговоры не завершены, однако в целом процесс идет «позитивно».

— Комитет по культуре вел консультации по этому законопроекту всё лето и осень. Мы объясняли, что культура не может быть предметом социального заказа. В результате переговоров были достигнуты предварительные договоренности, и мы рады видеть, что в этой редакции наши оппоненты их соблюдают — Минфин отказался от идеи распространять действие законопроекта на культуру, искусство и кинематографию. Наша позиция такова, что из законопроекта необходимо изъять все культурные программы и объекты, — сказал он.

В Министерстве культуры РФ «Известиям» заявили, что знакомы с доработанным текстом законопроекта.

— Благодаря усилиям нашего ведомства сфера культуры и искусства была выведена из-под его действия, поэтому никаких замечаний с нашей стороны не вносилось, — пояснили в ведомстве в ответ на вопрос, поддерживает ли оно нынешнюю редакцию проекта. 

Член Совета по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства, замсекретаря Общественной палаты РФ Лидия Михеева сообщила, что авторы законопроекта при доработке документа учли и замечания совета, которые тот высказывал летом. По ее словам, остались несущественные вопросы, однако в целом совет одобряет нынешнюю редакцию документа.

 

Прямой эфир