Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Блинкен заявил об отсутствии данных о военных поставках Китая России
Экономика
Путин отметил высокий темп роста промышленного производства в Санкт-Петербурге
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Культура
Главный приз «Золотой святой Георгий» ММКФ получил фильм «Стыд» Мексики и Катара
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Таджикистан обеспокоился проблемами при пересечении границы РФ его гражданами
Спорт
Международная федерация баскетбола продлила отстранение россиян до декабря 2024-го
Мир
Трамп предложил Байдену провести дебаты в суде или любом другом месте
Общество
В Ростовской области задержан избивавший граждан 17-летний подросток
Спорт
FIG удалила из правил пять названных в честь российских гимнасток элементов
Мир
СМИ сообщили о переносе Эрдоганом запланированного на 9 мая визита в США
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Культура
Лучшим российским фильмом ММКФ стала картина «Лгунья» режиссера Трофимовой
Мир
В Пентагоне отказались обсуждать отвод Киевом танков Abrams с поля боя
Мир
Минимум 10 человек погибли в результате пожара в гостинице в Бразилии
Общество
МВД уволило сотрудника ДПС за взятку от фигуранта дела об убийстве байкера в Москве

Совфед отреагировал на предложение ввести 12-й класс в школах

0
Фото: ТАСС/Николай Галкин
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Лилия Гумерова в интервью порталу iz.ru прокомментировала предложение  ввести в школах 12-й класс обучения. 

Ранее 14 декабря с предложением рассмотреть возможность введения в российских школах 12-го класса обучения к министру образования и науки Ольге Васильевой  обратился депутат Государственной думы от ЛДПР Василий Власов. Также народный избранник предлагает продлить на один месяц летние школьные каникулы — до 1 октября. Предложение Власов обосновал тем, что в России большая часть выпускников вузов работают не по специальности. Парламентарий полагает, что это происходит из-за того, что школьники получают только уровень знаний по образовательным программам. В итоге, считает депутат Госдумы, выпускникам школ трудно определиться в выборе профессии.

«Смысла брать дополнительный год в старшем звене я не вижу. Посмотрите, какой сейчас процесс акселерации, если рассматривать с точки зрения физиологии развитие наших юношей и девушек. Насколько взрослые ребята заканчивают наши общеобразовательные школы. Мне видится, что дополнительный год будет тормозить процессы профориентации. Мы сейчас и так все раньше пытаемся привить интерес к какой-то конкретной специальности, чтоб ребенок нашел себе место на рынке труда», — сказала Гумерова. 

По ее мнению, увеличение летних каникул нарушит динамику обучения. И в целом подобные предложения не послужат качественным переменам в системе образования, отметила сенатор.

«В долгом лете я тоже плюсов не вижу. Ребенок надолго отключается от учебных процессов, рушится динамика. То, что сегодня есть, мне видится вполне приемлемым гармонизированным вариантом, учитывающий и огромную географию России, и традиции, которые есть в образовании. Сегодня нужно концентрироваться на содержательной части, на качестве учебников, методике преподавания, совершенствовании процессов воспитании. А бесконечные споры-дискуссии о переносе начала учебного года, продлении обучения — это не существенным образом скажется на качестве образования», — подчеркнула Гумерова.

По ее словам, существующая себя система образования уже давно себя оправдала. Программа привязана к российскому климату, к традициям образования, которые складывались в России веками. Переход на 12-летнюю систему поменяет  дошкольное образование, которое «органично вплетено» в школьную программу. 

 

Прямой эфир