Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Происшествия
Торговые павильоны загорелись на площади 1 тыс. кв. м на Ставрополье
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Спорт
Кудряшов победил Робутти в бою новой суперсерии «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

МИД Венгрии: «Украина должна отменить закон об образовании»

Шеф венгерской дипломатии Петер Сийярто заявил, что Киеву необходимо прекратить дискриминацию нацменьшинств
0
Фото: ТАСС/Владимир Синдеев
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Украинский закон «Об образовании» должен быть полностью отменен, поскольку нарушает взятые Киевом обязательства и дискриминирует национальные меньшинства. Об этом «Известиям» заявил министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто. С европейскими коллегами солидарны и в России, ведь, по официальным данным, русских на Украине — около 8 млн. Однако представители киевских властей делают противоречивые заявления и отменять документ пока не собираются.

Закон «Об образовании», принятый на Украине в конце сентября, вызвал большой резонанс и волну возмущения сразу в нескольких странах. Особенно сильно документ задел Венгрию, так как в Закарпатье проживает крупная венгерская община. Около 150 тыс. венгров были лишены права обучаться на родном языке, что и вызвало соответствующую реакцию Будапешта. Несмотря на то что Киев намекал на возможные поправки в законе, министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто пояснил «Известиям», что его страна настаивает на полной отмене дискриминационного документа.

— Этот закон нарушает права венгерского и других меньшинств на Украине. Он абсолютно не соответствует двусторонним и международным обязательствам, которые взял на себя Киев. Это совершенно противоречит различным декларациям ООН и документам ОБСЕ, а также «Восточному партнерству» Евросоюза. Поэтому Украине необходимо этот закон отменить. Это даже не вопрос. Сейчас у венгров отняли их права. И мы не требуем больше прав для венгерского меньшинства, мы хотим, чтобы им вернули их права. Таким образом, мы ожидаем, что Украина полностью отменит этот закон, — сказал «Известиям» Петер Сийярто.

Венецианская комиссия Совета Европы 8 декабря призвала Украину вернуть возможность получать образование на языках нацменьшинств вместе с государственным, а также отвести на реформу больше времени. Так, согласно закону, языки нацменьшинств будут преподаваться в начальной школе до 2020 года, а после этой даты с 1-го класса всё обучение перейдет на украинский. Комиссия посоветовала освободить ото всех ограничений частные школы и провести дополнительные консультации с нацменьшинствами. В заключении говорится: Киев должен гарантировать, что вступление закона в силу не навредит культурному наследию нацменьшинств.

Кроме того, отмечается, что документ «не дает решений для языков, которые не являются официальными языками ЕС, в частности, для русского как наиболее широко используемого негосударственного». «Трудно оправдать» подобные действия украинских властей, которые «порождают проблемы дискриминации», говорится в заключении Венецианской комиссии. Возможным выходом из ситуации стало бы внесение поправок в седьмую статью закона, которая как раз и касается языка.

Глава МИД Украины Павел Климкин написал в Twitter, что «Венецианская комиссия на стороне справедливости и называется это «демократия через право». Он заверил, что власти будут «работать с общинами» над реализацией рекомендаций комиссии. Однако после спикер Верховной рады Андрей Парубий заявил, что седьмая статья останется без изменений и это якобы «было согласовано» с Венецианской комиссией.

Зампредседателя комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Виктор Водолацкий в беседе с «Известиями» подчеркнул, что Москва также будет противостоять «языковому геноциду на Украине».

— Венгрия здесь не одинока, Россия тоже поднимает эту проблему на международной площадке и требует отмены дискриминационного закона. Нельзя отказываться от борьбы, поскольку речь идет о наших соотечественниках, для которых проживание на территории Украины уже стало проблематичным. Если Украина уйдет в самоизоляцию, начнется исход русскоязычного населения, а Украина станет моногосударством со своим антинародным режимом, — считает российский политик.

Пока сложно сказать, какие действия в итоге предпримет Киев, но реакция на закон по-прежнему негативная. Ранее ПАСЕ тоже приняла резолюцию, в которой отмечается, что закон «не обеспечивает должного баланса между государственным языком и языками нацменьшинств». Хотя многие высказывают недовольство, Украина не спешит вносить изменения или отменять скандальный документ.

 

Прямой эфир