Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Происшествия
Торговые павильоны загорелись на площади 1 тыс. кв. м на Ставрополье
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Спорт
Кудряшов победил Робутти в бою новой суперсерии «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

«Единая Россия» выйдет в социальные сети

В партии обсуждают варианты расширения присутствия в интернете
0
Фото: ТАСС/пресс-служба правительства РФ/Александр Астафьев
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В «Единой России» обсуждается возможность введения должностей штатных специалистов в области медиа и социальных сетей. Это решение должно стать частью партийной работы в предвыборный период избирательного цикла 2018 года. Об этом «Известиям» рассказал собеседник в партии. Глава центрального исполкома «Единой России» Александр Борисов заявил, что переход региональных исполкомов на бюджетную основу «только обсуждается» — рассматривается, в частности, вариант создания списка должностей из 10 штатных единиц, рекомендуемых для всех регионов. Ожидается, что принцип единого бюджета будет утвержден на съезде «Единой России» 22–23 декабря.

О том, что партия должна наращивать свое присутствие в интернете, заявил и.о. секретаря генсовета ЕР Андрей Турчак. На собрании представителей региональных исполнительных комитетов (РИК) «Единой России» Северо-Кавказского федерального округа в Махачкале он заявил, что это — один из показателей эффективности партийной работы.

— Если исполком не может финансировать ставку специалиста по медиа, работу в соцсетях, это говорит о том, что партия в данном регионе не может быть эффективной единицей, поскольку не находится в повестке, — пояснил Андрей Турчак «Известиям».

По словам собеседника «Известий» в партии, сейчас в региональных исполкомах должность SMM-специалиста и специалиста по медиа разделены.

— Эти обязательства не выделены в отдельное штатное расписание. Поэтому, когда работа партии в сети проваливается, спросить не с кого. Теперь же в регионах это будет отдельная должность, — сказал он.

Согласно рыночным расценкам, работа штатного SMM-специалиста может оплачиваться на уровне 40 тыс. рублей в месяц. По словам собеседника «Известий», эта цифра может меняться в большую или меньшую сторону — в зависимости от региона.

В пресс-службе «Единой России» «Известиям» пояснили, что федеральный исполком «приветствует» решение РИКов создать штатную должность SMM-специалиста, однако оплачивать эти услуги они будут за счет собственных бюджетов. 

Глава центрального исполкома «Единой России» Александр Борисов в беседе с «Известиями» отметил, что функционал специалистов в области медиа и соцсетей часто закреплен за агитационно-пропагандистским блоком партии.

— Переход на модельный штатный бюджет исполкомов, форма которого сейчас только обсуждается, подразумевает создание списка должностей — примерно 10 штатных единиц, — рассказал он.

По словам Александра Борисова, в этот перечень может войти и SMM-специалист. При этом в ЕР намерены соблюдать принцип «человек для должности, а не наоборот». Как сообщил Александр Борисов, в первую очередь такие должности могут появиться в СЗФО и ДФО.

Эксперты полагают, что если работу в соцсетях организовать правильно, эффект от нее будет положительным.

— Централизация может навредить, если региональные отделения сильны и сами знают, что делать. В случае с российскими партиями это не так. Крайне редко они бывают боеспособны и активны. Обычно просто плывут по течению. Их надо заставлять работать и жестко контролировать исполнение поручений, — полагает политолог Аббас Галлямов.

Глава «Агентства политических и экономических коммуникаций» Дмитрий Орлов полагает, что предстоящая реформа исполкомов — демонстрация новых трендов после прихода Андрея Турчака.

— Турчак запомнился как грамотный составитель структур. Для него важно унифицировать аппарат партии по всей стране. Это облегчает подконтрольность самих исполкомов и позволяет оперативно менять их конфигурацию. Поэтому такой шаг можно назвать логичным, — считает эксперт. 

Дмитрий Орлов также подчеркнул, что в рамках предстоящей президентской кампании «широкое участие» партии в выборах очевидно.

Глава фонда «Петербургская политика» Михаил Виноградов считает, что «Единая Россия» с приходом нового главы генсовета хочет продемонстрировать «более современный стиль». Однако, по его мнению, это тот случай, «когда демонстрация активности может оказаться значимее результата». 

— Есть две интриги. Первая — какая роль будет отведена «Единой России» в кампании. Вторая — качество контента, который будут продвигать с помощью этих инструментов. Над этим наверняка предстоит поработать, — полагает эксперт.

Сейчас нельзя сказать, что контент, интересный для лоялиста и привлекательный для «колеблющихся», полностью сформирован, подчеркнул он.

 

Прямой эфир