Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Синоптик рассказал о погоде в Москве в ближайшие дни
Мир
В ДНР сообщили о закрытии ВФУ выезда из Часова Яра для мирных граждан
Спорт
Три передачи Кучерова принесли «Тампе» победу над «Коламбусом» в матче НХЛ
Мир
Дания выделила $14,5 млн на экстренную гуманитарную помощь Газе
Общество
Уровень реки Тобол в Кургане увеличился за сутки на 23 см
Здоровье
Врач рассказала о способах поддержать здоровье в середине весны
Происшествия
Подросток получил ранения из-за детонации взрывоопасного предмета на юге ДНР
Происшествия
Уровень воды в реке Урал за ночь поднялся почти на 50 см
Здоровье
Врач перечислила улучшающие зрение продукты
Спорт
Шахматистка Лагно сыграла вничью в пятый раз подряд на турнире претенденток
Общество
В Кургане предупредили о попадании многоквартирных домов в зону риска подтопления
Мир
Глава Гагаузии раскрыла план действий при вводе войск Кишинева в регион
Происшествия
Два человека погибли при пожаре в доме в Челябинской области
Общество
Жителей Тюменской области призвали готовиться к эвакуации
Туризм
Стало известно, куда россияне поедут отдыхать на майские праздники
Здоровье
В Роспотребнадзоре дали советы по борьбе с сезонной аллергией

Совмещение семьи и работы волнует россиянок больше харассмента

Две трети участниц опроса «Левада-центра» заявили, что никогда не сталкивались с домогательствами со стороны коллег
0
Фото: Global Look Press/imagebroker/Michaela Begsteiger
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Более трети женщин в России считают, что их основные жизненные трудности связаны с необходимостью сочетать семейные и служебные обязанности, выяснили социологи «Левада-центра». Актуальность проблемы низкой зарплаты за 11 лет снизилась на 10 процентных пунктов, и этот вопрос отошел на второй план. А вот наличие домогательств на работе большинство россиянок отрицает. Однако социологи уверены, что проблема харассмента все-таки существует — просто о ней предпочитают не говорить.

«Левада-центр» провел опрос, чтобы выяснить, с какими трудностями они чаще всего сталкиваются на работе. Согласно результатам исследования, с которыми ознакомились «Известия», самая распространенная проблема — необходимость совмещать работу и выполнение семейных обязанностей. Об этом заявили 39% опрошенных россиянок. По сравнению с данными аналогичного исследования, проведенного в 2006 году, этот показатель практически не изменился.

Вторую строку рейтинга женских трудностей заняла низкая заработная плата. О ней заявили 27% женщин. В 2006 году этот показатель был на 10 п.п. больше. 

— Феминизация занятости приводит к трудностям сочетания семейных и служебных обязанностей. При этом фактор более низкой зарплаты — в сравнении с мужчинами — стал меньше беспокоить россиянок, — рассказала «Известиям» социолог «Левада-центра» Карина Пипия. 

О том, что женщины на одинаковой должности зарабатывают меньше мужчин, заявили 22% россиянок (в 2006 году — 25%). Столько же считают, что дамам трудно продвигаться по службе. 

О том, что россиянки сталкиваются на работе с домогательствами, заявили всего 8% опрошенных. 11 лет назад этот показатель был чуть выше — 10%. 12% респонденток рассказали о наличии дискриминации по половому признаку на работе (14% в 2006 году). 

При этом две трети женщин (71%) утверждают, что никогда не сталкивались с харассментом. Только 2% россиянок ответили, что терпят домогательства от коллег «очень часто», 5% — «довольно часто», 13% — «довольно редко». 

— Не стоит забывать, что тема сексуального поведения остается во многом табуированной для российского общества. О ней стараются не говорить с детьми, не обсуждать с друзьями и коллегами, — отметила Карина Пипия.

По мнению социолога, часть участниц опроса могла промолчать о случаях приставаний на работе, даже если они имели место. Точно так же женщины молчат о домашнем насилии.

О женских проблемах на работе «Левада-центр» спросил и мужчин. Треть из них (36%) затруднилась ответить на этот вопрос. Интересно, что в случае с харассментом мнения представителей сильного и слабого пола практически не отличаются. Только 7% мужчин считает, что домогательства на работе — серьезная проблема для женщин. 30% мужчин согласны и с тем, что сочетание семейных и служебных обязанностей вызывает трудности у дам. 

По словам руководителя проекта «Насилию.нет» Анны Ривиной, жертвы домогательств или насилия часто не хотят заявлять об этом, так как боятся встречных обвинений. 

— Женщина предпочитает промолчать, а не доказывать окружающим, что она не «сама виновата» и дело не в ее поведении и внешнем виде, — отметила Анна Ривина.

По ее мнению, совмещая служебные и семейные обязанности, многие россиянки часто трудятся на двух работах. Но если они не будут этого делать, также подвергнутся общественному осуждению. 

Директор Агентства социальной информации Елена Тополева-Солдунова рассказала «Известиям», что в последнее время российские женщины уже составляют мужчинам достойную конкуренцию на рынке труда. Нередко они вкладывают в семейный бюджет больше, чем их спутники жизни.

Эксперт также отметила, что для россиянок проблема харассмента не так актуальна, как для жительниц западных стран.

— Думаю, наши женщины еще не научились отличать выражение чувств от сексуальных домогательств, нарушающих их права. С другой стороны, на Западе общество чрезмерно фокусирует внимание на этой проблеме, — считает Елена Тополева-Солдунова.

Опрос «Левада-центра» проходил в конце октября, в нем приняли участие 1,6 тыс. жителей 48 регионов России.

 

Прямой эфир