Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Блинкен заявил об отсутствии данных о военных поставках Китая России
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Культура
Главный приз «Золотой святой Георгий» ММКФ получил фильм «Стыд» Мексики и Катара
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Спорт
Международная федерация баскетбола продлила отстранение россиян до декабря 2024-го
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Общество
В Ростовской области задержан избивавший граждан 17-летний подросток
Спорт
FIG удалила из правил пять названных в честь российских гимнасток элементов
Спорт
Тетерин победил Манжуева в бою турнира «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Культура
Лучшим российским фильмом ММКФ стала картина «Лгунья» режиссера Трофимовой
Мир
На Тайване произошло землетрясение магнитудой 6,1
Мир
Минимум 10 человек погибли в результате пожара в гостинице в Бразилии
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

Юрканс: демонизация России — это не политика, а признак ее отсутствия

Бывший министр иностранных дел Латвии — о крымском вопросе, налаживании отношений с Москвой и экономических трудностях Латвии
0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Павел Бедняков
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В Сочи прошло XIV заседание международного дискуccионного клуба «Валдай». Одним из почетных гостей мероприятия стал первый в постсоветской истории Латвии министр иностранных дел этой страны Янис Юрканс. В интервью «Известиям» он рассказал о необходимости налаживания отношений с Россией, украинском кризисе, экономических проблемах и коррупции в прибалтийской стране.

 Руководство Латвии постоянно критикует Россию, апеллируя к так называемой российской угрозе, нависшей над прибалтийскими странами. А что думают рядовые латыши?

— Если со всех сторон постоянно кричат, что Россия нападет на Прибалтику, учения «Запад» — подготовка к агрессии, то это начинает действовать и на граждан. В Латвии и правда есть страх, что, например, в один день из неграждан сделают «зеленых человечков». Ведь даже когда я приеду домой, то меня будут воспринимать в штыки. Наша главная теннисистка  Елена Остапенко не поехала на Кубок Кремля, потому что «Кремль — это же враг». Сегодняшний тренд по всему миру — демонизация Москвы и президента Владимира Путина. Однако демонизация России — это не политика, а признак ее отсутствия. Тем более в государстве, где проживает большая русская диаспора.

 Насколько сильно, по вашим оценкам, пострадала экономика Латвии в результате антироссийских санкций?

— У меня нет точных цифр, но я могу сказать одно — санкции имеют сильное негативное влияние на нашу экономику. Многие предприниматели надеются, что санкции будут сняты и что в страну вернутся российские инвестиции. Антироссийские санкции — проблема для всего ЕС. К примеру, 50% всей немецкой продукции идет на экспорт. Кто ее сегодня может покупать после финансового кризиса в 2008 году? Южные и восточные соседи ЕС слишком бедные. Остается Россия. Поэтому если США будут дальше придерживаться изоляционной политики, то, думаю, Берлин станет инициатором снятия санкций и налаживания отношений с Россией.

 Вы думаете, что это сможет произойти, несмотря на постоянную риторику о якобы аннексии Крыма и нарушении территориальной целостности Украины?

— Крымский вопрос решен, и к этому не стоит возвращаться. Крым — это Россия. Здесь не надо «торговаться», и предложения о финансовых компенсациях, которые недавно звучали, например, от чешского президента Милоша Земана, бессмысленны. Необходимо решить конфликт на востоке Украины. Здесь, на мой взгляд, Запад должен договориться с Россией: Москва гарантирует целостность Украины взамен на то, что Запад не пойдет по пути втягивания Украины в НАТО, уважая национальные интересы Москвы.

 С какими основными проблемами сталкивается сегодня Латвия?

— Латвия — очень коррумпированное государство. В прошлом году Европарламент создал комиссию, которая определяла уровень коррупции в странах ЕС. В 2004 году мы вступили в ЕС с тем, что «все возьмутся за руки», но за руки взялись только богатые страны, а нас оставили на периферии. Необходимо осознать, кто виноват в том, что когда-то ведущая республика в СССР стала одной из самых бедных стран ЕС. За 27 лет независимости мы ничего не создали. Более того, мы потеряли полмиллиона населения, и наша демографическая ситуация плачевна. На этом фоне сейчас необходимо создание новой политической силы, в которую поверят молодые люди и которая будет бороться за то, чтобы Латвия не была «задворками» Европы, а стала самостоятельным государством. 

 Латвию в последнее время также всё чаще обвиняют в возрождении нацизма. Насколько это соответствует действительности?

— Я бы не говорил о возрождении нацистской идеологии в Латвии. Латышская молодежь не профашистская. Просто те политики, которые организуют шествия и другие мероприятия, пытаются таким образом удержаться у «кормушки». Однако в Латвии, как и во многих других странах ЕС, действительно заметен всплеск национализма, порожденный экономическим обвалом. Кроме того, в Латвии он усилен еще и серьезной неуверенностью в будущем. Ведь мы не знаем, какой станет вскоре Европа или Америка. Рига постоянно идет в фарватере США, но у многих возникают вопросы, правильно ли это. Ведь, например, участие наших военнослужащих в аморальной войне в Ираке, которая фактически породила ИГ (деятельность организации запрещена в России), оказалось совершенно неправильным решением.

 Что бы вы сделали, если бы снова оказались на посту главы МИД Латвии?

—  Первым делом я бы приехал в Москву и начал диалог с Россией. Ведь ключ к международной безопасности находится в Кремле, кто бы ни находился у руководства этой страны. Я бы старался продвигать сотрудничество с Россией на уровне всего ЕС. Я знаю, какие шаги должна сделать Латвия и чего мы ожидаем от Москвы для сближения позиций наших стран. К примеру, Россия могла бы осудить депортации в сталинские времена и признать насильственную инкорпорацию Латвии, не употребляя при этом слово «оккупация». Между тем Риге необходимо изменить свое законодательство и разрешить негражданам голосовать на выборах, а также упростить процесс получения гражданства. Латвия должна решить проблему двухобщинного государства. Ведь когда мы в течение 27 лет называем русских, живущих в Латвии, чужими, то они ими действительно становятся. Хотя многие из них считают Латвию своей родиной, а Россию отечеством, так же, как и я считаю Польшу своим отечеством (Янис Юрканс — поляк по происхождению. — «Известия»).

Прямой эфир