Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Мир
В Бразилии начали проверку после сообщений о минировании посольства России
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Общество
Синоптики предупредили москвичей о грозе 27 апреля
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Общество
Число китайских студентов в России выросло до 41 тыс.
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
В отношении депутата Вишневского возбудили дело
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Мир
МИД Польши раскритиковал Дуду за заявление о ядерном оружии
Мир
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА

За стройной фигурой — в Заполярье

Ученые выяснили, что у жителей Крайнего Севера реже встречается мутация генов, приводящая к излишнему весу
0
Фото: РИА Новости/Вера Костамо
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

У коренных жителей Арктической зоны России (Ямало-Ненецкий автономный округ) предрасположенность к ожирению примерно на 15% ниже, чем у граждан, проживающих в средней полосе. Это следует из результатов исследования ФИЦ питания и биотехнологии, с которыми ознакомились «Известия». Ученые выявили у них особенности метаболизма: попадающую в организм пищу северяне перерабатывают не в жировые отложения, а в тепло. 

Ученые Федерального исследовательского центра (ФИЦ) питания, биотехнологии и безопасности пищи провели обследование 175 человек, постоянно проживающих в Арктике. Они выяснили, что у коренных жителей региона на 15% реже, чем у европейцев, встречается полиморфизм (мутация) генов FTO и UСP2, который вызывает развитие ожирения. Но все же не так редко, как у жителей Аляски: у тех «гены ожирения» наблюдаются еще на 18–20% реже. Ранее в ходе исследований было выявлено, что частота образования этого полиморфизма у европейцев составляет 46–48% от всего населения. Меньшей склонностью к ожирению, чем европейцы, также отличаются некоторые азиатские народы.

Связь гена FTO с ожирением была открыта еще в 2007 году. В ходе исследований ученые установили, что он влияет на пищевое поведение — в результате его мутации у человека снижается способность контролировать аппетит. UСP2 ученые называют геном, «разобщающим белок». Последние исследования показывают, что этот ген у европейцев связан с развитием ожирения, а у азиатов — с развитием диабета второго типа.

Руководитель научного направления «Оптимальное питание», доктор медицинских наук, профессор Александр Батурин пояснил «Известиям», что результаты исследования нужно интерпретировать с осторожностью, потому что оно проводилось только по отдельным населенным пунктам Ямало-Ненецкого АО. Тем не менее у группы коренных жителей устойчиво наблюдались принципиальные генетические отличия от пришлого населения региона.

— Аборигены более адаптированы к холоду за счет генов, ответственных за выработку тепла. Их клетки так устроены, что поступающую в организм пищу они перерабатывают не в жировые отложения, а в теплоотдачу. Они как бы сами себя разогревают. Это особенности их метаболизма, — отметил Александр Батурин.

Такой генотип формировался десятилетиями под влиянием климата, полярной ночи, образа жизни и пищевого рациона.

— Коренное население лучше обеспечено витамином D, потому что он поступает с пищей почти только из морепродуктов — основы питания жителей Крайнего Севера. Растительная пища составляет малую часть их меню, а всевозможные колбасы они и вовсе не употребляют, — отметил ученый.

Но, по словам Александра Батурина, сейчас образ жизни и тип питания этих народов меняется и распространенность ожирения среди них растет.   

— Неправильный образ жизни может поломать самую хорошую генетику. И наоборот, полиморфизм можно выключить с помощью здоровых привычек, — заключил он.

Среди коренных народов Ямало-Ненецкого автономного округа — ханты, ненцы, коми-ижемцы, селькупы.

Врач-генетик высшей категории, кандидат медицинских наук Виктор Никишин считает, что низкая распространенность у северных народов генов, способствующих ожирению, может быть связана с высокой частотой кровно-родственных браков (между двоюродными и троюродными братьями и сестрами).

— Дело в том, что некоторые из них живут общинами, замкнутыми до степени полуизоляции. Этому способствуют большие территории и низкая плотность населения. Признак устойчивости к ожирению наследуется по рецессивному типу, поэтому передача его потомству возможна только в тесных сообществах, — пояснил Виктор Никишин.

По его словам, наличие у северян генетических вариантов, способствующих теплопродукции, вполне возможно, потому что у них из поколения в поколение выживают дети, наиболее защищенные от простуд и холодов.

Генетик предположил, что «устойчивость» жителей Арктической зоны к ожирению может не отразиться на официальной статистике, потому что она учитывает общую картину по региону. А в любых крупных городах смешано очень много общин и национальностей.

По данным госдоклада Роспотребнадзора, заболеваемость ожирением среди взрослого населения в 2015 году возросла в 2,3 раза по сравнению с 2011 годом.

В Минздраве РФ «Известиям» пояснили, что рост числа больных ожирением — это настораживающая тенденция, на которую влияют и современные реалии жизни: питание, вредные привычки, отягчающие социально-экономические факторы. Но вместе с тем это еще и показатель эффективности системы здравоохранения, направленной на выявление заболевания ожирением. 

Прямой эфир