Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Мелони признала отсутствие возможного ответа в случае аннексии США Гренландии
Общество
Путин отметил работу задействованных в зоне СВО российских следователей
Мир
Президент США сообщил об аресте виновника утечек по Венесуэле
Мир
Трамп отказался прямо ответить на вопрос о военных действиях США против Ирана
Мир
Дмитриев запустил в соцсети X опрос о возможной отставке Стармера
Мир
Трамп предложил журналистам несвежее молоко в ходе церемонии подписания указов
Мир
РФ учтет планы ЕС по созданию европейской армии в военном планировании
Мир
Россия направит в Бразилию делегацию для работы комиссии по сотрудничеству
Общество
Актеру Колганову продлили арест по делу о распространении детской порнографии
Мир
Трамп заявил о прекращении убийств в Иране
Общество
Минобрнауки изменило правила поступления в вузы в 2026 году
Мир
Глава МИД Дании заявил о неизменности позиции США по Гренландии
Мир
Белый дом опубликовал картинку с Гренландией на распутье
Мир
ЕС потратил на Украину почти €200 млрд и выделит еще €90 млрд в 2026-2027 годах
Мир
Лидеры парламента ЕС призвали определить конкретную поддержку для Гренландии
Мир
Медведев выразил уверенность в передаче Европой Гренландии Соединенным Штатам
Происшествия
Футболист и воспитанник ЦСКА Лайонел найден мертвым в Подмосковье

Скульптор Щербаков готов исправить ошибку на монументе Калашникову

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Зураб Джавахадзе
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Народный художник России, скульптор Салават Щербаков заявил, что готов внести изменения в памятник оружейнику Михаилу Калашникову, если будет доказано, что на монументе изображен чертеж не АК-47, а немецкой винтовки.

По словам скульптора, пока не удается найти специалиста, утверждавшего, что этот чертеж не АК-47. «Я ему буду действительно благодарен, если он скажет мне, где допущена ошибка. Но пока я уверен в тех чертежах, по которым мы это делали, мы общались с музеем, там написано АК-47», — цитирует «РИА Новости» Щербакова.

Ранее историк Юрий Пашолок написал на своей странице в Facebook, что на новом памятнике Калашникову, установленном в сквере на пересечении Садовой-Каретной и Долгоруковской улиц в Москве, изображен чертеж немецкой автоматической винтовки StG 44 вместо АК-47, передает НСН.

«Запилить памятник Михаилу Тимофеевичу Калашникову со взрыв-схемой Штурмгевера — это просто высший пилотаж!» — возмутился Пашолок.

Щербаков подчеркнул, что в памятник внесут изменения, если в чертежах все-таки была допущена ошибка. «Это обязательно сделаем, такое бывает», — заявил он.

Напомним, инициатором установки памятника выступило Российское военно-историческое общество, председателем которого является министр культуры России Владимир Мединский. Монумент открыли в минувший вторник — в День оружейника. Его высота составляет 7,5 м.

Портал iz.ru писал ранее, что музыкант Андрей Макаревич назвал памятник уродливым и бездарным.  

Журналист Анатолий Вассерман не согласился с мнением лидера группы «Машина Времени» и заявил, что сегодня Макаревич может говорить то, что думает, во многом благодаря Калашникову.

Читайте также
Прямой эфир