Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
CNN сообщил об отсутствии среди целей Израиля ядерных объектов Ирана
Экономика
Иностранным инвесторам хотят упростить получение виз в РФ
Общество
Двоих летчиков упавшего на Ставрополье самолета нашли живыми
Общество
Синоптики предупредили москвичей о небольшом дожде и порывах ветра 19 апреля
Происшествия
МО назвало вероятной причиной аварии Ту-22M3 на Ставрополье техническую неисправность
Мир
СМИ сообщили о взрывах в иранской провинции Исфахан
Спорт
На шахматном турнире претенденток россиянка Горячкина сыграла вничью с Конеру
Мир
Около половины участников заседания СБ ООН покинули зал с началом речи постпреда Израиля
Происшествия
Силы ПВО сбили 25 снарядов РСЗО Vampire за ночь над Белгородской областью
Мир
Иранское агентство Fars сообщило о трех взрывах на северо-востоке Исфахана
Мир
В Палестине озвучили намерение продолжать отстаивать свои права в ООН
Мир
S&P снизило кредитный рейтинг Израиля с «АА-» до «А+»
Общество
Хирург рассказал об уникальности случая девочки с «маской Бэтмена»
Армия
Комплекс РЭБ «Волнорез» защитил ТОС «Солнцепек» от потока FPV-дронов ВСУ
Армия
В Карелии сформирована отдельная ракетная бригада с ОТК «Искандер-М»
Происшествия
Пять человек погибли в ДТП с «КамАЗом» в Башкирии

Правительственная линейка

Члены кабинета министров поприветствовали школьников и студентов перед началом нового учебного года
0
Фото: РИА Новости/Екатерина Штукина
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

1 сентября премьер-министр России Дмитрий Медведев посетил новую среднюю общеобразовательную школу № 34 в подмосковном Подольске. Глава правительства поздравил преподавателей и учащихся с Днем знаний и началом нового учебного года.

В подольской школе премьер-министру рассказали, что учебное заведение планирует активно сотрудничать с Московским инженерно-физическим институтом (МИФИ). Преподаватели этого института будут читать лекции в школе, а дополнительные занятия по различным направлениям IT-технологий будут проходить в МИФИ.

— Именно от вас, выпускников, во многом зависит, как дальше будет развиваться жизнь в стране. Значение качественного школьного образования трудно переоценить, — отметил премьер-министр, обращаясь к 11-классникам.

Во время визита Дмитрий Медведев осмотрел классы, мастерские, столовую, спальную комнату для группы продленного дня. Перед отъездом премьер-министр вручил школе подарочный сертификат на интерактивную плазменную панель, которая будет доставлена в учебное заведение в течение недели.

Посетить учебные заведения решили и коллеги премьер-министра по правительству. Вице-премьер Ольга Голодец участвовала в открытии новой школы в Бухте Казачья в Севастополе. В августе, незадолго до открытия, ее посещали президент Владимир Путин и премьер Дмитрий Медведев во время совместной поездки в Крым.

— Сегодня праздник для каждого, кто идет в школу, и праздник для всей страны. Для нас очень важно, чтобы наши дети получали хорошее образование в современных условиях, — сказала вице-премьер ученикам новой школы.

С подрастающим поколением пообщался и глава Министерства иностранных дел России Сергей Лавров. Руководитель внешнеполитического ведомства посетил гимназию им. Е.М. Примакова в подмосковной деревне Раздоры. Сергей Лавров поблагодарил губернатора Московской области Андрея Воробьева за присвоение гимназии имени Евгения Примакова.

— Думаю, ваши учителя будут делать всё, чтобы вы учились думать самостоятельно, работать самостоятельно. Но обязательно при этом иметь возможность работать в команде, — напутствовал министр учеников. — Желаю, чтобы много лет спустя на такой линейке открывающий ее человек сказал, что в этой школе учились великие люди.

Министр культуры Владимир Мединский встретился с первокурсниками Московского государственного строительного университета, решившими стать реставраторами. Глава Минпромторга Денис Мантуров прочитал лекцию в средней общеобразовательной школе совхоза имени Ленина в Московской области. Глава Минэкономразвития Максим Орешкин посетил столичную школу, которую сам когда-то окончил, — министр выступил перед учениками с лекцией.

Руководитель МЧС России Владимир Пучков нанес визит в Санкт-Петербургский университет государственной противопожарной службы, а глава Министерства внутренних дел Владимир Колокольцев — в столичную Академию управления МВД.

Министр образования и науки Ольга Васильева 1 сентября открыла лицей в городе Кызыл Республики Тыва.

В нынешнем году в России появилось 76 новых школ, до конца года откроются еще 94. Всего в стране работает 94 тыс. образовательных учреждений, из них 42 тыс. — это школы.

Специальный проект «Известий» к 1 сентября

Прямой эфир