Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Госдолг США вырос на $2,25 трлн и превысил отметку в $38,5 трлн
Спорт
ХК «Колорадо» одержал победу над «Вашингтоном» в матче НХЛ со счетом 5:2
Наука и техника
Магнитная буря вызвала полярное сияние по всей территории России
Мир
В Турции могут изменить правила системы «всё включено» в отелях
Общество
Диетологи указали на способность диеты DASH снижать давление
Мир
Bloomberg сообщило о возможности Европы использовать активы США
Общество
Эксперт рассказал о последствиях принятия законопроектов о медосмотре иностранцев
Мир
Разведсамолет ВМС США выполнил полет над Черным морем в сторону Сочи
Мир
Более полумиллиона человек пострадали в результате наводнения в Мозамбике
Наука и техника
Ученые восстановили историю растительности Камчатки за 5 тыс. лет
Мир
Ким Чен Ын снял с поста вице-премьера КНДР Ян Сын Хо на публичной церемонии
Общество
В КПРФ предложили повысить до 45% налоговую ставку на доходы свыше 50 млн рублей
Общество
Камчатка попросит федеральную помощь для ликвидации последствий циклона
Мир
Политолог Колташов назвал Гренландию платой ЕС за обман США
Общество
УК могут оштрафовать до 300 тыс. рублей за несвоевременную уборку снега
Экономика
В России было ликвидировано 35,4 тыс. предприятий общепита за 2025 год
Общество
Синоптики спрогнозировали гололедицу и до –4 градусов в Москве 20 января

Военных зовут в школы

Минобрнауки предлагает закрепить за каждым учебным заведением воинскую часть
0
Фото: ТАСС/Владимир Смирнов
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Министерство образования и науки до конца года подготовит и направит региональным органам власти и общеобразовательным учреждениям методические рекомендации по взаимодействию школ с воинскими частями. Предлагается закрепить за каждой школой определенную воинскую часть. Институт шефства может стать эффективным инструментом военно-патриотического воспитания, считают в Минобрнауки.

Методические рекомендации министерство готовит во исполнение постановления правительства «О государственной программе «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2016–2020 годы». Принятый в декабре 2015 года документ предусматривает различные мероприятия по военно-патриотическому воспитанию учащихся. В том числе — по их подготовке к военной службе. Минобрнауки предлагает закреплять за школами воинские части и утвердить единый механизм взаимодействия между учебными заведениями и военными. Для этого необходимо определить единые стандарты шефской работы, подготовить методические рекомендации.

— Для повышения престижа военной службы необходимо усилить связь между образовательными организациями и воинскими частями, а также развить практику шефства, — отметили в Минобрнауки.

В Минобороны не смогли оперативно прокомментировать инициативу Министерства образования.

В России почти 94 тыс. образовательных учреждений, из них 42 тыс. школ. В сентябре учебный год начался примерно у 15,5 млн школьников — их почти на миллион больше, чем год назад. Общая штатная численность Вооруженных сил Российской Федерации с 1 июля 2017 года — 1,9 млн человек, в том числе 1 млн военнослужащих. Поэтому в патриотическом воспитании планируется широко использовать волонтеров.

Развитие патриотического образования вписано в будущую Концепцию развития добровольчества (волонтерства) в РФ до 2025 года. Этот документ готовит Минэкономразвития в соответствии с поручением вице-премьера Ольги Голодец. Сейчас он проходит общественное обсуждение при участии заинтересованных органов исполнительной власти.

— В сфере образования предусматривается дальнейшее развитие добровольчества в области гражданско-патриотического воспитания, в том числе посредством привлечения общественных организаций, таких как объединения студентов и школьников, — пояснили в Минэкономразвития.

Минобрнауки будет мониторить эффективность работы региональных властей в сфере гражданско-патриотического и духовно-нравственного воспитания. В частности, предполагается анонимное анкетирование подростков от 14 лет.

— Довольно много общественных движений и организаций развивают патриотическое движение в России. Число их участников становится всё больше. В школах и сейчас проходят мероприятия такой направленности. На мой взгляд, школа должна в первую очередь заниматься образовательной деятельностью, а привлекать воинские части к этой работе, наверное, не стоит, — считает директор центра социально-политического мониторинга Института общественных наук РАНХиГС Андрей Покида.

 

В последние несколько лет теме патриотизма уделяется особое внимание. В пример можно привести акцию «Бессмертный полк». Ежегодно 9 Мая жители различных городов проходят по улицам с фотографиями своих родственников — ветеранов армии и флота, партизанов, тружеников тыла, узников концлагерей, блокадников, детей войны, — чтобы почтить их память.

Много акций для молодого поколения проходит под эгидой Росмолодежи и Роспатриотцентра. Массовым становится всероссийское общественное движение «Волонтеры Победы». Эта организация оказывает различную помощь ветеранам, занимается благоустройством памятников, участвует в подготовке праздничных и памятных мероприятий ко Дню Победы в Великой Отечественной войне. В движении состоит более 170 тыс. человек. В конце прошлого года деятельность этой организации поддержал президент России Владимир Путин.

Специальный проект «Известий» к 1 сентября

Читайте также
Прямой эфир