Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лантратова анонсировала новый обмен пленными между Украиной и Россией
Мир
В штате Мэн погиб человек в результате стрельбы с участием ICE
Общество
Синоптик предупредил о сильных ливнях в регионах Дальнего Востока
Происшествия
Восемь человек погибли и еще 10 пострадали в результате украинских атак на ДНР
Интернет и технологии
Домен t.me перестал работать после удаления из DNS-зоны
Мир
В CENTCOM сообщили о возобновлении блокады иранских портов с 14 июля
Общество
В Ленобласти на АЗС начали заправлять в канистры по 10 л топлива
Мир
Франция передаст Киеву 16 истребителей Rafale и лицензии на производство ракет
Мир
Количество погибших в результате землетрясений в Венесуэле возросло до 4561
Происшествия
Количество сбитых на подлете к Москве беспилотников увеличилось до 61
Мир
Трамп анонсировал обращение к американцам 16 июля
Мир
Трамп уведомил конгресс о возобновлении боевых действий США в Иране
Происшествия
Один человек погиб в результате ДТП на Калужском шоссе
Мир
В Верховной раде заявили о незаконной мобилизации тысяч украинцев ежемесячно
Мир
В Польше могут обязать украинцев призывного возраста вернуться на родину
Мир
CNN сообщил о задержании мужчины с огнестрельным оружием у здания Капитолия США
Мир
Трамп объявил о возобновлении морской блокады Ирана в Ормузском проливе

Et Cetera отметит юбилей в новом здании

Александр Калягин поделился планами театра на сезон 2017/18 года
0
Фото: РИА Новости/Евгения Новоженина
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Театр Et Cetera провел сбор труппы. Открывая юбилейный, 25-й сезон, художественный руководитель Александр Калягин огласил репертуарные планы и поделился приятными новостями: совсем скоро у Et Cetera появится новая сцена.

Начав строительство в феврале 2017 года, Александр Калягин собирался отпраздновать новоселье в октябре 2018-го. Но работы шли быстрее запланированного, так что зрители увидят новую сцену уже в этом сезоне.

— Я не ожидал, что здание будет возводиться такими ускоренными темпами, — поделился народный артист. — Приехал из отпуска и увидел, что из семи этажей построено уже пять.

По словам худрука, второй корпус откроется в апреле 2018 года.

— У театра появится новый вход с Мясницкой улицы, а площадь перед ним будет благоустроена, — рассказал заместитель художественного руководителя Леонид Ошарин. — В фойе первого этажа перенесут гардероб, зрительский буфет, а выше разместится новая сцена.

Зрительный зал будет более вместительным, сцену оснастят современной машинерией. Новое помещение получит имя великого режиссера Анатолия Эфроса. Сейчас Эфросовским называется зал в основном здании театра. Но после переезда он будет использоваться в первую очередь для репетиций, поэтому название решили тоже «перевезти».

— Мы сохраняем дорогое нам название и передаем его новому залу, — сообщил Александр Калягин. — В новое здание переедет и музей театра.

Как будет оформлен новый Эфросовский зал, пока не знает даже Александр Калягин. Но худрук обещает контролировать процесс и вникать во все детали. Именно по его решению первый зрительный зал оборудовали разными креслами, стоящими не по порядку.

—  Это оформление — гордость нашего театра, — поделился с «Известиями» Александр Калягин. — Будет ли новый зал сделан в этом же стиле — я пока не готов сказать. Но точно знаю, что зрителям в нем будет очень удобно.

С появлением еще одной сцены у актеров Et Cetera прибавится работы. Ведь необходимо будет пополнить репертуар, чтобы обе сценические площадки заработали в полную силу. На этот год запланировано пять премьер.

Первым премьерным спектаклем в новом сезоне стала пьеса Ярославы Пулинович «Земля Эльзы» в постановке Натальи Тарадиной. В главных ролях — народные артисты Людмила Дмитриева и Евгений Стеблов. На январь намечен первый показ «Декамерона» Боккаччо в режиссуре болгарина Александра Морфова. Затем Владимир Скворцов поставит «Миссис Лев», а еще в репертуар вернут музыкальную комедию «Люсьет Готье» Жоржа Фейдо.

Будет и сюрприз. В начале 2018 года Адольф Шапиро, ранее поставивший в театре «451 по Фаренгейту», приступит к репетиции пьесы, которую сейчас еще только выбирают.

— Помимо мэтров мы планируем приглашать и новых, молодых режиссеров, — сказал Александр Калягин. — Без них мы вряд ли сможем работать в новом пространстве полноценно. 

2 февраля Et Cetera отмечает 25 лет со дня создания. Но отпраздновать юбилей было решено уже в новом доме, в апреле. Так что первой постановкой на новой сцене станет актерский капустник.

Читайте также
Прямой эфир