Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
Пуляев сломал челюсть в поединке с Пинасом на UFC 332
Мир
Трамп учредил в США Силы суперинтеллекта
Мир
Трамп захотел назначить своего представителя по Белоруссии послом по заложникам
Общество
В Госдуме назвали главный фактор достойной пенсии
Мир
Ушедшая из России Volvo закрепила права на свой товарный знак до 2035 года
Мир
Новак заявил о дефиците на мировых энергетических рынках
Общество
Захарова назвала бывшего адвоката Новикова предателем России
Мир
В Норвегии столкнулись два судна и нефтяной танкер
Мир
Полянский выступил с призывом к Западу после заявлений о Калининграде
Мир
Политолог назвал страшилкой предупреждение Штайнмайера об опасности АдГ
Мир
Немецкий политолог потребовал дать правовую оценку сравнению АдГ с нацистами
Происшествия
В Подмосковье неизвестные подожгли BMW во дворе ЖК
Спорт
Арбитра матча КХЛ увезли с площадки на носилках после попадания шайбы
Армия
ВС России поразили два судна с военными грузами в Черном море
Общество
Лебедев высказался о своем отношении к желающим получить гражданство США
Армия
Российская армия вновь поразила Северный мост в Киеве
Мир
Мерц заявил о готовности к мирным переговорам по Украине
Происшествия
Украинский дрон атаковал школу в селе Суворово Брянской области

Немецкий политолог потребовал дать правовую оценку сравнению АдГ с нацистами

Политолог Хамер: сравнения АдГ с нацистами требуют правовой оценки
0
EN
Фото: Global Look Press/IMAGO/Michael Bihlmayer
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Сравнение партии «Альтернатива для Германии» (АдГ) с нацистами является необоснованным и требует правовой оценки. Об этом «Известиям» 4 октября заявил немецкий политолог Айке Хамер.

«Проводить <...> подобное сравнение, на мой взгляд, уже почти требует правовой оценки. Само это сравнение совершенно абсурдно», — сказал Хамер.

По словам политолога, ему не известны публичные выступления представителей АдГ, в которых звучали бы призывы к милитаризации или ограничению прав отдельных групп населения. О таком постоянно говорят канцлер ФРГ Фридрих Мерц и министр обороны Борис Писториус. Напротив, отметил Хамер, представители АдГ говорят о необходимости мирного диалога.

«Я постоянно слышу от них призывы к взаимопониманию и миру. Я также нигде не слышал, чтобы они выступали за ограничение еврейской жизни в Германии или за что-то подобное», — добавил он.

В качестве примера политолог привел позицию представительницы АдГ Беатрикс фон Шторх, которая выступает за усиление защиты прав евреев в Германии и жесткие меры в отношении организаций, представляющих для них угрозу.

Хамер также раскритиковал попытки проводить параллели между нынешней ситуацией в ФРГ и Веймарской республикой — об этом в своей речи заявлял президент ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер. По его мнению, значительная часть граждан, недовольных действующей властью или поддерживающих оппозицию, не выступает против демократии, а стремится получить больше возможностей влиять на политические решения.

«Я считаю сравнение Веймарской республики с сегодняшним днем в значительной степени неуместным. Сегодня нет стремления уничтожить демократию или выступить против большинства граждан. <...> Люди вовсе не хотят отменить демократию. Напротив, они хотят вернуть себе демократию. Похоже, в ведомстве федерального президента само понятие демократии понимают совершенно неправильно — или, скажем мягче, трактуют иначе», — отметил политолог.

По его словам, одна из ключевых идей АдГ связана с расширением механизмов непосредственного участия граждан в политике. Хамер считает, что рост числа элементов прямой демократии позволил бы сильнее учитывать мнение избирателей при принятии решений.

«Если я правильно понимаю позицию АдГ, партия, наоборот, хочет расширить права граждан на непосредственное участие в демократии — то есть вернуться к большей непосредственной демократии, к тому, как демократия изначально определялась в историческом понимании. А это означает, что правящим кругам, которые проводят политику вопреки воле народа, станет гораздо сложнее. Чем больше будет элементов непосредственной демократии, тем сложнее будет меньшинству навязывать обществу так называемую управляемую демократию», — подчеркнул эксперт.

Кроме того, Хамер подверг критике саму речь Штайнмайера, заявив, что она не способствует объединению общества. Политолог считает, что вместо исключения отдельных групп избирателей из общественной дискуссии власти должны обеспечивать возможность существования разных политических взглядов.

Накануне Штайнмайер заявил о рисках для демократии и внутреннего единства страны на фоне радикализации общественных настроений. По его словам, подобные процессы заставляют задуматься о возможных параллелях между современной Германией и Веймарской республикой — периодом немецкой истории с 1918 по 1933 год, завершившимся приходом к власти национал-социалистов.

Согласно опросам, рейтинг блока ХДС/ХСС под руководством канцлера ФРГ Фридриха Мерца упал до рекордно низкого уровня, в то время как популярность оппозиции в лице АдГ выросла до исторического максимума. Социологи также зафиксировали критически низкий уровень доверия к работе Мерца. Его деятельностью удовлетворены только 15% респондентов, в то время как 79% опрошенных дали негативную оценку работе главы правительства.

Рост популярности оппозиции в Германии наблюдается на протяжении нескольких месяцев. Еще в мае 2026 года сопредседатель АдГ Алис Вайдель вошла в пятерку самых популярных политиков страны, поднявшись в рейтинге с восьмого на четвертое место.

Читайте также
Прямой эфир