Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров предупредил о риске ядерного инцидента в случае новых ударов США по Ирану
Происшествия
В Пермском крае семиклассник ранил ножом сверстника
Авто
Автомобилисты назвали нейросети худшим советчиком по вопросам ремонта
Мир
Названы лидеры среди недружественных стран по числу граждан в вузах РФ
Общество
Эксперт дала советы по избежанию штрафов из-за закона о кириллице
Общество
В России вырос спрос на организацию масленичных гуляний «под ключ»
Мир
Левченко предупредила о риске газового кризиса в Европе
Мир
Политолог указал на путаницу в требованиях Украины на встрече в Женеве
Общество
С 1 сентября абитуриенты педвузов будут сдавать профильный ЕГЭ
Армия
Силы ПВО за ночь уничтожили 113 БПЛА ВСУ над регионами России
Общество
Яшина отметила готовность блока ЗАЭС к долгосрочной эксплуатации
Общество
Одного из подозреваемых в похищении мужчины в Приморье взяли под стражу
Мир
Посол РФ прокомментировал попытки Запада создать аналог «Орешника»
Мир
Израиль опроверг задержание Такера Карлсона в Бен-Гурионе
Общество
Мошенники стали обманывать россиян через поддельные агентства знакомств
Авто
Автоэксперт дал советы по защите аккумулятора от морозов
Мир
Ким Чен Ын лично сел за руль крупнокалиберной РСЗО

Внутренний туризм в РФ превысил докризисный уровень

0
Фото: ТАСС/Валерий Матыцин
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

С начала нынешнего года объем продаж авиабилетов на внутренние рейсы по России увеличился на 27% (к концу мая) по сравнению с аналогичным периодом 2016 года, пишут «Известия» со ссылкой на экспертную оценку Ростуризма.

Судя по статистике, чаще всего путешествуют самолетами по России жители городов-миллионников: туристическая активность их населения в нынешнем году уже перевалила за докризисный уровень, и лидируют по этому показателю москвичи, петербуржцы, жители Екатеринбурга, Челябинска и Самары. Самые популярные пункты назначения — Сочи и Крым.

В пресс-службе Ростуризма пояснили, что высокие показатели продаж авиабилетов на внутренние рейсы в городах с населением выше 1 млн человек — это следствие большого количества жителей и удобства перелетов (авиасообщение в крупных городах лучше развито, билеты дешевле, а прямых рейсов больше).

Кроме того, в ведомстве видят связь между высоким уровнем продаж авиабилетов на внутренние рейсы и снижением их стоимости: за год средний чек по России потерял в цене более 20% (эксперты объясняют это в том числе переходом на гибкое ценообразование и внедрение тарифов без багажа).

Например, слетать в Сочи и обратно стало на 25% дешевле (около 10843 рублей), в Крым — на 10% (до 11 264 рублей), причем минимальную цену авиакомпании выставляют на рейсы с вылетом из Москвы. Для сравнения: билеты Москва–Симферополь–Москва стоят приблизительно 9,3 тыс. рублей, а Петербург–Симферополь–Петербург около 16 тыс. рублей.

Специалисты Biletix отметили, что за последнее время заметно увеличилась покупательская активность жителей Самары, которые продемонстрировали почти двукратный рост спроса на авиабилеты по России. На данный момент этот город, по оценке экспертов, является едва ли не самым туристически активным регионом страны.

Подробнее — в материале «Известий»: Мода на внутренний туризм

Читайте также
Прямой эфир