Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
При взрыве в жилом доме в японской Итикаве пострадали около 20 человек
Мир
Перуанский поэт Леонсио Буэно скончался на 107-м году жизни
Общество
Синоптики спрогнозировали облачность и до +30 градусов в Москве 1 августа
Мир
За последние сутки в Греции зафиксировали более 50 возгораний
Мир
В результате землетрясения в Италии пострадал 21 человек
Происшествия
В Москве в храме Василия Блаженного произошел пожар
Мир
Трамп заявил о возможности США забрать любые ресурсы у Украины
Общество
Накопительные пенсии россиян вырастут с 1 августа на 17,3%
Мир
У границы с Белоруссией замечен разведывательный беспилотник Латвии
Мир
Комбинат Царукяна в Армении перешел под государственное управление
Спорт
Матч «Ростов» – ЦСКА перенесли в Москву из-за повреждения «Ростов Арены»
Происшествия
На «Нижнекамскнефтехиме» произошел пожар
Общество
Причиной смерти актера Ясинского стали проблемы с сердцем
Общество
В Московском регионе и части Курской области запретили майнинг до 2032 года
Спорт
Футбольная ассоциация Англии сняла дисквалификацию с Мудрика
Общество
Патрушев анонсировал выделение 25 млрд рублей на развитие нацпарков до 2030 года
Общество
Тело пропавшего доцента МГУ Кржевова нашли в Тверской области
Армия
Силы ПВО за день перехватили 223 украинских БПЛА над территорией России

Налоговые уведомления на «Госуслугах» начнут приходить автоматически с 1 августа

0
EN
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Юлия Майорова
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

С 1 августа в России изменится порядок получения налоговых уведомлений через единый портал «Госуслуги» (ЕПГУ), при котором физлицам больше не потребуется заранее направлять в налоговые органы специальное уведомление для получения документов через ЕПГУ. Об этом говорится на официальном сайте Федеральной налоговой службы (ФНС) РФ.

«С 1 августа вступают в силу изменения, <...> касающиеся порядка получения налоговых уведомлений для уплаты физическими лицами налогов на имущество и НДФЛ через единый портал «Госуслуги», — говорится в тексте.

Отмечается, что налоговые уведомления будут автоматически направляться через личный кабинет на «Госуслугах» всем зарегистрированным физическим лицам, которые учтены в единой системе идентификации и аутентификации.

Исключением станут случаи, когда налогоплательщик самостоятельно оформил отказ от получения документов через «Госуслуги». Тогда уведомления будут направляться по почте или через личный кабинет налогоплательщика.

В ФНС также напомнили, что граждане по-прежнему смогут получить бумажное налоговое уведомление, обратившись в любой налоговый орган, обслуживающий физических лиц, или в уполномоченный МФЦ. Документ должны предоставить не позднее пяти рабочих дней.

Госдума на пленарном заседании 8 июля приняла во II и III чтениях правительственный законопроект, который предусматривает возможность доставки квитанций на оплату жилья и жилищно-коммунальных услуг в личный кабинет на портале «Госуслуги». Согласно инициативе, платежные документы будут направляться в электронном виде только тем пользователям, которые зарегистрированы в системе и не выразили отказ от получения квитанций в таком формате.

Читайте также
Прямой эфир