Омский суд арестовал четырех подозреваемых в убийстве студента
В Омске суд взял под стражу четверых обвиняемых в убийстве студента. Об этом 29 июня сообщили в пресс-службе судов Омской области.
«Суд с учетом представленных материалов и данных о личностях постановил избрать четверым обвиняемым меру пресечения в виде заключения под стражу сроком на два месяца с содержанием в СИЗО», — сказано в сообщении.
В ведомстве отметили, что в Куйбышевский районный суд города Омска поступили ходатайства следователя об избрании меры пресечения шестерым молодым людям, обвиняемым в совершении преступления, предусмотренного п. «ж» ч. 2 ст. 105 УК РФ («Убийство, то есть умышленное причинение смерти, совершенное группой лиц по предварительному сговору»).
По версии следствия, трое молодых людей и три девушки вступили в сговор и решили убить своего знакомого студента. Отмечается, что причиной стали личные неприязненные отношения, которые возникли у одной из обвиняемых. В сообщении добавили, что фигуранты дела заманили юношу к заброшенному зданию, где с помощью строительной ленты связали ему руки и ноги, после чего они нанесли ему несколько ударов ножом в область шеи и грудной клетки. От полученных ранений парень скончался на месте.
Ходатайства в отношении двух оставшихся обвиняемых находятся на рассмотрении суда.
Старший помощник прокурора Омской области Татьяна Булихова 29 июня заявила, что подозреваемые в убийстве студента специально приехали в Омск из других регионов, чтобы совершить преступление. Как уточнили в прокуратуре, обвиняемые познакомились со студентом в интернете на почве общих интересов. По словам Булиховой, все нигде не работали и не учились.
Официальный представитель МВД России Ирина Волк в этот же день сообщила, что студент пропал 21 июня. Спустя пять дней его тело с признаками насильственной смерти обнаружили на заброшенной территории.