Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лантратова заявила о расчете ВСУ на гибель студентов при атаке на колледж
Мир
Режиссер фильма «Маска» Чак Рассел скончался в возрасте 74 лет
Армия
Новый главком ВСУ Драпатый не смог навести порядок с пьянством в войсках
Мир
Глава Комиссии США по изящным искусствам передал Трампу символическую шайбу от Путина
Армия
Командир взвода Литвинцев эвакуировал двух штурмовиков в зоне СВО
Мир
Политолог рассказал о планах США в отношении Турции
Армия
ВС РФ рассказали об уничтожении позиций ВСУ на краснолиманском направлении
Общество
Синоптики спрогнозировали грозу и до +23 градусов в Москве 25 июля
Здоровье
Эксперты рассказали о питании для сохранения работоспособности
Происшествия
МЧС привлекло два вертолета к тушению пожара в производственном здании в Москве
Здоровье
Онищенко назвал основные группы заболеваний с риском для жизни
Общество
Шеф-повар дала советы по приготовлению пасты-салата
Мир
TMZ сообщил о помещении Пи Дидди в одиночную камеру после драки с заключенным
Мир
Венесуэла приняла решение о выходе из МУС
Общество
Малиновски рассказал о причине получения гражданства РФ
Мир
Bloomberg сообщило о риске нехватки средств на операцию США против Ирана
Общество
Врачи предложили реформировать систему лечения хронических заболеваний
Мир
Эксперт оценил борьбу власти и оппозиции в Армении
Главный слайд
Начало статьи
EN
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

В России хотят выставлять на продажу конфискованные у коррупционеров земельные участки. Соответствующий законопроект может пройти первое чтение уже в мае, выяснили «Известия». Инициатива получила положительный отзыв кабмина и нашла поддержку в большинстве регионов. С 2020 года только на территории Московской области не реализовано более 2 тыс. земельных участков площадью 581,3 га и совокупной кадастровой стоимостью более 2,7 млрд рублей. 22 апреля депутаты приняли в первом чтении похожий законопроект, разрешающий продажу конфискованного жилья коррупционеров.

Почему конфискованные земли решили распродать

Госдума может в мае принять в первом чтении законопроект, разрешающий продажу изъятых у коррупционеров земельных участков. Это следует из документов, с которыми ознакомились «Известия». Также информацию подтвердили «Известиям» в думском комитете по вопросам собственности, земельным и имущественным отношениям.

Госдума
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Павел Волков
Справка «Известий»

Законопроект «О внесении изменений в Земельный кодекс РФ» был внесен в Госдуму в феврале этого года. Документ вносит поправки, которые исключают п. 2 ст. 39.1 Земельного кодекса РФ. Сейчас эта норма запрещает продавать находящиеся в государственной или муниципальной собственности участки, если их основной вид разрешенного использования предусматривает строительство зданий и сооружений. Документ был разработан после отчета Счетной палаты о результатах контрольного мероприятия «Аудит учета и распоряжения имуществом, обращенным в доход РФ».

— Комитет рекомендовал принять законопроект в первом чтении. Его цель весьма практическая: только по Московской области с 2020 года не удалось реализовать свыше 2 тыс. участков, площадью 581,3 га и кадастровой стоимостью более 2,7 млрд рублей. Это земля, конфискованная по коррупционным делам и обращенная в доход государства, пригодная под коттеджное и дачное строительство. Однако вместо оборота она годами числится на балансе, — рассказал «Известиям» глава профильного комитета Сергей Гаврилов.

По его словам, после снятия действующего запрета такие земельные участки будут выставляться на торги. Для бюджета это означает дополнительные поступления, которых сейчас нет, а также сокращение расходов на содержание имущества. Для граждан и бизнеса это, в свою очередь, создаст легальный механизм приобретения земли у публичного собственника по рыночной цене вместо длительного ожидания вовлечения участков в оборот, подчеркнул депутат.

Рубль
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Юлия Майорова

Он также сообщил, что законопроект будет доработан ко второму чтению с учетом замечаний правительства, которое дало положительный отзыв на инициативу с условием внесения поправок.

Кабмин предложил сохранить запрет для федеральной земли, которая не относится к конфискату, чтобы ее оборот шел через механизм закона о содействии жилищному строительству. Ко второму чтению такую поправку с высокой вероятностью примут, именно в этом варианте он станет рабочим инструментом, — рассказал Сергей Гаврилов.

По словам зампреда комитета ГД по собственности Алексея Корниенко, законопроект может быть принят в окончательном чтении до конца весенней сессии, которая продлится до 19 июля. Земля должна работать и приносить доход собственнику, а государству налоги, подчеркнул депутат.

Он отметил, что инициатива получила поддержку в большинстве регионов, а также была одобрена рядом ведомств, в которые направлялась на рассмотрение и отзыв.

22 апреля Госдума также приняла в первом чтении законопроект, упрощающий продажу недвижимости, обращенной в доход государства по антикоррупционным основаниям. Действующая статья 30.4 закона «О приватизации государственного и муниципального имущества» допускает продажу конфискованных квартир, только если их рыночная цена как минимум вдвое превышает расчетную. Последняя определяется по простой формуле: площадь жилья умножается на среднюю стоимость квадратного метра в регионе по данным Росстата.

Ключ
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Юлия Майорова

Документ отменяет требование о двукратном превышении стоимости, что позволит выставлять на торги большее число объектов, включая более дешевые конфискованные квартиры. Кроме того, инициатива предусматривает отмену нормы, согласно которой повторные торги могли проводиться только спустя шесть месяцев после признания предыдущих несостоявшимися.

Сколько конфискованного имущества находится на балансе государства

Согласно выводам Счетной палаты, сделанным по итогам проверки управления конфискованным имуществом, его использование остается недостаточно эффективным. На 1 июля 2025-го в хозяйственный оборот было вовлечено не более 8% такого имущества. При этом в собственность государства перешло почти 9 тыс. объектов совокупной стоимостью свыше 113 млрд рублей.

Контрольное ведомство также указало на ряд системных проблем и нормативных ограничений, которые затрудняют эффективное управление. В частности, недостаточно регламентирован порядок передачи имущества от Федеральной службы судебных приставов к Росимуществу. Это приводит к негативным последствиям, включая случаи постановки на учет несуществующих объектов и увеличение сроков вовлечения активов в хозяйственный оборот.

Счетная палата
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Константин Кокошкин

Кроме того, в Росимуществе отсутствует единая практика приема, учета в казне РФ и регистрации права федеральной собственности на коррупционное имущество, следствием чего являются риски его утраты. Также Счетная палата указала на проблему продажи изъятых у коррупционеров объектов.

Безусловно, необходимо было давно принять законопроекты, которые разрешают и упрощают продавать такое имущество, так как его содержание для государства очень накладно. Ведь какие-то объекты требуют потребления электроэнергии и других коммунальных услуг. Если говорить о земельных участках, то они тоже требуют ухода, — заявил «Известиям» научный руководитель Центра конъюнктурных исследований НИУ ВШЭ Георгий Остапкович.

По его словам, в нынешних экономических условиях логично ожидать оперативного рассмотрения и принятия подобных законопроектов в парламенте.

Читайте также
Прямой эфир