Экс-депутата Пономарева осудили на 19 лет за организацию беспорядков в Махачкале
Бывшего депутата Государственной думы (ГД) РФ Илью Пономарева (признан в РФ иноагентом, внесен в список террористов и экстремистов) приговорили к 19 годам лишения свободы за участие в организации беспорядков в аэропорту Махачкалы. Об этом 2 апреля сообщили в Объединенной пресс-службе судов Республики Дагестан.
«Лидеру преступной группы назначено наказание в виде 19 лет лишения свободы», — говорится в сообщении ведомства в Telegram-канале.
По данным пресс-службы, речь идет именно о бывшем депутате Госдумы, сообщает «РИА Новости».
В суде добавили, что иностранный агент, о котором идет речь, не позднее марта 2022 года, вступив в кооперацию с двумя иными лицами, проживавшими в Дагестане, и еще двумя неустановленными персонами, создал устойчивую организованную группу, целью которой являлась дестабилизация социально-политической обстановки в регионах России.
Сформированное противоправное объединение, как уточнялось, существовало с целью дискредитировать органы власти, а также создать в обществе межнациональную и межконфессиональную вражду.
В результате проведенной злоумышленниками деятельности 29 октября 2023 года в махачкалинской аэрогавани свыше 130 установленных и не менее 1,5 тыс. неустановленных лиц устроили беспорядки, в ходе которых применяли насилие по отношению к представителям правоохранительных органов. Люди проникли на взлетно-посадочную полосу, где окружили самолеты, а позже забрались на крышу аэропорта.
По данным республиканского минздрава, в результате происшествия пострадали более 20 человек, в том числе девять полицейских. Спустя пару дней после случившегося президент РФ Владимир Путин также указал на попытку организаторов беспорядков «раскачать Россию изнутри».
В объединенной пресс-службе судов Дагестана 2 апреля текущего года сообщили, что два иных лица, которые были ответственны за инцидент в аэропорту Махачкалы, также были приговорены к 15 и 16 годам лишения свободы. Подчеркивалось, что международный розыск фигурантов остается в силе.
Все важные новости — в канале «Известия» в мессенджере МАХ