В российских регионах запустят проекты по утилизации отходов удобрений
Российские регионы запустят проекты по утилизации отходов удобрений. Об этом «Известиям» сообщили 19 февраля в Российском экологическом операторе (РЭО).
Речь идет о регионах, на территориях которых есть объекты накопления и образования побочного продукта производства фосфорных удобрений — фосфогипса. Это Башкортостан, Республика Крым, Кубань, Ставрополье, Вологодская, Кировская, Ленинградская, Саратовская и Тамбовская области, а также Подмосковье, уточнили в РЭО.
Согласно распоряжению правительства, власти этих регионов до июня 2026 года должны сформировать перечень организационных мероприятий и проектов по стимулированию утилизации фосфогипса с учетом региональной специфики.
«В России с использованием фосфогипса производят удобрения, проводят мелиоративные работы. Также материал становится важным ресурсом для дорожного строительства», — сказали в РЭО.
Его применение не только повышает прочность покрытий, но и помогает вовлекать крупнотоннажные промышленные отходы в экономику замкнутого цикла — это один из примеров того, как превращаются отходы в ресурс, при этом одновременно решаются задачи экологии и развития инфраструктуры, заключили там.
Минприроды 17 февраля предложило разработать систему регулирования переработки нефтесодержащих отходов. Замглавы министерства Денис Буцаев сообщал, что ведомство готовит регуляторную основу для поощрения фактической утилизации отходов и внедрения федерального реестра ответственных переработчиков, единых технологических стандартов и механизмов саморегулирования. По его оценке, задачи включают превращение отрасли переработки нефтесодержащих отходов в современный и экологически эффективный сегмент циркулярной экономики к 2030 году.
Все важные новости — в канале «Известия» в мессенджере МАХ