Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Адвокат назвал рабочий способ взыскать долги через суд
Мир
Генпрокурор Монако не стал называть взрыв в княжестве терактом
Общество
Кравцов сообщил об отсутствии утечек ответов ЕГЭ
Мир
Филиппо обвинил Киев в покушении на Ермолаева в Монако
Мир
В ЕС назрел кризис внешнеполитической модели. Разбор
Мир
СМИ указали на отдаление Украины от ЕС из-за прославления нацистов
Мир
Euroclear подал иск в суд Бельгии к Центральному банку России
Армия
Освобождение Лесного способствует продвижению на юго-западе Запорожской области
Экономика
Песков назвал шаги на пути стабилизации рынка топлива
Общество
Эксперты оценили риски и пользу «нытинга» в интернете
Экономика
В Кремле рекомендовали обращаться в аппарат Новака по ситуации с топливом
Общество
Александр Дрозденко оценил ситуацию с топливом в Ленинградской области
Общество
В Кремле назвали гибель детей при атаках ВСУ результатом действий киевского режима
Общество
Греф назвал ЕГЭ отыгравшим свою роль
Мир
Песков не стал называть возможных импортеров нефтепродуктов в Россию
Спорт
Дегтярев указал на практику возвращения россиян к международным стартам
Мир
Путин 30 июня проведет международный телефонный разговор

Рядовой Савкин уничтожил дрон-ретранслятор ВСУ в зоне СВО

0
EN
Фото: РИА Новости/Евгений Биятов
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Рядовой Денис Савкин прицельным огнем уничтожил вражеский дрон-ретранслятор, в результате чего все остальные летевшие рядом украинские беспилотники потеряли управление, и массированный воздушный удар по российскому артиллерийскому расчету удалось предотвратить. О подвиге военнослужащего Вооруженных сил (ВС) РФ в зоне проведения специальной военной операции (СВО) в пятницу, 6 февраля, рассказали в Минобороны России.

Отмечается, что Савкин действовал в составе этого же артиллерийского расчета. Вместе с сослуживцами военнослужащие получили приказ о смене боевой позиции, после чего начали движение. Уже в пути рядовой обнаружил приближение целой группы украинских беспилотных летательных аппаратов (БПЛА). Заметив, что среди дронов есть один ретрансляционный БПЛА, военнослужащий открыл по нему огонь из стрелкового оружия и уничтожил цель.

После уничтожения ретранслятора три оставшихся дрона Вооруженных сил Украины (ВСУ) потеряли управление и упали. Детонация произошла на безопасном для российских бойцов расстоянии. В результате смелых действий рядового Савкина удалось не допустить повреждения орудия и потерь среди российских военнослужащих.

Также в Минобороны рассказали, что старший сержант Евгений Якупов восстановил проводную связь между командованием батальона и мотострелковой ротой. Коммуникации оказались повреждены после минометного обстрела со стороны ВСУ. В результате решительных действий Якупова связь была восстановлена, несмотря на попытки противника с помощью БПЛА помешать ремонту.

В Минобороны РФ 4 февраля сообщили, что оперативно-тактической авиацией, ударными беспилотниками, ракетными войсками и артиллерией группировок ВС РФ нанесено поражение целям, связанным с топливно-энергетической инфраструктурой Украины. Удары также были направлены по местам хранения и запусков дронов большой дальности.

Все важные новости — в канале «Известия» в мессенджере МАХ

Читайте также
Прямой эфир