Вирусолог Компанец оценила риск вспышки оспы обезьян в России
В России маловероятна вспышка оспы обезьян, так как вирус плохо передается между людьми. Об этом 4 февраля сообщила кандидат медицинских наук, доцент департамента фундаментальной медицины ДВФУ Галина Компанец.
«У людей описаны случаи, описаны вспышки, но это не очень частое заболевание. Потому что чаще всего инфекции животных у животных и протекают. Большой вспышки ждать не приходится. Здесь не должно быть очень быстрого распространения», — сказала эксперт «РИА Новости».
По ее словам, вирус передается только при тесном контакте через поврежденную кожу или слизистые.
«Поэтому опасности вспышки вируса нет», — добавила Компанец.
В Национальном исследовательском центре эпидемиологии и микробиологии имени Н.Ф. Гамалеи 3 февраля заявили о разработке безопасной вакцины против оспы обезьян с использованием генной инженерии. Новый препарат позволит избежать серьезных побочных эффектов существующих вакцин и будет применим для людей с иммунодефицитом и других уязвимых групп.
Все важные новости — в канале «Известия» в мессенджере МАХ