Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Трамп заявил о возможной «сделке с Кубой»
Мир
Зеленский раскритиковал власти Киева из-за ситуации с энергосистемой в столице
Мир
Трамп выразил надежду на достижение соглашения с Ираном
Мир
Посольство РФ опровергло сведения об ответственности Молдавской ГРЭС за блэкаут
Мир
Журналист Хелали призвал осудить Киев и союзников за преступления против России
Спорт
ЦСКА в Москве по буллитам победил СКА в матче регулярного чемпионата КХЛ
Мир
Шойгу обратил внимание на попытки Запада внести разлад в отношения РФ и КНР
Спорт
ФК «Реал Мадрид» вырвал победу у «Райо Вальекано» на 100-й минуте
Спорт
«Локомотив» в Ярославле со счетом 3:0 победил «Сочи» в матче КХЛ
Общество
Оспа обезьян подтвердилась у пациента в Домодедовской больнице
Мир
В «Газпроме» сообщили о сокращении запасов газа в ПХГ Прибалтики ниже 30%
Спорт
Глава МОК сообщила об отсутствии графика по снятию санкций с российского спорта
Мир
СМИ сообщили о дефиците топлива на Кубе на фоне усиления давления Трампа
Общество
ВС РФ освободили Зеленое в Харьковской области и Сухецкое в ДНР
Мир
Орбан назвал обманом обещания Европы оплатить кредиты Украины активами РФ
Мир
Верховный лидер Ирана назвал недавние беспорядки в стране попыткой переворота
Мир
В Европе призвали «повернуться» к России и Китаю для решения своих проблем

Командующий ВМС ВСУ был заочно арестован по делу о теракте на Крымском мосту

ТАСС: командующего ВМС ВСУ заочно арестовали по делу о теракте на Крымском мосту
0
EN
Фото: Global Look Press/Ukraine Presidency
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Московский суд заочно арестовал командующего Военно-морскими силами (ВМС) Вооруженных сил Украины (ВСУ) Алексея Неижпапу по делу о совершенном 17 июля 2023 года подрыве Крымского моста. Об этом 1 февраля свидетельствуют соответствующие документы, с которыми ознакомился ТАСС.

«Неижпапе, гражданину Украины, обвиняемому в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 3 ст. 205 УК РФ («Террористический акт»), избрана мера пресечения в виде заключения под стражу», — говорится в документах.

Отмечается, что командующий ВМС Украины был объявлен в международный розыск еще в мае 2022 года за причастность к организации посягательства на жизнь сотрудника, задействованного в правоохранительных органах.

Два беспилотных надводных аппарата атаковали Крымский мост 17 июня 2023 года, в результате чего погибли супруги из Белгородской области, а их 14-летняя дочка была госпитализирована. Отмечалось, что девочка, на тот момент пребывавшая в состоянии средней тяжести, получила закрытую черепно-мозговую травму (ЧМТ). Бабушка несовершеннолетней Ангелины, Алла Кулик, в тот же день заявила, что ее внучку заберет к себе на воспитание ее тетя Алена Шестакова.

Заочно обвинение за совершенное преступление было, как стало известно 13 октября 2024 года, предъявлено главе Службы безопасности Украины (СБУ) Василию Малюку (внесен в РФ в перечень террористов и экстремистов). Его также обвиняют в соответствии с п. «б» ч. 3 ст. 205 УК РФ («Террористический акт, повлекший гибель людей»).

Все важные новости — в канале «Известия» в мессенджере МАХ

Читайте также
Прямой эфир