Песков указал на отсутствие попыток ФРГ оказать посредничество в переговорах
Официальный представитель Кремля Дмитрий Песков 29 января заявил об отсутствии попыток Германии оказать посредничество в переговорах между Украиной и Россией.
«Никаких попыток Германия не проявляла, и сейчас о каком-то посредничестве Германии в ходе переговоров речи не идет», — отметил он, отвечая на вопрос о позиции немцев в этом процессе.
Канцлер Германии Фридрих Мерц выступил против посредничества в переговорах между Украиной и Россией. Он отметил, что переговоры в первую очередь необходимы между Украиной и Россией, Берлин же наблюдает за ситуацией и надеется на скорое завершение конфликта.
Президент Франции Эмануэль Макрон 29 января заявил, что Европа должна быть неотъемлемой частью переговорного процесса по урегулированию на Украине, комментируя телефонный разговор с президентом Украины Владимиром Зеленским. Он добавил, что Париж по-прежнему полон решимости усилить давление на Россию.
Все важные новости — в канале «Известия» в мессенджере МАХ