Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Товарооборот России и Казахстана вырос на 15% за первые пять месяцев 2026 года
Мир
СМИ узнали о наличии у Драпатого родственников и связей в России
Общество
Почти 100 пляжей Анапы получили разрешение на открытие сезона
Мир
Вучич указал на требование ЕС полного послушания вопреки здравому смыслу
Общество
Набиуллина призвала не искать тайных сигналов в ее брошках и одежде
Общество
В Госдуме назвали атаку ВСУ на Киров бандитизмом
Общество
Во Владивостоке более 70 тыс. жителей остались без холодного водоснабжения
Общество
В Барнауле по народной программе «Единой России» построят школу на 1100 учеников
Происшествия
Под Белгородом мальчик спас от атаки дрона ВСУ трехлетнего брата
Общество
Президент Вьетнама стал лауреатом международной премии мира имени Льва Толстого
Происшествия
Шесть человек погибли и 26 пострадали при ракетной атаке на предприятие в Кирове
Спорт
Российские пловчихи заняли весь пьедестал на юниорском чемпионате Европы
Мир
В МИД России призвали к скорейшему завершению конфликта в Персидском заливе
Происшествия
Балицкий заявил о массированном артиллерийском обстреле Энергодара
Мир
ВСУ стали оснащать дроны цепями от бензопил в зоне СВО
Наука и техника
Владимиру Путину показали первый полностью импортозамещенный МС-21-310
Мир
Захарова призвала Маска «отвести Starlink» после его слов о России
Мир
Страны ЕС смогут распоряжаться изъятой российской нефтью и забирать выручку себе

Ученые узнали о снижении внутреннего давления в глазах при сне без подушек

Medical Xpress: сон без подушек может снизить внутреннее давление в глазах
0
EN
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Анна Селина
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Новые результаты исследования показывают, что сон без подушек может помочь снизить высокое внутриглазное давление (ВГД) у людей с глаукомой. Ученые утверждают, что это предотвращает повреждение зрительного нерва и способствует улучшению качества жизни. Об этом 27 января сообщил журнал Medical Xpress.

По данным исследователей, сложенные друг на друга подушки могут менять положение, сжимая яремную вену. Это нарушает нормальное отведение внутриглазной жидкости и, соответственно, повышает давление. ВГД, как утверждается, колеблется в зависимости от изменения расположения тела. Основной причиной его повышения ночью специалисты назвали переход от вертикального положения в горизонтальное перед сном.

В исследовании приняли участие 144 человека с глаукомой. Ученые оценивали их по уровню давления. Результаты показали, что наивысшее давление наблюдается в положении с подушками (высота 20–35 градусов). При использовании подушек также отмечено снижение давления в малых сосудах глаза.

Ученые отметили, что изменения в положении тела могут существенно влиять на внутриглазное давление, и предложили модификацию позы как перспективную стратегию для лечения глаукомы, которая не требует применения медикаментов. Подчеркивается, что результаты исследования нуждаются в подтверждении и дальнейшем изучении.

Журнал National Geographic 20 января сообщил о снижении давления при поддержании диеты DASH (Dietary Approaches to Stop Hypertension). Уточнялось, что данный рацион остается наиболее эффективным уже на протяжении нескольких десятилетий. Согласно публикации, систолическое давление может снижаться уже спустя несколько недель после начала поддержания такого рациона.

Все важные новости — в канале «Известия» в мессенджере МАХ

Читайте также
Прямой эфир