Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров предупредил о риске ядерного инцидента в случае новых ударов США по Ирану
Происшествия
В Пермском крае семиклассник ранил ножом сверстника
Авто
Автомобилисты назвали нейросети худшим советчиком по вопросам ремонта
Мир
Названы лидеры среди недружественных стран по числу граждан в вузах РФ
Общество
Эксперт дала советы по избежанию штрафов из-за закона о кириллице
Общество
В России вырос спрос на организацию масленичных гуляний «под ключ»
Мир
Левченко предупредила о риске газового кризиса в Европе
Мир
Политолог указал на путаницу в требованиях Украины на встрече в Женеве
Общество
С 1 сентября абитуриенты педвузов будут сдавать профильный ЕГЭ
Армия
Силы ПВО за ночь уничтожили 113 БПЛА ВСУ над регионами России
Общество
Яшина отметила готовность блока ЗАЭС к долгосрочной эксплуатации
Общество
Одного из подозреваемых в похищении мужчины в Приморье взяли под стражу
Мир
Посол РФ прокомментировал попытки Запада создать аналог «Орешника»
Мир
Израиль опроверг задержание Такера Карлсона в Бен-Гурионе
Общество
Мошенники стали обманывать россиян через поддельные агентства знакомств
Авто
Автоэксперт дал советы по защите аккумулятора от морозов
Мир
Ким Чен Ын лично сел за руль крупнокалиберной РСЗО

Нефтяники просят увеличить им топливные выплаты

0
EN
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Константин Кокошкин
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Российская нефтяная компания «Лукойл» направила в Минэнерго свои предложения по изменению формулы расчета демпфера, чтобы увеличить по нему выплаты. Нефтяники обеспокоены ростом дисконта на российскую нефть Urals к Brent, что, по их мнению, привело «к переходу демпферных выплат в отрицательную зону».

«В условиях усиления санкционного давления вновь наблюдается резкий рост дифференциала Brent к Urals до $20 за баррель, что приводит к сокращению демпфера и снижению эффективности производства и поставок топлива на внутренний рынок», — говорится в письме нефтяной компании в ведомство.

Поэтому в «Лукойле» предложили на законодательном уровне установить предельные ограничения по разнице в ценах на нефть при определении коэффициента для расчета демпфера в размере $10–15 на баррель, которых в настоящее время не существует.

По словам Управляющего партнера компании Kasatkin Consulting Дмитрия Касаткина, если формула не будет изменена, то нефтяники должны будут заплатить по итогам декабря и января порядка 47 млрд рублей.

По словам заместителя председателя комитета Госдумы по энергетике Юрия Станкевича, «позиция отрасли о необходимости очередной корректировки демпфера, отраженная в протоколе декабрьского заседания федерального штаба у вице-премьера Александра Новака, сформирована под давлением внешней конъюнктуры».

Источник «Известий» в отрасли рассказал, что Александр Новак дал поручения Минфину, Минэкономразвития и Минэнерго проработать этот вопрос и представить в правительство согласованные предложения о целесообразности такой корректировки.

В Минфине «Известиям» заявили, что не видят «необходимости в корректировке параметров демпфера из-за принятия им отрицательных значений только по итогам одного месяца (декабря)».

Подробнее читайте в эксклюзивном материале «Известий»:

Демпфер на бочку: нефтяники просят увеличить им топливные выплаты

Читайте также
Прямой эфир