Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Соцфонд напомнил о порядке индексации страховых пенсий
Мир
Лукашенко заявил об отсутствии в Белоруссии калия для стран Запада
Общество
Площадь пожара в подмосковном Щелково увеличилась до 8,5 тыс. кв. м
Экономика
Силуанов заявил об иммунитете экономики РФ к «адским санкциям»
Здоровье
Врач назвала полезные и опасные бьюти-гаджеты для домашнего ухода
Мир
Власти Японии призвали 1,6 млн граждан эвакуироваться из-за тайфуна
Мир
Бессент заявил о невозможности иранских авиакомпаний летать с 23 сентября
Мир
Каллас пообещала новые санкции ЕС в связи с выборами в Госдуму
Происшествия
В Самарской области 16 человек пострадали в ДТП с автобусом
Мир
Глава разведки Чехии допустил эскалацию между Россией и НАТО в ближайшие месяцы
Мир
Лукашенко поздравил Путина с успешным проведением единого дня голосования
Общество
В районе Ростовской области ввели режим ЧС из-за схода вагонов с рельсов
Общество
Актриса Анна Ковальчук сообщила о скорой свадьбе дочери Златы
Общество
Собянин указал на попытки ВСУ сорвать выборы в Госдуму РФ
Общество
Akmal’ и Александра Крутова сыграли свадьбу в Санкт-Петербурге
Общество
Актер из «Улиц разбитых фонарей» Дмитрий Шулькин умер на 86-м году жизни
Мир
Вэнс заявил о намерении США продолжить урегулирование на Украине
Происшествия
Подросток и трое взрослых пострадали при атаке ВСУ на Белгородскую область 

WP узнала о возможной попытке Нетаньяху убедить Трампа нанести удар по Ирану

WP: Нетаньяху на встрече с Трампом будет убеждать нанести новый удар по Ирану
0
EN
Фото: REUTERS/Evelyn Hockstein
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху на встрече с президентом США Дональдом Трампом в понедельник, 29 декабря, попытается получить разрешение Вашингтона на удар по ракетным объектам Ирана. Об этом 29 декабря сообщила газета The Washington Post (WP) со ссылкой на источники.

«Нетаньяху хочет обсудить, по мнению Израиля, опасное расширение баллистических ракетных возможностей Ирана, а также возможность новых совместных ударов Израиля и США», — указано в публикации.

По данным источников газеты, Нетаньяху также намерен добиться от Трампа более жесткой позиции по сектору Газа и требования к движению ХАМАС полностью разоружиться до вывода израильских войск в рамках второго этапа мирного плана США.

При этом администрация Трампа, как отмечает издание, начала новую попытку переговоров с Тегераном и прежде всего хочет увидеть реализацию уже достигнутых договорённостей. Дэн Дайкер, президент аналитического центра Иерусалимского центра безопасности и иностранных дел, назвал грядущий саммит лидеров двух стран экстренным.

Нетаньяху 22 декабря сообщил о готовности дать «жесткий ответ» Ирану в случае действий против Израиля. Политик добавил, что его страна добилась значительных успехов в ходе 12-дневного конфликта с Ираном летом 2025 года.

Телеканал NBC News 20 декабря сообщил, что Нетаньяху планирует обсудить новые действия относительно Ирана с Трампом. Уточнялось, что израильские официальные лица выражают обеспокоенность восстановлением Ираном объектов по обогащению урана.

Позднее, 22 декабря, Израиль предупредил Соединенные Штаты о подготовке Ираном к возможному удару под видом ракетных учений Корпуса стражей исламской революции (КСИР). Уточняется, что начальник израильского Генерального штаба Эяль Замир еще в субботу, 20 декабря, звонил главе Центрального командования США Брэду Куперу и говорил, что израильская сторона обеспокоена ракетными учениями КСИР.

Все важные новости — в канале «Известия» в мессенджере МАХ

Читайте также
Прямой эфир