Стендап-комик Останин предстанет перед судом за оскорбление чувств верующих
Стендап-комик Артемий Останин (признан в России террористом и экстремистом) предстанет перед судом, его обвиняют в разжигании ненависти и оскорблении чувств верующих. Об этом 27 декабря сообщили в Telegram-канале прокуратуры Москвы.
«Мещанская межрайонная прокуратура утвердила обвинительное заключение в отношении стендап-комика Артемия Останина», — говорится в сообщении.
Останин обвиняется по статьям «Публичные действия, выражающие явное неуважение к обществу и совершенные в целях оскорбления религиозных чувств верующих» и «Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства».
7 и 15 марта во время своих выступлений в Москве комик в негативном контексте высказывался о людях, получивших тяжелые травмы и ставших нетрудоспособными, а также со сцены оскорблял чувства верующих.
Фрагменты его выступлений были опубликованы в Сети. Уголовное дело передано в суд для рассмотрения по существу.
Московский суд 18 октября продлил арест стендап-комику Артемию Останину (внесен в перечень террористов и экстремистов в РФ) по делу о разжигании ненависти. Суд удовлетворил ходатайство о продлении Останину ареста.
О задержании Останина при попытке выехать из России стало известно 18 марта. Как уточняет СК РФ, он подозревается в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 282 УК РФ («Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства»). Позднее Останин в ходе допроса извинился за свое выступление.
Все важные новости — в канале «Известия» в мессенджере МАХ